Решение от 11 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2013 года                                                                                                               г. Димитровград
 
 
                Мировой судья судебного участка №1 г. Димитровграда Ульяновской области АндрееваН.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Димитровграда Карташовой А.К.,
 
    подсудимого Бардусова ***.,
 
    защиты в лице адвоката ***2, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***2,
 
    при секретаре ***3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ***4, ***3 рождения, уроженца г.Димитровград *** области, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** область г. Димитровград, ул. ***, 34 - 122,  судимого:
 
    приговором Димитровградского городского суда *** области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом постановления Заволжского районного суда г. *** от ***4 к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания по болезни постановлением Заволжского районного суда *** области от ***5,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бардусов ***. 30 октября 2012 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин., точное время не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения в *** по пр. *** г. Димитровграда *** области у своего знакомого Пермяшкина ***., с которым распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Пермяшкин ***, опьянев, уснул, Бардусов ***. решил тайно похитить имущество, принадлежащее последнему. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что проживающий в указанной квартире Пермяшкин *** уснул и за его действиями никто не наблюдает, ***6., находясь в указанной квартире в указанный период времени, с целью тайного хищения взял с письменного стола в зале принадлежащий Пермяшкину *** ноутбук марки «Aser» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 14 350 руб. После чего, Бардусов ***. спрятав похищенное имущество под одетую на нем куртку, через входную дверь вынес его из квартиры и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пермяшкину *** материальный ущерб на суму 14 350 руб.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Бардусов ***. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат ***2 ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
                Государственный обвинитель- помощник прокурора г. Димитровграда в судебном заседании не возражала против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Пермяшкин ***. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
                Обвинение Бардусова ***. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Бардусова ***. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
                Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, то обстоятельство, что похищенное возращено потерпевшему. Также суд принимает во внимание, что Бардусов ***. в период прохождения им службы, принимал участие в боевых действиях, имеет осколочное ранение, также имеет статус «Ветеран боевых действий».
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с положениями ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений, поскольку Бардусов ***., имеющий непогашенную и неснятую судимость за  тяжкое преступление, за которое он осуждался приговором Димитровградского городского суда *** области от ***7, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
 
                При назначении наказания мировой судья также учитывает, что как личность Бардусов ***.. характеризуется в целом удовлетворительно.  Согласно характеристике председателя ОПОП *** Администрации МО «г.Димитровград» данной в отношении подсудимого, Бардусов ***. на учете не состоит, жалоб и заявлений на него не поступало, приводов в ОПОП *** не имеет. Бардусов ***. ранее судим, судимость не погашена, в течении календарного года к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Данные о личности Бардусова ***. и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, дают суду возможность не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку назначение Бардусову ***. наказания в виде лишения свободы не будет отвечать целям и задачам, установленным ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бардусова ***. путем назначения ему по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении Бардусову ***. наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бардусова ***7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 рублей.
 
    Меру пресечения Бардусову ***7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства -  ноутбук марки «Aser», без аккумуляторной батареи, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего Пермяшкина ***. - оставить по принадлежности у потерпевшего Пермяшкина ***., 7 отрезков светлой дактилопленки со следами рук, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 г.Димитровграда Ульяновской области. В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Н.А. Андреева