Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года г. Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецк Республики Башкортостан Габдрахмановой Р.И.,
с участием государственного обвинителя -помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,
подсудимого Малахова А.В.,
защитника - адвоката Белорецкого специализированного филиала НО БРКА Иванова А.С., представившего удостоверение № ** от * г., ордер серии * от* г.,
при секретаре Валитовой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малахова А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
* года около * часов * минут Малахов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяина, тайно похитил лежавшую на полу в комнате по указанному адресу зимнюю куртку «*», стоимостью * рублей, принадлежащую ФИО , после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу. Своими умышленными действиями Малахов А.В. причинил имущественный ущерб фио на сумму * рублей.
Действия подсудимого Малахова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).
В связи с ходатайством подсудимого Малахова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего фио, государственного обвинителя.
В судебном заседании подсудимый Малахов А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Малахов А.В. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся; явку с повинной; возмещение материального ущерба, активное способствование расследованию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд учитывает в качестве данных, характеризующих личность Малахова А.В. то, что по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД * «*» он характеризуется удовлетворительно (л.д. 88).
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, наличие вышеперечисленных смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Малахову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания без учета требований о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, но в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, то есть назначает наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
Применение ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Малахова А.В., по мнению суда, невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения Малахову А.В. в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29 мая 2013г.
Вещественное доказательство по делу - мужскую зимнюю куртку «*» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 года.
Председательствующий
мировой судья Р.И.Габдрахманова
согласовано 11.06.2013 года<ДАТА>