Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 г. г.Самара*****
Мировой судья судебного участка № 7 Самарской области Учайкина И.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Мокшиной С.П
подсудимой Микаэлян *****
защитника - адвоката Каргиной А.Н., предъявившего удостоверение *****, ордер № 069043 от 10.06.2013г.,
при секретаре Исаевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ***** по обвинению
Микаэлян *****2 *****3 рождения, уроженки *****, гражданин РФ, русским языком владеет в переводчике не нуждается, имеющей среднее образование, не замужем, работает ***** проживающей и зарегистрированной по адресу: ***** являющейся матерью одиночкой, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей: сына Артёма - 12.02.2002г.р., сына Ярослава - 01.05.2003г.р., сына Давида - 09.12.2006 г.р., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Микаэлян ***** совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
06.05.2013г. примерно в 07.00 часов, Микаэлян ***** управляя автомобилем ВАЗ 21102 ***** регион, находясь около д. ***** по ул. ***** г. *****, заведомо зная о том, что согласно п.2.1.1 правил дорожного движения, утвержденного Советом министров Правительства Российской Федерации, для управления указанным выше транспортным средством ей необходимо иметь водительское удостоверение, также зная о том, что она лишена права управлять ТС, заведомо зная о том, что имеющееся при ней водительское удостоверение ***** на имя Багдасарян *****3 с ее фотографией является подложным, так как получено в обход установленного законом порядка и не соответствует действительности, однако представляет ей мнимое право на управление транспортным средством, умышленно предъявила данное водительское удостоверение сотруднику ДПС при проверке документов на право управления транспортным средством. Сотрудник ДПС в предъявленном Микаэлян ***** водительском удостоверении ***** на имя *****4 обнаружил признаки подделки, в связи с чем данное водительское удостоверение было у Микаэлян ***** изъято.
Согласно заключению эксперта ***** от *****8 бланк водительского удостоверения серии ***** на имя *****4 изготовлен электрофотографическим способом и аналогичным документам государственного образца по способу изготовления не соответствует.
Таким образом, Микаэлян ***** совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 327 КУ РФ.
Подсудимая Микаэлян ***** в судебном заседании вину в содеянном признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст.316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подзащитной Микаэлян *****
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
Действия Микаэлян ***** правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, являющаяся матерью одиночкой и имеющая на иждивении троих несовершеннолетних детей: сына Артёма - 12.02.2002г.р., сына Ярослава - 01.05.2003г.р., сына Давида - 09.12.2006 г.р., что является смягчающим обстоятельством, при отсутствие отягчающих обстоятельств, с учётом изложенного мировой судья считает возможным назначить Микаэлян ***** наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Микаэлян *****2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 /шести тысячи / рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Микаэлян ***** - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - водительском удостоверении на имя *****4 серии ***** уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Федеральный суд Октябрьского района г.Самары через мирового судью судебного участка № 7 Самарской области.
Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Е.Учайкина