Решение от 15 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 14/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 15 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 36 Борзинского района Забайкальского края, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края, Юндунова С.Б. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайпрокурора Миронова В.А<ФИО1>
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Палаты адвокатов Забайкальского края Шиц С.М., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    подсудимого Баркова Александра Петровича при секретаре Паздниковой О.А.а также потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
           Баркова Александра Петровича, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> Гора, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, пенсионера, инвалида 2 группы, холостого, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п.г.т. <АДРЕС> Гора, ул. <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            <ФИО3> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
      <ДАТА3> около 19 часов 30 минут между <ФИО4>, находившимся в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в п.г.т. <АДРЕС> Гора, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края и его сожительницей <ФИО2>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у <ФИО4> возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО2> Реализуя данный умысел, <ФИО3> осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, используя в качестве орудия преступления нож, стал демонстрировать им перед потерпевшей, высказывая при этом в адрес последней словесные угрозы убийством.
 
        Учитывая, что <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, был в озлобленном и агрессивном состоянии, высказывал намерения совершить убийство и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемый им нож, были восприняты <ФИО2> как угрожающие ее жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
            Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого <ФИО3> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он заверил суд, что больше такое не повторит, извинился перед потерпевшей.
 
            Защитник Шиц С.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
            Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просила суд строго не наказывать <ФИО4>
 
            Государственный обвинитель <ФИО5> в судебном заседании считал возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
            Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, атакже характер и размер вреда, причиненного его деянием,мировой судья считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Мировой судья квалифицирует действия Баркова А.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.       
 
            При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и характеризующий его материал, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
            В силу ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Барков А.П. ранее не судим, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ мировой судья признает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей о смягчении наказания.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ мировой судья по данному делу не установил.
 
             В целях исправления подсудимого Баркова А.П., с учетом его личности, смягчающих обстоятельств по делу, позиций стороны обвинения и защиты, мировой судья считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Баркова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев.
 
             В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Баркову А.П. следующие ограничения: являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять место жительства и не выезжать за пределы <АДРЕС> района.
 
             Мера пресечения осужденному Баркову А.П. не избиралась.
 
             Вещественное доказательство по делу - нож -  вернуть потерпевшей <ФИО2> после вступления приговора в законную силу.
 
             В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Баркова А.П. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме       825руб. 00 коп., вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Шиц С.М., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Баркова А.П. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 37 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
              Мировой судья                                                                     С.Б. Юндунова