Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-14/2013 г. (№041210754)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Липецк 20 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Левобережного округа города Липецка Липецкой области Коваль О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И.,
подсудимого Ильичева А. И.,
защитника - адвоката ННО «Коллегия адвокатов «Виктория» г. Липецка» Пятых Т.А.,
при секретаре Чичикиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ильичева А. И., ХХ года рождения, уроженца ХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ильичев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2012 в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 11 минут, Ильичев А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь в магазине «ХХ», расположенном по адресу: ХХ, похитил нетбук «ХХ» стоимостью ХХ руб. ХХ коп. без учета НДС, принадлежащий Бондаренко Д.А. Реализуя свой преступный умысел, Ильичев А.И. скрылся с места совершения преступления с похищенным им имуществом, тем самым обратив его в свою пользу. В результате преступных действий Ильичева А.И. - Бондаренко Д.А. был причинен материальный ущерб на сумму ХХ руб. ХХ коп., который не является для него значительным.
Наказание по предъявленному Ильичеву А.И. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Ильичев А.И. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судом установлено, что Ильичев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании защитник Пятых Т.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Шафоростов М.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ИП Бондаренко Д.А. по доверенности от 22.07.2010 года Непоклоннов С.В. в письменном заявлении не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Ильичева А.И. в особом порядке, просил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей стороны, оставив наказание на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Ильичеву А.И. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого Ильичева А.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ХХ.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной.
Поскольку Ильичев А.И. совершил умышленное преступление и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от 13.07.2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 08.12.2011 года по ст. 228 ч.2 УК РФ, то суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.
Других отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, данных о личности Ильичева А.И., характера совершенного им преступления, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку Ильичев А.И. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление, суд назначает Ильичеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Ильичева А.И. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он не работает, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.
При этом, суд, с учетом личности Ильичева А.И., не находит по делу оснований для назначения подсудимому Ильичеву А.И. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ.
Согласно требованиям ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, данным о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеет место рецидив преступлений, суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Ильичеву А.И. в исправительной колонии строго режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, оплата труда защитника в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарная накладная № 1547 от 13.09.2012г., переданные на хранение свидетелю Непоклоннову С.В., подлежит передаче собственнику ИП Бондаренко Д.А., гарантия на нетбук «ХХ», флеш-карта с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела следует хранить при материалах дела.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильичева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Ильичеву А.И. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20 марта 2013 года.
Освободить Ильичева А.И. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, взыскать их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: товарная накладная № ХХ от 13.09.2012г., переданные на хранение свидетелю Непоклоннову С.В., после вступления приговора в законную силу - передать собственнику ИП Бондаренко Д.А., гарантию на нетбук «ХХ», флеш-карту с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Левобережный районный суд города Липецка со дня его провозглашения, а осужденным Ильичевым А.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Левобережного округа Липецкой области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.И. Коваль