Решение от 13 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 июня 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 106 Самарской области Шахмеева Н.Н., с участием государственного обвинителя Фомина Д.С., подсудимого Демина Д.И., его защитника Клименко Е.С.,потерпевшего <*****1>,
 
    при секретаре Пигановой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-14/2013 по обвинению Демина Дениса Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 16.00 часов <ДАТА3> до 12.00 часов <ДАТА4>, точное время не установлено, Демин Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на парковочной стоянке, расположенной с торца <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. рег. знак <НОМЕР> регион, принадлежащий потерпевшему <*****1>, припаркованной на вышеуказанной стоянке, при помощи имеющихся при себе ножниц вскрыл замок передней пассажирской двери  и сел на пассажирское сиденье. В продолжении своего преступного умысла Демин Д.И. из центральной консоли автомобиля выдернул, то есть тайно похитил автомагнитолу «<ОБЕЗЛИЧИНО>» , стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую <*****1>, после чего с похищенным  имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <*****1> ущерб на сумму 2 000 рублей.
 
    Органом дознания действия Демина Д.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Демин Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
 
    После оглашения предъявленного обвинения государственным обвинителем, подсудимый Демин Д.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом подсудимый в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
     Действия подсудимого Демина Д.И. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Условия постановления приговора без проведениясудебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого является добровольным.
 
       При избрании меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, что он вину свою признал полностью, и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологической диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    К обстоятельствам смягчающим его наказание, мировой судья относит раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
               Учитывая изложенное, а также принимая во внимание во внимание, что ущерб до настоящего времени подсудимым не возмещен, невысокий  размер заработной платы по месту работы, мировой судья считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Демина Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  90 (девяносто) часов.
 
     Вещественные доказательства- копия договора купли- продажи от <ДАТА4>- хранить при уголовном деле, коробку из под автомагнитолы, находящуюся на хранении у потерпевшего - вернуть последнему.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 369 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 106 Самарской области.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                                                                    Н.Н. Шахмеева