Решение от 13 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                     Копия
 
    Дело № 1-14/2013
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    П. Приаргунск                                                                                    13 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.
 
    Рассмотрел с участием  государственного обвинителя  Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура  Приаргунского района,
 
    Подсудимого  Бронникова Евгения Николаевича,  
 
    Защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мурзиной М.В.,
 
    с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>
 
                материалы уголовного дела в отношении Бронникова Евгения Николаевича, <ДАТА2>рождения в п. <АДРЕС>,      проживающего  в  п. <АДРЕС>,   гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, сожительствующего с  <ФИО1>  не работающего,    не  судимого,      обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
Установил:
 
            Бронников Евгений Николаевич     совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    19 декабря 2012 года в вечернее время в квартире <НОМЕР> расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> у Бронникова Е.Н.  на почве внезапно возникших неприязненных отношений к малолетнему сыну <ФИО2>., <ДАТА4> рождения, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему физической боли и психических страданий.
 
    19 декабря 2012 года около 21 часа в квартире <НОМЕР> расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Бронников Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и психических страданий <ФИО2>., находясь в алкогольном опьянении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ударил ладонью один раз по щеке потерпевшего <ФИО3> причинив при этом последнему физическую боль и психические, моральные страдания.
 
        Таким образом, своими умышленными действиями Бронников Евгений Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                 Подсудимый  Бронников Е.Н.  свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116     УК РФ признал полностью.
 
      Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого, который поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и  законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего  согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья  квалифицирует совершенное Бронниковым Е.Н.   деяние по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как  он  19 декабря 2012 года около 21 часа в <АДРЕС> умышленно  ударил ладонью один раз по щеке потерпевшего <ФИО3> причинив при этом последнему физическую боль и психические, моральные страдания.
 
      При назначении вида и  меры наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.  
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает   то, что подсудимый свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, способствовал раскрытию преступления.
 
    Мировой судья учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства на основании п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ    то, что преступление Бронниковым Е.Н. совершено в отношении малолетнего.
 
    Мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении  Бронникова Е.Н.    рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
     Учитывая, что подсудимый   Бронников Е.Н.   обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, с учетом смягчающего ответственность обстоятельства,  учитывая, что он не работает и не имеет доходов,      мировой судья считает возможным назначить ему  наказание в виде обязательных работ, с отбыванием вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
       Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек      следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304 и 307-310   УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать   Бронникова Евгения Николаевича    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  УК РФ   и  назначить ему наказание с применением  ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде  обязательных работ на срок 100 (Сто)  часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
     Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек    (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек)  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                      (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                      Пакульских В.И.