Решение от 22 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
№ 1-14 /2013-3
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                                                                     22 марта 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г.Хабаровска Абубакирова Е.В.,
 
    при секретаре Чарсовой О.В,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
 
    защитника-адвоката Мулик Ю.В., удост. №992, ордер №000323 от 12.01.2013г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению **1, ****3, урож. г.Хабаровска,  место регистрации не имеет,  проживающей по адресу: ****, Хабаровского р. и кр., ****, 8-3, гр. РФ, образование среднее, не замужем, дочь - **2, 16.05.2012г.р., не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: ****5 осуждена судом Железнодорожного района г.Хабаровска, статьи: 105 ч.1 УК РФ, лишение свободы срок: 5 лет, зачесть в срок 13.08.2005-13.02.2006г.; ****6 освобождена по отбытию наказания из ЯБ 257\12 **** Хабаровского края, убыл в г. Хабаровск; 22.04.2011г. осуждена судом **** района г. Хабаровска, ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, лишение свободы условно на срок 2 года, с испытательным сроком на 4 года. Постановление от 22.06.2011г. судом **** района г. Хабаровска, испытательный срок продлен на 2 месяца, в совершении преступления по ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    **1 обвиняется в умышленном, незаконном, из корыстных побуждений, тайном хищении мобильного телефона, стоимостью 1290 рублей, принадлежащий **3, причинив тем самым собственнику материальный ущерб в размере 1290 рублей, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, согласно которого 15.12.2012 г., около 19 часов 00 минут, находясь в квартире №35 дома **** по **** г.Хабаровска у ранее знакомого **3, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного, на тайное хищение чужого имущества, решила похитить лежащий на подоконнике в кухне вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки «Samsung Е1182», IMEI 351718057672166, принадлежащий **3 Реализуя задуманное, **1, воспользовавшись тем обстоятельством, что **3 спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила, взяв с подоконника, мобильный телефон марки «Samsung Е 1182» IMEI 351718057672166, принадлежащий **3, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    В судебное заседание подсудимая не явилась. Заявила ходатайство о рассмотрении  дела без ее участия.
 
    Потерпевший  **3 в суд не явился, предоставил заявление, согласно которого просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, на своих показаниях настаивает, просит их огласить, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, а так же ч.2 ст.249 УПК РФ,  суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой и  потерпевшего.
 
    Вина **1 в совершенном преступлении,  предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ  подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в заседании суда  показаниями:
 
    - подозреваемой **1, согласно которых, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и по существу уголовного дела показала, что она проживает по адресу: г.Хабаровск, **** д.2 кв.5 одна. В период с 2011 года, до 15.11.2012 года она проживала у **3, по адресу: г.Хабаровск, ****,8 кв.35. В результате проживания у нас родилась дочь - **4, 16.05.2012 года рождения. С момента освобождения из мест лишения свободы она не работает, дохода не имеет. **3, ****12 рождения, является биологическим отцом ребенка. 15.11.2012 года она прекратила проживание у **3, по адресу: г.Хабаровск, ****,8 кв.35; при этом оставила ему Дарью, то есть дочь, а сама, гуляла по знакомым. С **3 совместного хозяйства не вела; и она материально ему не помогала содержать дочь. 14.12.2012 года, вечером, сколько было времени на тот момент, она не помнит, она пришла к **3 под предлогом пообщаться с дочерью и тот разрешил ей переночевать у него. При этом она знала, что незадолго до ее визита **3 вернулся с заработков и у него должны были быть деньги и надеялась, что он поможет ей материально. 15.12.2012 г., около 18 часов 00 минут она все еще находилась в гостях у **3 В этот момент она увидела лежащий на подоконнике, в кухне вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки «Samsung Е 1182» в корпусе черного цвета. Тогда у нее возник умысел похитить указанный мобильный телефон, для того, чтобы продать его и купить на вырученные денежные средства спиртное. Около 19.00 часов 15.12.2012 года **3 уснул. После чего она, убедившись, что **3 спит и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в кухню вышеуказанной квартиры, где около 19 часов Q0 минут 15.12.2012 года тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв с подоконника, мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», принадлежащий **3 и положила в карман куртки. Она знала, что вышеуказанный мобильный телефон принадлежит **3 и что тот покупал телефон на собственные денежные средства. На момент приобретения **3 мобильного телефона совместного хозяйства с **3 она не вела, совместно с ним не проживала. Положив телефон в карман надетой на ней на тот момент куртки, она открыла входную дверь вышеуказанной квартиры, которая запирается на щеколду, и вышла из квартиры, при этом дверь квартиры на ключ не закрыла, надеясь тем самым отвести от себя подозрения в хищении мобильного телефона. Данный мобильный телефон она похитила, чтобы продать и купить на вырученные денежные средства спиртное. Похищенный телефон она впоследствии «пропила» - то есть кому-то продала, но кому и где именно, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартиру **3 по указанному адресу она имела свободный доступ. Она понимала, что совершает хищение чужого имущества, обязуется возместить денежные средства за похищенный мобильный телефон (л.д.            24-26,55-58).
 
    - потерпевшего **3, согласно которых, он проживает по адресу: г.Хабаровск, **** кв.35 совместно с дочерью **2, 16.05.2012 года рождения. С 2010 года он сожительствовал со **1, ****15 рождения. В мае 2012 года у них со **1 родилась дочь - **4, 16.05.2012 года рождения, так как при рождении мать записала ребенка на свою фамилию, 28.12.2012 года он установил отцовство, так как он является, биологическим отцом Дарьи. До 15.11.2012 года он проживал со **1. Она нигде не работала, он содержал ее и ребенка на свои временные заработки. 15.11.2012 года **1 ушла из дома, где они с ней проживали по адресу: г. Хабаровск, **** кв.35 и оставила ему дочь Дарью. 14.12.2012 года **1 вернулась к нему и осталась у него дома, на следующий день она также осталась дома. 15.12.2012 года они со **1 находились в квартире №35 дома **** по ул. **** в г. Хабаровске, около 19 часов 00 минут он заснул дома и проснулся только около 03 часов 00 минут 16.12.2012 года, так как его разбудила знакомая **5 Т В. Когда он проснулся, то **1 дома не было. Дома находился только ребенок. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что отсутствует его мобильный телефон, марки «Samsung Е 1182», по типу моноблок, черного цвета, который находился на подоконнике кухни в квартире №35 дома **** по **** в г.Хабаровске. Мобильный телефон марки «Samsung Е 1182» он приобрел 16.11.2012 года, когда совместно со **1 не проживал, телефон он купил после того, как она ушла от него. Стоимость мобильного телефона марки «Samsung Е 1182» составляет 1290 рублей. Мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», серийный номер 351718057672166, с двумя сим-картами с абонентными номерами 8-924-305-95-44 и 8-914-171-38-59. Данный мобильный телефон он приобретал для своего личного пользования, на свои денежные средства, которые он сам зарабатывал. Телефон он приобрел на денежные средства, которые он заработал, находясь на заработках в сентябре 2012 года. Работал он не официально на ремонте отопления в г. **** Хабаровского края. Вернулся он с заработок только 15.11.2012 года и в этот день **1 ушла из дома. После 15.11-2012 года он со **1 совместного хозяйства не ведет по настоящее время, так как он ухаживает за ребенком. Ущерб в связи с хищением мобильного телефона, является для него значительный, так как он не работает и ухаживает за ребенком один. Мобильный телефон марки «SamsungЕ 1182» он приобрел в салоне связи «Мегафон» ДВ Хабаровск по ул. **** д. 21 в г. Хабаровске. В связи с изложенным просит признать гражданским истцом на сумму 1290 рублей, которые ему не возмещены (л.д.36-38).
 
    -  свидетеля **6, согласно которых, в сентябре 2012 года она познакомилась с **3 в **** Хабаровского края, где работала не официально на объекте по строительству. В г.Хабаровск она вернулась в конце ноября 2012 года, **2 А Б. вернулся 15.11.2012 года. В конце ноября 2012 года она встретила **3 в г. Хабаровске и он ей рассказал, что его сожительница **1 Нина ушла из дома, после того как он вернулся с заработок, и он теперь один воспитывает и ухаживает за дочерью, он является ее биологическим отцом. С его слов ей стало известно, что после того как его сожительница **1 Нина ушла из дома, он с ней не проживал и совместное хозяйство с ней не вел. Ранее она видела у **3 мобильный телефон марки «Samsung Е 1182» с двумя сим-картами. Данный мобильный телефон он приобрел 16.11.2012 года, после того как вернулся с заработок на денежные средства, которые он заработал, на тот момент он с сожительницей **1 Ниной не проживал. С этого времени и по настоящее время она помогает **3 ухаживать за ребенком. 13.12.2012 года сожительница **1 Нина пришла домой и осталась. Но она в квартиру уже не приходила, а только звонила и спрашивала как у них дела. 15.12.2012 года в течении дня, она звонила на мобильный телефон **3, но телефон был отключен, она переживала. 16.12.2012 года около 03 часов 00 минут она на такси решила поехала домой к **3 по адресу: г.Хабаровск, **** кв.35. Подойдя к квартире №35 я обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта. Зайдя в квартиру, я увидела, что **3 лежит на диване спит, также дома находилась его дочь Дарья, его сожительницы **1 дома не было. Я разбудила **3, когда он проснулся, осмотрел квартиру, то обнаружил, что на подоконнике кухни в квартире №35 дома **** по **** в г.Хабаровске отсутствует его мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», который он покупал на свои денежные средства. До настоящего времени **1 судьбой дочери не интересуется. (л.д. 31- 33).           
 
