Дата принятия: 12 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-14/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-05-14/2013г.
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 апреля 2013г.                                                                               р.п.Даниловка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Волгоградской области Кравченко О.В.,
 
    при секретаре Забазновой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,
 
    подсудимого Горшкова В.Е.,
 
    защитника адвоката- защитника адвоката  адвокатского кабинета Адвокатской палаты <АДРЕС> области Денисовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
             Горшкова В.Е., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> по <АДРЕС> Даниловского района Волгоградской области,  ранее судимого приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишении сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком  на 3 года, <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением приговора <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА5> осужден на общий срок  2 года 8 месяцев лишения свободы  в ИК общего режима, постановлением Каменского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> изменен приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области наказание снижено до 2 лет 4 месяцев, на основании постановления Каменского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> освобожден из ИК <НОМЕР> ГУФСИН России по <АДРЕС> области  <ДАТА9> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
     ГоршковВ.Е. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА10>, примерно в 12час.00мин. Горшков В.Е., находился в жилище своего знакомого <ФИО1>.В., расположенном по адресу:   <АДРЕС> по ул.Партизанскаяд.23 Даниловского района Волгоградской области, вместе с которым, а также <ФИО2>, распивали спиртные напитки. После распития спиртного,  <ФИО3> и <ФИО2> уснули, а Горшков В.Е., увидев под кроватью, на которой спал <ФИО4> бензопилу  «Партнер 422», принадлежащую <ФИО2>, решил её похитить.      Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он совершил хищение указанной бензопилы, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму  5500,00руб.
 
    Подсудимый Горшков В.Е. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
             Защитник Денисова Н.В. заявленное ходатайство поддерживает.
 
              Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, в заявлении на имя суда указал, что просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, указал, что  не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
            Государственный обвинитель Дудкин А.О. высказал согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
           Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Горшкову В.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого  Горшкова В.Е. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
            Действия  Горшкова В.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.    
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, с обвинением в котором согласился подсудимый  Горшков В.Е.,  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Горшков В.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, которое  не повлекло тяжких последствий,   активно способствовал раскрытию преступления,  ущерб возместил в полном объеме, избрал особый порядок судопроизводства. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений,  поскольку Горшков В.Е. имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, которая в законном порядке не снята и не погашена.
 
    Следовательно, в силу ч.2 ст.68 УК РФ - срок наказания при  рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока  наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
              С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого (в период условно-досрочного освобождения возложенные на него судом обязанности не нарушал), его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе дознания и в судебном заседании, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания и исправления подсудимого Горшкова В.Е. без изоляции от общества и возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу бензопилу «Партнер 422» по вступлении приговора в законную силу следует считать переданной по принадлежности собственнику <ФИО2>
 
    С учетом изложенного и  руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
    Горшкова В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного   ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
 
     На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Горшков В.Е. должен своим поведением доказать своё исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать осужденного Горшкова В.Е. в течение испытательного срока:
 
    - не менять постоянного места жительства без согласования со  специализированным государственным органом, осуществляющем  исправление осужденного;
 
    -являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
 
     Контроль за поведением условно осужденного Горшкова В.Е. в течение испытательного срока  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.
 
        Меру процессуального принуждения Горшкову В.Е. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
             Гражданский иск не заявлен. 
 
       Вещественное доказательство по делу бензопилу «Партнер 422» по вступлении приговора в законную силу следует считать переданной по принадлежности собственнику <ФИО2>
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  - в тот  же  срок   с момента   вручения копии   приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК  РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                              О.В.Кравченко