Решение от 13 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
             13 мая 2013 года г. Кондрово<АДРЕС>
 
          Мировой суд судебного участка № 22 Дзержинского района Калужской области в составе председательствующего мирового судьи Рассказова А.Г.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Калужской области Проценко Т.Е.,
 
    подсудимого Баранова В.А.,
 
    защитника - адвоката «Калужской гильдии адвокатов» Пантюхиной Е.А. поордеру   <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР>,
 
    при секретаре Захаровой О.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Баранова В.А.,<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного источника доходов, ранее судимого
 
     <ДАТА4> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ст.ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ с применением ст.ст. 68 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. <ДАТА5> освобожденного из ИК-3 п. <АДРЕС> области по отбытии срока наказания
 
    по настоящему делу под стражей не содержавшегося
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Баранов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 00 минут <ДАТА6> по 00 часов 30 минут <ДАТА7>, точное время не установлено, Баранов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате жилой квартиры, принадлежащей Никольской Н.В., расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на хищение денежных средств, возникший из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под паласа, расположенного в зальной комнате указанной выше квартиры, тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие Никольской Н.В., после чего Баранов В.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Никольской Н.В. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей 00 копеек.
 
    По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке.     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение  Баранову В.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Барановым В.А. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Барановым В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый  осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Баранова В.А. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ). Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, окончено, совершено Барановым В.А. с прямым умыслом.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Баранова В.А., обстоятельства совершенного им деяния, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Баранову В.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоящего.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова В.А. является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях   рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баранову В.А. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
      С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Баранову В.А. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ, с учетом  положений ст. ст. 56, 60, 68  УК РФ, ст. 316 УПК РФ, поскольку иной  вид наказания не сможет обеспечить его исправление.
 
    Вместе с тем, с учетом личности Баранова В.А., учитывая, что он признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Баранова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального  закона от  <ДАТА9> N 420-ФЗ)  и назначить ему наказание  в виде одного года  лишения свободы.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  один  год шесть месяцев.
 
    Обязать Баранова В.А. в период испытательного срока не менять  постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
             Меру пресечения  Баранову В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Дзержинский районный суд Калужской области в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мировой суд судебного участка № 22 Дзержинского района Калужскойобласти. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий А.Г.Рассказов