Решение от 26 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело №1-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации 
 
     г. Сыктывкар                                                                                                     26 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья Лесозаводского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Коюшева Е.А., при секретаре Туголуковой М.В., с участием:
 
    государственного обвинителя Крайновой Н.М.,
 
    подсудимого Ануфриева А.Н.,
 
    защитника - адвоката Коновалова Л.В, представившего ордер №665,
 
    а также потерпевшей <ФИО1>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ануфриева <ФИО2>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Ануфриев А.Н. совершил в отношении потерпевшей <ФИО3> истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а такжекражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 04 октября 2012 года по 17 декабря 2012 года Ануфриев А.Н. умышленно причинял физическую боль и психические страдания потерпевшей <ФИО3> путем систематического нанесения ей побоев и иными насильственными действиями.
 
    Так, 04 октября 2012 года около 23 часов 00 минут Ануфриев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, умышленно, с целью причинения ей физической боли, нанес один удар кулаком по голове <ФИО3> затем подошел к потерпевшей и двумя руками схватил её за голову, при этом резко повернул ее, после чего с силой хватал потерпевшую за руки. Своими действиями Ануфриев А.Н. причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека передней поверхности шеи справа, левого предплечья, кровоподтеков и ссадин правого предплечья и ссадин левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.
 
    27 октября 2012 года около 19 часов 30 минут Ануфриев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, умышленно, с целью причинения ей физической боли, толкнул <ФИО3> рукой в грудь и нанес ей один удар кулаком по левой руке. Своими действиями Ануфриев А.Н. причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, не повлекшие вреда здоровью.
 
    07 ноября 2012 года около 15 часов 00 минут Ануфриев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, умышленно, с целью причинения физической боли, хватал её за волосы и нанес не менее 11 ударов кулаками по голове <ФИО3> Своими действиями Ануфриев А.Н. причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой ушной раковины, кровоподтека затылочной области справа, задней поверхности шеи, не повлекшие вреда здоровью.
 
    23 ноября 2012 года около 14 часов 30 минут подсудимый Ануфриев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ей два удара кулаком по голове, два удара рукой по правой и левой щеке и один удар по левому уху. Своими действиями Ануфриев А.Н. причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого и правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью.
 
    17 декабря 2012 года около 21 часа 00 минут Ануфриев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, в ходе нфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ей один удар ногой по правой ноге. Своими действиями Ануфриев А.Н. причинил потерпевшей <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой голени, не повлекшие вреда здоровью.
 
    17 декабря 2012 года около 13 часов подсудимый Ануфриев А.Н., находясь в <АДРЕС> умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил из внешнего кармана пиджака, находившегося в шкафу, цепочку из металла 585 пробы стоимостью 1 800 рублей и крестик из металла 585 пробы стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО3> после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2 300 рублей.
 
    Подсудимый Ануфриев А.Н. вину в совершении преступлений в ходе предварительного расследования признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не возражала.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ануфриев А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Виновность Ануфриева А.Н. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Ануфриева А.Н. по ч. 1 ст. 117 УК РФ - истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ и по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности Ануфриева А.Н., характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, с учётом обстоятельств дела, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.   
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Ануфриева <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО ГО «Сыктывкар», не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; с возложением обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ануфриеву <ФИО4> наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО ГО «Сыктывкар», не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; с возложением обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Ануфриеву А.Н. не избирать.
 
    Вещественное доказательство: золотую цепочку - оставить потерпевшей <ФИО5>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лесозаводского судебного участка г. Сыктывкара, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Мировой судья                                                                     Е.А. Коюшева
 
    Копия верна: