Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Копия. Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «06» марта 2013 года г. Краснокаменск Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района <АДРЕС> Салбуков К.В., с участием государственных обвинителей Ревякина Е.В., Яскина М.Н., подсудимого Дмитриева И.Ю., защитника Приступ О.В., представившей удостоверение и ордер,потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДМИТРИЕВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, 06 января 1969 года рождения,
уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,
образование среднее профессиональное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев И.Ю., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 22 октября 2012 года около 09 часов 15 минут Дмитриев И.Ю., находясь на балконе квартиры<НОМЕР> <АДРЕС>. <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, демонстрируя намерение расправиться с последней, с целью напугать, схватил рукой за шею и с силой начал сдавливать, ограничивая доступ воздуха в легкие, сопровождая свои действия высказыванием слов угрозы убийством в адрес <ФИО1>, после чего отпустил. Затем, продолжая свои противоправные действия, вновь, умышленно с целью напугать <ФИО1>, схватил е рукой за шею и начал сдавливать, ограничивая доступ воздуха в легкие, после чего отпустил и в подтверждение реальности высказанной угрозы, находясь там же, нанес <ФИО1> один удар ладонью в область лица, чем причинил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей лица, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью. Действия и высказанную угрозу Дмитриева И.Ю., <ФИО1> восприняла как реально осуществимую угрозу своей жизни и опасалась ее осуществления, так как Дмитриев И.Ю. физически сильнее <ФИО1>, был агрессивно настроен, сдавливал шею, ограничивая доступ воздуха в легкие, причинил телесные повреждения.
Подсудимый Дмитриев И.Ю. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что 22.10.2012 года, утром, на стук в дверь, он открыл ее, там стояла бабушка жены - <ФИО1> Она начала нецензурно на него кричать, тогда он попросил ее замолчать, поскольку дома спал ребенок. Она не успокоилась, тогда он ударил ее ладонью по лицу и завел на кухню поговорить, дал ей послушать запись её дочери на телефоне, она прослушала, а потом она захотела покурить, он ей сказал, чтобы она вышла на балкон. После этого, она вышла с балкона, они еще минут пять разговаривали в ванной комнате, и <ФИО1> ушла. Дмитриев И.Ю. полагает, что потерпевшая <ФИО1> и его жена <ФИО2> его оговаривают, так как угроз жизни <ФИО1> он не высказывал и не душил ее.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, исходя из следующего.
Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что 22 октября 2012 года она зашла к внучке <ФИО2>, которая проживает в принадлежащей ей (<ФИО1> квартире по адресу <АДРЕС>, совместно с Дмитриевым И.Ю. и их ребёнком. Пришла она к ним в начале десятого часа утра. Она позвонила в домофон, дверь ей открыл Дмитриев И.Ю. Да этого он ездил в Читу, чтобы оформить кредит, но ему сказали, что дадут кредит, если он будет постоянно прописан в <АДРЕС>, в связи с этим он просил ее внучку - <ФИО2>, чтобы она (<ФИО1> быстрее выписывалась из квартиры. Она поднялась в квартиру, двери которой были открыты, в дверях стоял Дмитриев. Она прошла в квартиру, Дмитриев запер за ней дверь, и пока она раздевалась, он прошел в комнату и вернулся с сотовым телефоном в руке. Дмитриев был очень агрессивен, стал толкать сотовый телефон ей в лицо и требовать, чтобы она прослушала запись его разговора с ее дочерью, его тещей - <ФИО4> Она ответила, что ничего слушать не будет. Он затолкнул ее на кухню и от толчка она села на табурет. Дмитриев сказал, что пока она не прослушает эту запись, он ее не выпустит. Она сильно разволновалась и пошла на балкон покурить. Он забежал на балкон, схватил рукой за шею и начал душить за горло. Пока у нее хватило дыхания, она крикнула внучке, чтобы она позвала соседей на помощь, а потом у нее перехватило дыхание. При этом он говорил: «Тварь, я тебя убью!». Внучка кричала ему, чтобы он перестал, тогда он отпустил ее, но потом снова начал душить. Алена вновь закричала на него, чтобы он отпустил ее, и он отпустил. Тогда она попыталась выйти с балкона, и Дмитриев со всей силы ударил ее ладонью левой руки по лицу. У нее от удара сразу закружилась голова, стало плохо. Она немного посидела и пошла, как только вышла на улицу, ей стало совсем плохо. Тогда она пошла в полицию. На лице у нее образовалось покраснение и синяк. Ей дали направление к судебно-медицинскому эксперту, котрый осмотрел ее и направил ее в больницу на лечение. В результате действий Дмитриева И.Ю. у нее образовалась черепно-мозговая травма от удара. Действий и угроз Дмитриева И.Ю. она испугалась, опасалась за свою жизнь, так как он оченьагрессивный, ранее причинял телесные повреждения ее внучке, а сама она находится в пожилом возрасте и помощи ждать ей было неоткуда.
Свидетель <ФИО4> суду показала, что является дочерью потерпевшей <ФИО1>, а <ФИО2> - ее дочь. Известно ей все со слов матери - <ФИО1> 22.10.2012 года она была на работе, а мать из полиции зашла к ней, около 12 часов дня. Она была в потрясенном состоянии, на шее имелись маленькие синяки, было опухшее лицо справа и синяк. Она рассказала, что пришла к внучке, поговорить по поводу кредита, который Дмитриев хотел взять в г.Чите на сумму 400 тысяч рублей. Он просил ее дочь <ФИО5>, чтобы она поторопила бабушку с выпиской, ему нужна была прописка. Мама позвонила в домофон, он ей открыл. Как только она вошла в квартиру, то Дмитриев сразу начал ей толкать в лицо телефон, чтобы она прослушала какую-то запись. Он ей сказал, что пока она не прослушает её, она не выйдет из квартиры. Потом мать вышла на балкон, Дмитриев проследовал за ней и начал её там душить, затем он ударил её по лицу. Когда он её душил, то говорил: «Убью!», затем дочь начала просить его, чтобы он отпустил бабушку. После всего случившегося, мать лежала в больнице. Сама она неоднократно писала заявления в полицию, на Дмитриева, он ранее избивал ее. Дмитриев И.Ю. всегда ведет себя крайне агрессивно, независимо употреблял ли он алкоголь. <ФИО1> когда рассказывала ей об этом была сильно напугана, переживала, она очень испугалась произошедшего.
Свидетель <ФИО6> в суде показала, что <ФИО2> ее подруга, мужем которой является Дмитриев И.Ю. Со слов <ФИО2> ей известно, что в октябре 2012 года Дмитриев душил и ударил <ФИО1> - бабушку Дмитриевой А.В., находясь в <АДРЕС>. Когда <ФИО1> после этого легла в больницу, Дмитриева А.В. со своим ребёнком пришла жить к ней. Они жили у нее около одной недели. Алена пояснила, что боится своего мужа, боялась находиться в той квартире. Дмитриев сказал, что он всю их семью поубивает. На второй день приходил участковый и опрашивал Алену. Она дала объяснения, что Дмитриев угрожал бабушке, душил и ударил её.
Свидетель <ФИО7> в суде показал, что является гражданским мужем <ФИО4> 22.10.2012 года, <ФИО4> находилась на дежурстве, позвонила ему и сказала, что надо съездить в больницу и отвести вещи её матери <ФИО1> <ФИО4> сказала, что мать избил Дмитриев и её положили в больницу. Приехав в больницу он видел на шее <ФИО1> багровые пятна и синяк на лице. Она рассказала, что когда зашла к внучке домой, чтобы поговорить по поводу кредита, то Дмитриев налетел на неё и начал душить, угрожал ей, что убьет и ударил по лицу.
Свидетель <ФИО8> суду показала, что знает Дмитриева И.Ю. и Дмитриеву А.В. как соседей. Осенью 2012 года ее приглашали сотрудники полиции для участия в осмотре квартиры Дмитриевых. При этом Дмитриева А.В. ей рассказала, что Дмитриев И.Ю. избил ее бабушку - <ФИО1>
Свидетель Дмитриева А.В. суду показала, что является внучкой <ФИО1>, а Дмитриев И.Ю. ее муж. 22.10.2012г. утром, к ним домой <АДРЕС>, пришла ее бабушка- <ФИО1> Дмитриев И.Ю. открыл ей дверь и встретил, она сняла верхнюю одежду и он прямо на пороге начал ей протягивать сотовый телефон, чтобы она прослушала запись. Бабушка прошла на кухню и вышла на балкон, он начал кричать ей что-то по поводу кредита. На балконе бабушка закурила. Тогда он вышел на балкон и схватил ее за шею и начал душить. Она крикнула чтобы он отпустил бабушку, он отпустил, но снова схватил ее за шею и сказал: «Я тебя убью!», при этом продолжая душить. Бабушка только успела крикнуть, чтобы она бежала и звала соседей на помощь. Тогда, он ударил её по правой стороне лица ладонью и сказал: «Заткнись, не ори, убью». Она хотела побежать к соседям, но у нее был ребенок на руках и она не побежала, испугалась, начала плакать и успокаивать его. Когда бабушка вышла с балкона она была очень напугана и подавлена. Впоследствии бабушку положили в больницу из-за полученного телесного повреждения.
Согласно заявлению <ФИО1> от 22.10.2012г. (л.д. 5), она просит привлечь к уголовной ответственности Дмитриева И.Ю., который 22.10.2012г. около 09 часов 15 минут в <АДРЕС>. <АДРЕС>, избил ее, причинил телесные повреждения и угрожал убийством.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.10.2012г. (л.д. 9-10), была осмотрена квартира <НОМЕР> <АДРЕС>. <АДРЕС>, в ходе осмотра установлено, что из комнаты указанной квартиры имеется выход на балкон.
Согласно протоколу очной ставки от 11.01.2013г. между <ФИО1> и Дмитриевым И.Ю., в ходе которой <ФИО1> показала, что Дмитриев И.Ю. дважды душил ее на балконе квартиры <НОМЕР> <АДРЕС>, угрожал убить, после чего нанес удар по лицу. Дмитриев И.Ю. показания не подтвердил, пояснил, что ударил <ФИО1>, но не душил и не угрожал ей убийством.