    - свидетеля **9,которая по существу уголовного дела показала, что 31.01.2013 года она была приглашена в отдел полиции №7 УМВД России по г. Хабаровску в качестве понятого присутствовать при проверке показаний подозреваемой **1 на месте. 31.01.2013 г. она в составе дознавателя ОД ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску **10, подозреваемой **1, защитника **11, понятого **12 выйдя из здания отдела полиции №7 УМВД России по г.Хабаровску, расположенного по ****,9а г.Хабаровска, по указанию подозреваемой **1 проследовали по ул. **** г. Хабаровска, где подозреваемая показала на дом **** по **** г.Хабаровска и пояснила, что в данном доме находится квартира № 35, где с подоконника, расположенного в кухне она 15.12.2012г. около 19.00 часов похитила мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», принадлежащий **2 АД После чего группа в полном составе по указанию подозреваемой **1 проследовала к третьему подъезду дома **** по ул. **** г. Хабаровска и, зайдя в подъезд, поднялась на второй этаж указанного дома. Далее по указанию подозреваемой **1 группа подошла к квартире № 35, где та пояснила, что в указанной квартире находится кухня, где с подоконника 15.12.2012г. похитила мобильный телефон марки «Samsung Е 1182». После чего группа в полном составе постучалась в квартиру № 35, дверь которой открыл потерпевший **3 По указанию подозреваемой **1 группа проследовала в квартиру № 35 дома **** по ул. **** г. Хабаровска в кухню, в которой прямо от входа на кухню расположено окно. Далее группа, по указанию подозреваемой **1, проследовала к окну, расположенному в кухне вышеуказанной квартиры, где имеется подоконник. Подозреваемая **1 пояснила, что 15.12.2012г. около 19.00 часов, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, с подоконника похитила мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», который впоследствии продала (л .д. 68-70).
 
    - свидетеля **12, которая по существу уголовного дела показала, что 31.01.2013 года она была приглашена в отдел полиции №7 УМВД России по г. Хабаровску в качестве понятого присутствовать при проверке показаний
 
    подозреваемой **1 на месте. 31.01.2012 г, она в составе дознавателя ОД ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску **10, подозреваемой **1, защитника **11, понятого **9 выйдя из здания отдела полиции №7 УМВД России по г. Хабаровску, расположенного по ****, 9а г. Хабаровска, по указанию подозреваемой **1 проследовали по **** г. Хабаровска, где подозреваемая показала на дом **** по **** г.Хабаровска и пояснила, что в данном доме находится квартира №35, где с подоконника, расположенного в кухне она 15.12.2012г. около 19.00 часов похитила мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», принадлежащий **3 После чего группа в полном составе по указанию подозреваемой **1 проследовала к третьему подъезду дома **** по **** г.Хабаровска и, зайдя в подъезд, поднялась на второй этаж указанного дома. Далее по указанию подозреваемой **1 группа подошла к квартире № 35, где та пояснила, что в указанной квартире находится кухня, где с подоконника 15.12.2012г. похитила мобильный телефон марки «Samsung Е 1182». После чего группа в полном составе постучалась в квартиру № 35, дверь которой открыл потерпевший **3 По указанию подозреваемой **1 группа проследовала в квартиру №35 дома **** по ул. **** г.Хабаровска в кухню, в которой прямо от входа на кухню расположено окно. Далее группа, по указанию подозреваемой **1, проследовала к окну, расположенному в кухне вышеуказанной квартиры, где имеется подоконник. Подозреваемая **1 пояснила, что 15.12.2012г. около 19.00 часов, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, с подоконника похитила мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», который впоследствии продала (л.д. 71-73).
 
