Решение от 29 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              дело №1-14/2013
 
 
г.Строитель 29 мая 2013 годаМировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Попруга М.А.,
 
    при секретаре Топуновой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Сахаровой И.А.,
 
    подсудимого Пожарова <ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Пожарова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Пожаров <ФИО> в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, при таких обстоятельствах:
 
                Так, он, судимый Октябрьским районным судом г.Белгорода Белгородской области 23.06.2011 года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима, освободился 22.02.2012г по отбытии срока наказания, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Свердловского районного суда г.Белгорода Белгородской области от 22.12.2011г административного надзора сроком на 6 лет с административными ограничениями в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, установления обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, умышленно, незаконно, будучи предупрежденным 13.03.2013 года обуголовной ответственности за уклонение от административного надзора, самовольно, оставил место жительства по адресу: <АДРЕС> и в период времени с 02 августа 2012 года по январь 2013 года проживал в <АДРЕС>, кроме того в указанный период времени с сентября 2012 года по октябрь 2012 года выехал на работу в <АДРЕС>.
 
                Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя.
 
                Анализ материалов дела позволяет сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, с целью уклонения от административного надзора, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, самовольно оставляя место жительства, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и  желал этого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление направлено против правосудия, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуется Пожаров <ФИО> по месту пребывания отрицательно, по месту регистрации удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался  административной ответственности, работает.
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступлении в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Октябрьского районного суда Белгородской области от <ДАТА10>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Пожаров <ФИО> заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Учитывая, что Пожаров <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.
 
    Защиту <ФИО4> по назначению суда осуществлял адвокат Маслова Е.М.. В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на вознаграждение её услуг являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 322 УПК РФ, мировой суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Пожарова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
    Вещественное доказательство - дело административного надзора №12-12 на Пожарова <ФИО> находящееся у инспектора направления по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы ОУУП и ПДН МО МВД России «Яковлевский» - оставить инспектору направления по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы ОУУП и ПДН МО МВД России «Яковлевский».
 
    Вознаграждение адвоката Масловой Е.М. оплатить за счет средств федерального бюджета в размере 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мировой суд судебного участка №1 Яковлевского районаБелгородской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
              <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                М.А. Попруга