Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснознаменск Московская область<ДАТА1>
Мировой судья 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Царёва И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С., поручение №140785 от 16 апреля 2013 года, защитника адвоката Краснознаменского филиала МОКА - Щёголева А.А., удостоверение № 6471 от 29 декабря 2008 года, ордер №087729 от 25 апреля 2013 года, потерпевших: Скачедуб В.Д. и Битищевой Ф.И. при секретаре судебного заседания Шмаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корниенко <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ и ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л:Корниенко С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах. Корниенко С.В.,будучи обязанный решением исполняющего обязанности мирового судьи 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области - мирового судьи 310 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от <ДАТА6> к уплате алиментов в пользу Скачедуб В.Д. на содержание несовершеннолетнего сына Скачедуб Д.С<ФИО2>, <ДАТА7> рождения в твердой денежной сумме в размере 2,2 минимальных размера оплаты труда, то есть по 10 144,20 руб. ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка, являясь трудоспособным, с <ДАТА8>, вплоть до возбуждения уголовного дела, то есть до <ДАТА9>, злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА10> и от <ДАТА11> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, предъявленные требования о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, не трудоустроился, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, желая, уклониться от уплаты алиментов, будучи трудоустроен с <ДАТА12> по <ДАТА13>, сведений о месте работе судебному приставу не представил и от уплаты алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> уклонялся, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, в результате чего задолженность по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила один год, восемь месяцев и шестнадцать дней, а в денежном выражении - 211 496,90 руб., то есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Он же, будучи обязанным решением мирового судьи 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от <ДАТА14> к уплате алиментов в пользу Битищевой (Корниенко) Ф.И<ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери Корниенко М.С., <ДАТА15> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА16> и до совершеннолетия ребенка, являясь трудоспособным, с <ДАТА16>, вплоть до возбуждения уголовного дела, то есть до <ДАТА9>, злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА10> и от <ДАТА11> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, предъявленные требования о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, не трудоустроился, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, желая, уклониться от уплаты алиментов, будучи трудоустроен с <ДАТА12> по <ДАТА13>, сведения о месте работе судебному приставу не представил и от уплаты алиментов за период с <ДАТА16> по <ДАТА9> уклонялся, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, в результате чего задолженность по алиментам за период с <ДАТА16> по <ДАТА9> составила одиннадцать месяцев и два дня, а в денежном выражении - 40 931,90 руб., то есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ
В судебном заседании подсудимый Корниенко С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ и ч.1 ст. 157 УК РФ признал, раскаялся. Помимо личного признания вины подсудимого его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Скачедуб В.Д.показала, что проживая в гражданском браке с подсудимым у них родился сын - Демид, <ДАТА7> рождения. До середины лета 2007 года Счачедуб В.Д. и Корниенко С.В. проживали совместно. В связи с тем, что подсудимый ей (потерпевшей) материальной помощи на содержание сына не оказывал, в 2011 года она (потерпевшая) обратилась в суд с требованиями о взыскании с подсудимого алиментов, было возбуждено исполнительное производство. С момента вынесения решения суда и по настоящее время подсудимый алименты на содержание сына не выплачивал, в воспитании сына не участвует и не интересуется его судьбой, подарки сыну не дарит. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя задолженность Корниенко С.В. по алиментам составляет более 211 000 руб. В судебном заседании потерпевшая Батищева Ф.И.показала, что с <ДАТА17> по <ДАТА18> с подсудимым состояла в зарегистрированном браке, от которого у них родилась дочь - Мария, <ДАТА15> рождения. На основании решения суда от <ДАТА14> с подсудимого в ее (потерпевшей) пользу взыскиваются алименты на содержание дочери в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА16>. Однако, с момента вынесения решения суда по настоящее время Корниенко С.В. алименты на содержание дочери не платит, какой-либо материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, вещей и игрушек дочери не покупает, не интересуется её образом жизни, в воспитании не участвует. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя задолженность Корниенко С.В. по алиментам составляет более 40 000 руб.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Маркиной Н.Ю. следует, что у нее на исполнении находятся два исполнительных производства, возбужденные 26 и <ДАТА20>, согласно которым Корниенко С.В. обязан к уплате алиментов в пользу Скачедуб В.