Согласно заключению эксперта № 12 от 25.12.2012г. (л.д. 45), у <ФИО1> обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей лица. Давность образования до суток до момента обращения в стационар (22.10.2012г.). Данные повреждения, как единовременные и взаимоотягощающие следует расценивать как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. В ходе судебного заседания были исследованы доказательства со стороны защиты, допрошена свидетель <ФИО9>
Свидетель <ФИО9> суду показала, что знакома с Дмитриевым И.Ю. и Дмитриевой А.В. как с соседями по подъезду, близко не общается, несколько раз разговаривала при встречах. В один из таких разговоров с Дмитриевой А.В., когда точно не помнит, она рассказала, что утром, к ним пришла ее бабушка, она начала громко кричать находясь в квартире, Игорь сделал ей замечание и ударил по щеке, после этого она успокоилась и ушла.
Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого доказана. Его действия обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд в основу приговора принимает показания потерпевшей <ФИО1>, поскольку они согласуются с заявлением <ФИО1>, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки, в ходе которой <ФИО1> дала аналогичные показания, подтверждаются заключением эксперта по характеру и давности получения телесных повреждений, полученных при совершении в отношении нее преступления.
При этом суд учитывает, что с заявлением <ФИО1> обратилась в органы внутренних дел 22.10.2012г., то есть в этот же день после случившегося, что свидетельствует о правдивости заявления <ФИО1> и желании привлечь Дмитриева И.Ю. к уголовной ответственности за совершенное преступление. В заявлении указывается, что Дмитриев И.Ю. угрожал убийством <ФИО1>, причинил телесные повреждения.
Свидетель Дмитриева А.В. являясь непосредственным очевидцем совершения преступления, показала, что Дмитриев И.Ю. в то утро был агрессивно настроен, сразу же начал требовать от <ФИО1>, после ее прихода, прослушать запись телефонного разговора, кричал, после этого, на балконе два раза душил <ФИО1>, угрожал убийством, после чего ударил по лицу. <ФИО1> при этом была очень испугана. Данные показания свидетеля полностью подтверждают показания потерпевшей <ФИО1> данные в ходе судебного разбирательства.
Также, показания <ФИО1> согласуются с показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО7>, <ФИО6>, которые суд оценивает как достоверные, правдивые, согласующиеся между собой и не противоречащие другим материалам дела. В частности данные свидетели пояснили, что им известно со слов потерпевшей <ФИО1> и Дмитриевой А.В., что 22.10.2012г. находясь в <АДРЕС> Дмитриев И.Ю. душил <ФИО1>, угрожал ей убийством, ударил по лицу.
Оценивая показания свидетелей <ФИО8> и свидетеля защиты <ФИО9>, суд приходит к выводу, что данным свидетелям известно о произошедшем конфликте лишь в той части, в которой им сообщила Дмитриева А.В. При этом <ФИО8> и <ФИО9> являются соседями по подъезду, с которыми Дмитриева А.В. близко не общается, поэтому, по факту произошедшего им неизвестно, угрожал ли Дмитриев И.Ю. <ФИО1> Вместе с тем, оба свидетеля подтвердили наличие произошедшего конфликта между подсудимым и потерпевшей, в результате которого Дмитриев И.Ю. нанес <ФИО1> удар.
Также, в ходе судебных заседаний не нашел подтверждения факт оговора Дмитриева И.Ю., на который он ссылался, со стороны <ФИО10> и Дмитриевой А.В., в связи с чем данное заявление Дмитриева И.Ю. суд полагает необоснованным.
К показаниям Дмитриева И.Ю. о том, что он не душил <ФИО1> и угроз ее жизни не высказывал, суд относится критически, считая данные пояснения избранным Дмитриевым И.Ю. способом защиты с целью избежать уголовной ответственности, поскольку указанные пояснения опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, данные о личности подсудимого.
У суда не возникло сомнений во вменяемости Дмитриева И.Ю., с учетом мнения самого подсудимого, считающего себя психически здоровым человеком, в ходе судебных заседаний Дмитриев И.Ю. адекватно и в соответствии с обстоятельствами дела давал показания и отвечал на вопросы, странностей в поступках и высказываниях не допускал. Согласно материалов дела, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Также, суд принимает во внимание, что Дмитриев И.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Дмитриеву И.Ю. в виде ограничения свободы.
На основании ст. 132 УПК РФ, с Дмитриева И.Ю. в доход государства следует взыскать процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 2.805 рублей.
Руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ДМИТРИЕВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить для Дмитриева И.Ю. следующие ограничения: -не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; -не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». Возложить на Дмитриева И.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Дмитриеву И.Ю. не избирать. Взыскать с Дмитриева И.Ю. в доход государства процессуальные издержки по делу в размере 2.805 (две тысячи восемьсот пять) рублей. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья: подпись. Салбуков К.В. Копия верна. Мировой судья. Салбуков К.В<ФИО11>