Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2013 года с. Краснощёково<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Краснощёковского района, Алтайского края, Степанец О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Зайцевой Е.В.,
подсудимого Чукина Е.Г.,
защитника, адвоката Терещенко Н.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Савиной О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чукина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС><АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО> классов, не женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работает, судимого:
<ДАТА> г. <АДРЕС> районным судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> годам лишения свободы, ч. 1 ст. 226 УК РФ <ОБЕЗЛИЧИНО> годам лишения свободы, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА> года к <ОБЕЗЛИЧИНО> годам лишения свободы.
Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда от <ДАТА> года приговоры <АДРЕС> районного суда от <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда от <ДАТА> года приведены в соответствие с новым уголовным законом и постановлено считать Чукина Е.Г. осужденным по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА> года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы, переквалифицировать действия осужденного по указанному приговору с п. «б» ч. 3 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с декриминализацией содеянного Чукиным Е.Г. по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда от <ДАТА> года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, считать его осужденным по указанному приговору по ч. 1 ст. 226 УК РФ <ОБЕЗЛИЧИНО> годам лишения свободы.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА> года постановление <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда от <ДАТА> года в отношении Чукина Е.Г. изменено и постановлено считать Чукина Е.Г. осужденным по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА> года по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции <ОБЕЗЛИЧИНО> года) к <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы условно с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧИНО> года, по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда от <ДАТА> года считать его осужденным по ч. 1 ст. 226 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> годам лишения свободы, а в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к данному наказанию не отбытого наказания по приговору от <ДАТА> года, окончательно к <ОБЕЗЛИЧИНО> годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился <ДАТА> года по отбытии срока.
<ДАТА> г. <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на <ОБЕЗЛИЧИНО> мес., ст. 73 УК РФ - условный срок <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев. Дата вступления в законную силу <ДАТА><ДАТА> г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Чукин Е.Г., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В ночь с <ДАТА>.2012 г. на <ДАТА> года жители с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края Чукин Е.Г. и <ФИО3> совместно с жителем с. <АДРЕС> <ФИО1>, распивали спиртное в принадлежащей последнему квартире, расположенной по адресу ул. <АДРЕС><АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края. В ходе распития спиртного Чукин Е.Г., <ФИО3> и <ФИО1>, как совместно, так и по одному, периодически выходили на улицу по нужде и покурить. Так в период времени между <ОБЕЗЛИЧИНО> часами ночи <ДАТА> года, Чукин Е.Г. решил покурить и один стал выходить на улицу из указанной квартиры. Выйдя в веранду квартиры, Чукин Е.Г. увидел стоящую на полу бензопилу «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе оранжево-белого цвета, принадлежащую <ФИО1>. В этот момент у Чукина Е.Г. возник корыстный преступный умысел, совершить тайное хищение, принадлежащей <ФИО1> указанной бензопилы, с целью дальнейшего ее использования в личных целях.
С этой целью, <ДАТА> г. в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Чукин Е.Г., находясь в принадлежащей гр. <ФИО1> веранде квартиры, расположенной по адресу ул. <АДРЕС><АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, пользуясь отсутствием <ФИО3> и <ФИО1> осознавая противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая его наступления по корыстному мотиву, предполагая, что его действия' носят тайный характер, взял в руки, принадлежащую <ФИО1> бензопилу «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе оранжево-белого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубль и с целью дальнейшей реализации, перенес ее в принадлежащий <ФИО3> П.А автомобиль «Рено», тем самым тайно похитил указанную бензопилу. В последствие Чукин Е.Г. распорядился похищенной бензопилой «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе оранжевобелого цвета по своему усмотрению.
В результате преступных действий Чукина Е.Г., гр. <ФИО1>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> г. был причинен имущественный вред на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рубль, который для него является не значительным.
Таким образом, Чукин <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При окончании предварительного расследования по делу Чукин Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чукин Е.Г. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Терещенко Н.И., подтвердила указанное подсудимым Чукиным Е.Г. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий и доказанности его вины защита не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Зайцева Е.В., согласившись с правильностью квалификации действий Чукина Е.Г., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразила своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Суд квалифицирует действия Чукина Е.Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чукин Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чукиным Е.Г. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Чукину Е.Г., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства Главой <ОБЕЗЛИЧИНО> сельсовета, <ФИО6>, Чукин Е.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д<ОБЕЗЛИЧИНО> В характеристике отмечено, что Чукин Е.Г. на административных комиссиях не разбирался, жалоб от населения не поступало, неоднократно судим, нигде не работает, оказывает помощь родителям в ведении домашнего хозяйства.
Из характеристики начальника полиции МО МВД «<АДРЕС>, <ФИО7> (л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО>) следует, что Чукин Е.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее был судим, склонен к воровству, злоупотребляет спиртными напитками, проживает на случайные разовые заработки.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно копии приговора <АДРЕС> районного суда от <ДАТА16> Чукин Е.Г. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев, условно с испытательным срок на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Чукин Е.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, совершил при рецидиве преступлений, в период испытательного срока по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА16>, когда не была погашена его предшествующая судимость за совершение тяжкого преступления, по которому ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Чукина Е.Г. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение им преступления при рецидиве.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Чукина Е.Г., суд признает и учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной, объяснение данное Чукиным Е.Г. до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Поскольку подсудимый Чукин Е.Г. признал вину, в содеянном раскаялся, преступление совершено небольшой тяжести, имущественный вред возмещен в полном объеме, тяжких последствий от преступления не наступило, согласно характеристик на административных комиссиях не разбирался, жалоб от населения не поступало, оказывает помощь родителям в ведении домашнего хозяйства, то суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда, от <ДАТА> г.
Назначая Чукину Е.Г. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступление при рецидиве, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Чукину Е.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чукина Е.Г., не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чукина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Чукину Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Чукина Е.Г. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному уголовно-исполнительной инспекцией графику.
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края, от <ДАТА16> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Чукину Е.Г. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «<ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе оранжевого-белого цвета отставить у потерпевшего <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Краснощёковский районный суд через мирового судью судебного участка Краснощёковского района в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Степанец О.И.