Д. на содержание сына Демида, <ДАТА7> рождения в размере 2,2 МРОТ ежемесячно, что соответствует 10144,20 руб., с последующей индексацией, пропорционально увеличению МРОТ, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия сына и в пользу Батищевой (Корниенко) Ф.И. на содержание дочери Марии, <ДАТА15> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА16> до совершеннолетия ребенка. Корниенко С.В. не выплачивает алименты с момента, указанного в исполнительных листах по настоящее время. Из телефонного разговора с должником Корниенко С.В. стало известно, что он трудоустроен. Должник обязался явится на прием <ДАТА21> и предоставить справку с места работы о занимаемой должности, однако в назначенное время не явился. В связи с тем, что должник длительное время не являлся на прием, а сведения о месте работы Корниенко С.В. были указаны в исполнительном листе, было вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Между тем, письмо, направленное в адрес работодателя Корниенко С.В. вернулось, в связи с истечением срока хранения. <ДАТА10> Корниенко С.В. явился на прием, от него получены объяснения, в которых он пояснил, что алименты отдает взыскателем на руки, однако подтверждающих документов не представил, также он не представил справки с места работы. Корниенко С.В. был предупрежден о необходимости принять меры к погашения задолженности по алиментам, ему разъяснялись суммы задолженностей по алиментам, сроки, порядок погашения. <ДАТА10> Корниенко С.В. предупреждался о том, что в случае уклонения от уплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 157 УК РФ. Должнику неоднократно выносились требования о предоставлении квитанций об уплате алиментов и справки с места работы, однако они не исполнены. <ДАТА11> Корниенко С.В. повторно предупрежден о необходимости трудоустроится и погасить задолженность по алиментам, разъяснялась сумма, сроки и порядок погашения задолженности, а также о том, что в случае уклонения о уплаты алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. <ДАТА22> произведен арест имущества, принадлежащего Корниенко С.В. <ДАТА23> Корниенко С.В. явился на прием, однако квитанций, расписок об уплате алиментов не предоставил. Задолженность Корниенко С.В. по алиментам на содержание сына Демида на <ДАТА9> составила 211 496,9 руб., а на содержание дочери Марии - 40 931,90 руб. (л.д.121-123).
Также вина подсудимого в совершении злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: заявлениями Скачедуб В.Д. и Батищевой Ф.И. от <ДАТА24> о привлечении к уголовной ответственности (л.д.4, 59), согласно которым в деянии Корниенко С.В. усматривается признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ и ч.1 ст. 157 УК РФ, копией решения исполняющего обязанности мирового судьи 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области - мирового судьи 310 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от <ДАТА6> о взыскании с Корниенко С.В. алиментов на содержание сына Демида, <ДАТА7> рождения в пользу Скачедуб В.Д. (л.д.64), копией решения мирового судьи 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от <ДАТА14> о взыскании с Корниенко С.В. алиментов на содержание дочери Марии, <ДАТА15> рождения в пользу Корниенко Ф.И. (л.д.15), копией постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА25> (л.д.19), копией постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА20> (л.д.57), предупреждениями Корниенко С.Ф. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА26> (л.д.26, 74) и от <ДАТА11> (л.д.,30, 78), постановлением судебного пристава-исполнителя от <ДАТА9> о расчете задолженности по алиментам по состоянию на <ДАТА9> в размере 40 931,90 руб. (л.д.56-57), постановлением судебного пристава-исполнителя от <ДАТА9> о расчете задолженности по алиментам по состоянию на <ДАТА9> в размере 211 496,9 руб. (л.д.103-104)., справкой ГУМО <АДРЕС> Центра Занятости населения от <ДАТА27> о том, что Корниенко С.В. по вопросу трудоустройства в ЦЗН не состоит (л.д.112).
Оценивая исследованные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства нашло своё подтверждение, предъявленное Корниенко С.В. обвинение в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется нейтрально, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Корниенко С.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует считать совершенное впервые преступление небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, мировым судьёй не установлено.
Приминая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и как следствие постоянного источника дохода, мировой судья считает, что исправление подсудимого возможно достигнуть путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Корниенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев, с удержанием в доход государства 10% от заработка.
по ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев, с удержанием в доход государства 10% от заработка.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Корниенко <ФИО3>Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Корниенко С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован или опротестован в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судьи 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области в течении 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья И.В. Царёва