    Кроме того, виновность **1 подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Протоколом  проверки показаний на месте от 31.01.2013 г., согласно которого:
 
    подозреваемой **1 было предложено указать, где ее показания будут проверяться. Подозреваемая **1 показала, что необходимо пройти к **** по **** в г.Хабаровске. Группа в составе дознавателя **10, подозреваемой **1, защитника **11, понятых: **9, **12 выйдя из здания отдела полиции №7 УМВД России по г.Хабаровску, расположенного по ****, 9А г.Хабаровска и по указанию подозреваемой **1 проследовала по ул. ****, где подозреваемая показала на дом **** по **** г.Хабаровска, при этом она пояснила, что в данном доме находится квартира № 35, где из подоконника, который расположен на кухне данной квартиры, она 15.12.2012 года около 19 часов 00 минут совершила хищение мобильного телефона марки «Samsung Е 1182», принадлежащего **3 После чего группа в полном составе по указанию подозреваемой **1 проследовала к третьему подъезду дома **** по **** г.Хабаровска, после чего, фуппа в полном составе поднялась на второй этаж указанного дома, где по указанию подозреваемой **1 подошла к квартире №35, где она пояснила, что в указанной квартире находится кухня, где из подоконника кухни она 15.12.2012 года похитила мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», принадлежащий **3 После чего, группа в полном составе постучалась в квартиру № 35, дверь которой открыл потерпевший **3. Зайдя в квартиру № 35 дома **** по ул. **** г. Хабаровска, где подозреваемая **1 указала на кухню, в которой прямо от входа на кухню расположено окно, где из подоконника похитила мобильный телефон марки «SamsungЕ1182». После чего группа в полном составе подошла к указанному подозреваемой **1 подоконнику, где она пояснила, что на данном подоконнике находился мобильный телефон марки «SamsungЕ1182», который она похитила, похищенный телефон подозреваемая впоследствии «пропила»- то есть кому-то продала, но кому и где именно, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д.59-67).
 
    - Протоколом явки с повинной от 24.12.2012г., в которой **1 сообщила о том, что в период времени с 19 часов 00 минут 15.12.2012г. до 03 часов 00 минут 16.12.2012 года, находясь в квартире  35 **** по ул ****, г Хабаровска, она тайно похитила мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», принадлежащий **3 (л.д.12),
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2012г, произведенного дознавателем ОД ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску капитаном полиции **10, согласно которого осмотрена квартира №35 дома **** по **** г.Хабаровска, откуда неустановленное лицо в период времени с 19 часов 00 минут 15.12.2012г. до 03 часов 00 минут 16.12.2012 года тайно похитило мобильный телефон марки «Samsung Е 1182», принадлежащий **3 (л.д.5-9),
 
    - Протоколом выемки от 22.01.2013г., произведенной на основании постановления о производстве выемки от 22.01.2012 года дознавателем ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску капитаном полиции **10 в кабинете №32 ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску расположенного по адресу: г.Хабаровск ул. ****, 9«а» у потерпевшего **3, в ходе которой **3 представил к осмотру товарный чек № 53477 от 16.11.2012г. (л.д.41-43),
 
    - Протоколом осмотра предметов от 22.01.2013г., согласно которого дознавателем ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску капитаном полиции **10 в кабинете №32 ОП №7 УМВД России по г.Хабаровску расположенного по адресу: г. Хабаровск ****, 9«а», был произведен осмотр товарного чека № 53477 от 16.11.2012г. (л.д.44-45).
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.01.2013 года, согласно которого по уголовному делу №474537 признан и приобщен в качестве вещественного доказательства товарный чек № 53477 от 16.11.2012г. (л.д 46).           
 
                    Оценивая указанные доказательства, в соответствие со ст.17 УПК РФ, с учетом требований ст.75 УПК РФ, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением процессуальной процедуры их собирания и достоверными  для установления обстоятельств дела, не противоречащими  друг другу  и согласующихся между собой и совокупностью доказательств по делу. 
 
    Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина **1 в совершении преступления установлена, и ее действия  необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается признание вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, ранее привлекавшей к уголовной ответственности.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд находит возможным, назначить  **1 наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Судом обсуждён вопрос о гражданском иске. В судебном заседании установлено, что преступлением причинен материальный ущерб в размере 1290 руб. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309  УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать **13 Константиновну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать **13 Константиновну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодическая регистрация 1 раз в месяц. Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
                    Исковые требования **3 к **1 о возмещении ущерба - удовлетворить.
 
    Взыскать со **1 в пользу **3 в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 1290 рублей (одна тысяча двести девяносто руб. 00 коп.)
 
    Приговор может быть обжалован в **** районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                Е.В.Абубакирова