Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Армизонское 7 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Лазарева С.В.
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Фурса А.Н.,
защитника Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12 марта 2003 года и ордер №083 от 28 января 2013 года,
при секретаре Кобзарь Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного в с. Армизонское ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактически проживающего в с. Армизонское ул. Калинина дом 33 кв.2 Армизонского района Тюменской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, женатого, имеющегона иждивении малолетних детей: дочь <ФИО3>., <ДАТА5> рождения, дочь <ФИО1> О., <ДАТА6> рождения, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 января 2013 года около 22 часов, находясь в квартире №2 дома №33 по улице Калинина в с. Армизонское, Армизонского района, Тюменской области,Фурса А.Н., почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар ладонью правой руки в область лица несовершеннолетней <ФИО5> 03.07.1995 года рождения, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Фурса А.Н. схвативобеими руками за правую и левую руку в области предплечья <ФИО5>, сдавливая их, после чего схватил правой и левой рукой за шею <ФИО5> сдавливая дыхательные пути, причинив тем самым несовершеннолетней <ФИО5> телесные повреждения, в виде ушибов мягких тканей лица справа и слева, в области плечевого пояса, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому вреда здоровью не причинили.
Допрошенный в судебном заседании Фурса А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 116 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что он 01 января 2013 годаоколо 22 часов находился дома в нетрезвом состоянии и в ответ на нецензурное оскорбление со стороны своей неродной дочери <ФИО7>ударил её ладонью по щеке, сдавливал руками её за шею и предплечья. Вину в совершенном преступлении, а именно в нанесении побоев <ФИО5> он признает полностью.
Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, полностью доказана и подтверждается доказательствами, исследованными судом.
Представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> в суде показала, что 1 января 2013 года она со своими детьми находилась дома, по адресу с. Армизонское ул. Калинина дом 33 кв.2 Армизонского района Тюменскойобласти. Тут же находился и её муж Фурса А.Н., который был в нетрезвом состоянии. В гостях было знакомая <ФИО8> Между ею и мужем Фурса А.Н. возникла ссора и он стал оскорблять её нецензурной бранью. За неё заступилась дочь <ФИО9>, которая для Фурса А.Н. является не родной дочерью. Оксана <ФИО5> позвонила в полицию и сообщила, что Фурса А.Н. оскорбляет их. Приехали сотрудники полиции, поговорили и уехали, а Фурса опять стал их оскорблять нецензурной бранью. Потом ударил Оксану <ФИО5> ладонью по щеке. Она вмешалась и попросила не трогать Оксану. Он оттолкнул её и побежал за Оксаной, которая ушла на кухню квартиры. На кухне он схватил <ФИО5> за плечи и прижал к дверному косяку, а потом схватил руками за шею и стал сдавливать её дыхательные пути. Она подощла сзади к Фурса А.Н. и освободила дочь <ФИО5> из его рук, а Фурса А.Н. догналубегающую от него <ФИО5> и толкнул её. <ФИО5> упала и ударилась затылком о печь. Приехали опять сотрудники полиции и увезли Фурса А.Н. в дежурную часть.
В судебное заседание, будучи надлежаще извещенной о месте и времени судебного заседания не явилась несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО5> С согласия сторон, в соответствии ст. 281 УПК РФ показания несовершеннолетней потерпевшей были оглашены в судебном заседании. Из оглашенных показаний несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5> следует, что 1 января 2013 года около 22 часов она вместе с матерью Фурса Н.В.и малолетними сестрами находилась дома по адресу ул. Калинина дом 33 кв.2 в с. Армизонское Армизонского района Тюменской области. Тут же находился и её отчим Фурса А.Н., который был в нетрезвомсостоянии. В гостях у них была <ФИО8> Фурса А.Н. сталкричать и оскорблять нецензурной бранью её мать. Она попросила успокоиться, но Фурса А.Н. продолжал кричать. Тогда она позвонила и вызвала полицию. Работники полиции поговорили с Фурса А.Н., и он обещал лечь спатьи прекратить крики и оскорбления. Когда работники полиции уехали Фурса А.Н. в 22 часа вновь стал оскорблять её и при этом ударил ладонью в область носа и верхней губы, губа у ней стала опухать, ей стало обидно. За неё заступилась мать, но он оттолкнул её. Тогда она вышла на кухню и позвонила опять в полицию и сообщила, что её ударил Фурса А.Н.. На кухню зашел Фурса А.Н. и накинулся на неё. Схватил руками за предплечья и стал сдавливать, а потом руками схватил за шею стал также сдавливать шею и при этом прижал её к дверному косяку, ей стало трудно дышать. Подбежала к ним её мать Фурса Н.В. и оттащила от неё Фурса А.Н. Когда она побежала на кухню, где находится печь, а Фурса А.Н. догналеё и толкнул в левое плечо, она упала и ударилась головой о печь. Ей стало больно. Приехали сотрудники полиции и увезли Фурса А.Н. вдежурную часть. О случившемся она написала заявление в полицию, в котором просит привлечь Фурса А.Н. зананесенные ей побои к уголовной ответственности (л.д.24-26).
