Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Красная Яруга Белгородской области 31 мая 2013 года
Мировой суд Краснояружского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Таранова И.П.,
при секретаре Литвиненко С.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснояружского района Тришина Я.А.,
защитника - адвоката Звягинцевой О.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Акапян И.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Акапян И.С. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено в период с 06 ноября 2010 года по 11 апреля 2013 года в <АДРЕС>, при таких обстоятельствах.
На основании судебного приказа Мирового судьи от <ДАТА5> Акапян И.С. обязан выплачивать в пользу В. средства на содержание несовершеннолетних дочерей: Д. - <ДАТА6> рождения, Н. - <ДАТА7> рождения и М. - <ДАТА8> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия детей, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, мер к трудоустройству и выплате алиментов не принял, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В процессе дознания и в судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого и потерпевшей нарушены не были, что было подтверждено ими, а также государственным обвинителем и защитником.
Вина Акапян подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия подсудимого Акапян И.С. мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено Акапян с прямым умыслом, так как, уклоняясь от уплаты алиментов, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Мотивом преступления является личная заинтересованность. Целью преступления является уклонение от уплаты алиментов.
При назначении наказания подсудимому мировой суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, нет.
Акапян ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра, дерматовенеролога не состоит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение стороны обвинения и защиты, мировой суд полагает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Оснований для постановлений приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акапян И.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Акапян И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснояружский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
Мировой судья И.П. Таранов
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года.