Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
1-14/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. г.Астрахань 22 января 2013 года
Суд, в составе мирового судьи СУ №5 Советс кого района г. г.Астрахань Усынина А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. г.Астрахань Акбашева Р.Р.,
подсудимого Гайворонского …………..
защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Ашимова
Р.Ф. представившего удостоверение………. и ордер ………. от 22.01.2013,
при секретаре Федоровой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайворонского ………, ………. года рождения, уроженца ………., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, получившего средне -специальное образование, состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Астрахань, ул………….., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до 18.01.2012 года Гайворонский А.М, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений в виде программных продуктов, в нарушение ч.1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ, согласно которой произведения науки, литературы и искусства, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана; ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность; ч.1 ст.1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор); ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями, исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, - не заключая вышеуказанных договоров с правообладателем и не являясь правообладателем программных продуктов, находясь в домовладении …. по ул. ………… Советского района г.Астрахани, с целью сбыта, приобрел путем несанкционированной записи через сеть Интернет на оптический диск в количестве 1 шт. программные продукты на общую сумму 137 407 рублей 83 копейки, авторское право на которые принадлежит Корпорации …….., в числе которых; Microsoft Windows XP Professional в количестве 1 экземпляра, стоимостью 9 210 рублей 99 копеек; Microsoft Office 2003 Professional в количестве 1 экземпляра, стоимостью 13 595 рублей 68 копеек; Microsoft Office Word 2007 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 6 687 рублей 43 копейки; Microsoft Office Excel 2007 е, количестве 1 экземпляра, стоимостью 6 687 рублей 43 копейки; Microsoft Office Power Point 2007 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 6 687 рублей 43 копейки; Microsoft Office Access 2007 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 6 687 рублей 43 копейки; Microsoft Office Outlook 2007 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 3 753 рублей 80 копеек; Microsoft Office Visio Professional 2007 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 19 873 рублей 04 копейки; программный продукт CorelDRAW Graphics Suite X4 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 14 889 рублей, правообладателем которого является Корпорация …..; программный продукт Adobe Photoshop CS3 Extended End в количестве 1 экземпляра, стоимостью 49 335 рублей 60 копеек; авторское право на который принадлежит Корпорации ……….., а всего на общую сумму 137 407 рублей 83 копейки, что относится к крупному размеру.
В период с <ДАТА4> до 18.01.2012, Гайворонский А.М, реализуя вышеуказанный преступный умысел, зная, что приобретенная им программная продукция является контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г.Астрахань, Советский район ул. …………, вышеуказанные контрафактные экземпляры произведений в виде программных продуктов с целью их дальнейшего сбыта в крупном размере.
18.01.2012 Гайворонский А.М в продолжение реализации преступного умысла, получив заказ от участвовавшего в ОРМ …………….., в помещении по адресу: г.Астрахань,Советский район, ул……….., принес с собой хранившиеся у него по месту жительства контрафактные экземпляры произведений в виде программных продуктов и совершил их сбыт за денежное вознаграждение в размере 800 рублей.
18.01.2012 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в виде «Оперативного эксперимента» и «Негласной проверочной закупки» в помещении, расположенном по адресу: г.Астрахань, Советский район, ул………, Гайворонский А.М осуществил незаконное использование контрафактных экземпляров программных продуктов, являющихся объектами авторского права, а именно: программных продуктов, авторское право на которые принадлежит Корпорации «Майкрософт», в числе которых: Microsoft Windows XP Professional в количестве 1 экземпляра, стоимостью 9 210 рублей 99 копеек; Microsoft Office Excel 2007 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 6 687 рублей 43 копейки; Microsoft Office Word 2007 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 6 687 рублей 43 копейки; программного продукта CorelDRAW' Graphics Suite X4 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 14 889 рублей; правообладателем которого является Корпорация" ………..; программного продукта Adobe Photoshop CS3 Extended End в количестве 1 экземпляра, стоимостью 49 335 рублей 60 копеек, правообладателем которого является Корпорация ……, а всего на общую сумму 86 810 рублей 45 копеек.
Таким образом, преступными действиями Гайворонского А.М совершено незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений в виде программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации ………., Корпорации ……….. и Корпорации ……….. на общую сумму 137 407руб. 85к., что является крупным размером.
Подсудимый Гайворонский А.М согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и представители потерпевших- Корпорации …….. и Корпорации ………. Ежова Ю.В и Корпорации …………Гурьянова М.Ю также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Гайвовронский А.М обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и представителей потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела у доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гайворонского А.М суд квалифицирует по ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Гайворонский А.М совершил преступление небольшой тяжести.
В силу ч. ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание Гайворонским А.М вины, раскаяние в совершении преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Гайворонскому А.М следует назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В период предварительного следствия представитель потерпевшего Гурьянова М.Ю заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 197 342 рубля 40 копеек, поддержала его в судебном заседании.
Принимая во внимание, что согласно предъявленного обвинения стоимость программного продукта …………. составляет 49 335 рублей 60 копеек, а представитель потерпевшего просит взыскать стоимость двух программных продуктов в соответствии с требованиями ст. 1301 ГК РФ в размере его двойной розничной стоимости в сумме 197 342 рубля 40 копеек, то суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайворонского ……….. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 12 000 рублей.
Меру пресечения осужденному Гайворонскому А.М в виде подписке о невыезде надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: системный блок компьютера, на НЖМД которого установлены контрафактные программные продукты; билет Банка России достоинством 500 рублей Вп 5487725; билет Банка России достоинством 100 рублей ЬЯ 5992227; билет Банка России достоинством 100 рублей ЕЯ 4993287; билет Банка России достоинством 100 рублей ЬХ 0143140 - возвратить в УМВД России по Астраханской области; оптический диск 1-14/13, с негласной аудио и видеозаписью подозреваемого Гайворонского А.М и оперуполномоченного ………...; выписки из Интернет-Архива газеты «Все для Вас» с объявлениями Гайворонского А.М, размещенными в тиражах: 1-14/13 от …….. года, 1-14/13 от ……. года, 1-14/13 от ………. года - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. г.Астрахань с принесением жалобы либо представления через мирового судью СУ №5 Советского района г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Усынин А.Н.