Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 марта 2013 года село Большая Черниговка
Мировой судья Судебного участка № 128 Самарской области Навроцкая Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Большечерниговского района
Самарской области Вадина А.В.
подсудимого Кечкасова И.А.
потерпевшей <ФИО1>
адвоката Кундыкеровой З.Х., представившей удостоверение № 652 и ордер № 326348
при секретаре Армаевой Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-14/2013 в отношении Кечкасова Ивана Алексеевича, <ДАТА2>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Кечкасов И.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих основаниях:
05.02.2013 года примерно в 19 часов 15 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Кечкасов И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонном помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> Большечерниговского района <АДРЕС> области в ходе ссоры с <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания и угроз убийством, реализуя свой преступный умысел взял топор лежащий в сенях дома и пройдя в кухонное помещение подошел к <ФИО1>., намахнулся на нее находящимся у него в руках топором и произнес: «Убью» при этом нанес <ФИО1> 2-3 удара рукой по лицу. После чего 06 февраля 2013 года примерно в 20 часов, точное время в ходе дознания не установлено. Кечкасов И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, входе ссоры с <ФИО1> осуществляя единый преступный умысел, направленный на запугивание и угроз убийством взял лежащий под кроватью в спальном помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> Большечерниговского района <АДРЕС> области топор, которым он угрожал <ФИО1> 05 февраля 2013 года, прошел в кухонное помещение дома намахнулся находящимся у него в руке топором и произнес: «Я тебя сейчас убью» и нанес <ФИО2>4 удара рукой по лицу, при этом у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления высказанных угроз, поскольку Кечкасов И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, физически сильнее ее, намахивался на нее находящимся у него в руке топором, нанес ей удары по лицу. Своими умышленными действиями Кечкасов И.А. вызвал чувство страха и тревоги у <ФИО1> за свою жизнь.
Подсудимый Кечкасов И.А. в судебном заседании с обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ, поскольку условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу
Действия подсудимого Кечкасова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кечкасов И.А. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.
Мировой судья принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого. Кечкасов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого, полагаю возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кечкасова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 200 часов обязательных работ.
Вещественное доказательство по уголовному делу - топор - уничтожить.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня постановления приговора путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора в Большеглушицкий районный суд Самарской области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
<ДАТА>Мировой судья <ФИО3>