С согласия сторон в соответствии ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля <ФИО8>, которая не явилась в судебное заседание, будучи надлежаще извещенной о месте и времени судебного заседания. Из оглашенных показаний <ФИО8> следует, что 1 января 2013 года она находилась в гостях у Фурса Н.В.по адресу ул. Калинина дом 33 кв.2 в с. Армизонское Армизонского района Тюменскойобласти. В доме находилась старшая дочь Фурса Н.В.- <ФИО5> О., а также Фурса А.Н.- муж Фурса Н.В. Поздно вечером она видела как между Фурса А.Н. и его неродной дочерью <ФИО5> О. произошла ссора. В ходе ссоры Фурса А.Н. возледверей кухни прижал <ФИО5> О. к косяку дверного проема схватив её обеими руками за плечи, а затем схватил руками её за шею. В это время к ним подбежала Фурса Н.В. и оттащила Фурса А.Н. от<ФИО5> О., а она пошла в сторону кочегарки, где находится печь и Фурса А.Н. толкнулеё и Оксана упала и ударилась головой о печь. После этого приехали сотрудники полиции и увезли в дежурную часть Фурса А.Н. Ей известно, что <ФИО5> О. обращалась в больницу, где у ней зафиксировали телесны повреждения (л.д. 58-61)
Допрошенные в судебном заседании свидетели <ФИО10> и <ФИО11> в суде показали, что они присутствовали в качестве понятых при проведении следственного действия, в ходе которого Фурса А.Н. добровольнои без принуждения в присутствии адвоката рассказал в квартире №2 дома 33 по улице Калинина в с. Армизонское Армизонского района Тюменской области как он 1 января 2013 года в 22 часа во времяскандала с падчерицей <ФИО5> О. ударил её ладонью правой руки по лицу, а затем хватался обеими руками за плечи <ФИО5> О. и за шею, толкнул её на печь и она упала. Он был зол на <ФИО5> О. за то, что она ругалась в его адрес нецензурной бранью.
Вина подсудимого Фурса А.Н. подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Рапортом оперативного дежурного ОП №1 МО МВД РФ «Омутинский» о том, что Фурса А.Н. ударил <ФИО5> по лицу (л.д.2).
Заявлением на имя начальника ОП №1 от <ФИО5> о привлечении Фурса А.Н. к уголовной ответственности (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-16).
Заключением судебно-медицинского эксперта. Согласно заключения эксперта №13 от 14.01. 2013 года у гражданки <ФИО5> обнаружены ушибы мягких тканей лица справа и слева, в области плечевого пояса, которые причинены тупым предметом и не вызвали кратковременного расстройства здоровья, и поэтому вреда здоровью не причинили (л.д.53).
Исходя из вышеизложенного, анализа представленных доказательств суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему частным обвинителем деянии в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами уголовного дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнения у суда не вызывают.
Действия подсудимого Фурса А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекс
При этом суд учитывает, что подсудимый Фурса А.Н. действовал умышленно, осознавал что, нанося удар ладонью в область лица <ФИО5> и взяв её руками за шею, причиняет ей физическую боль, и желал наступления указанных последствий.
При назначении наказания Фурса А.Н. мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Фурса А.Н. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым и наличие на иждивении малолетних детей: дочь <ФИО3>. <ДАТА5> рождения, дочь <ФИО12>., <ДАТА6> рождения.
Преступление, совершенные подсудимым Фурса А.Н. относится к категории небольшой тяжести.
Исходя из изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, а также исходя из степени тяжести содеянного, мировой судья полагает справедливым назначить Фурса А.Н. засовершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ наказание в виде обязательных работ.
Потерпевшей <ФИО5> гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фурса А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов, но не более 4-х часов в сутки, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом уголовно-исполнительной инспекции Армизонского района, Тюменской области, но в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Меру пресечения Фурса А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствоватьо своем участии в её рассмотрении.
Мировой судья Бажин А.П.