Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-14/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    П. <АДРЕС>                                                                                  <ДАТА1> годаг
 
                Мировой судья по  судебному  участку  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района Республики <АДРЕС> (Якутия), исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), <ФИО1> С.П, при секретаре <ФИО2>,  с участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, защитника адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,   рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела  частного обвинения <НОМЕР> в отношении-
 
    <ФИО4>, родившегося  <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района ЯАССР, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с  полным средним   образованием, женатого, имеющего на иждивении 2  н\л детей, не работающего, зарегистрированного в с. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>, 10 <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), временно проживающего в п. <АДРЕС>, мкр. Арктика, 6 <АДРЕС>, на момент совершения преступления не судимого.
 
    Осужденного  мировым судьей по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) приговором от <ДАТА5> по ч.1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания  в виде исправительных работ  сроком 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства. Постановлением и.о. мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) от <ДАТА6> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 02 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. <ДАТА7> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    обвиняемого  частным обвинителем ( потерпевшей) в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                <ФИО6> виновен  в совершении  умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей <ФИО3>
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА8> в 19 часов 20 минут, <ФИО6>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> мкр.Арктика    в п. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес множественные удары ножом в различные части тела потерпевшей <ФИО3>
 
    Согласно  акту судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА9>  <ФИО3> причинены следующие телесные  повреждения: множественные колото-резанные раны на передней поверхности грудной клетки в проекции 7-го ребра по средней ключичной линии не проникающие в грудную полость, на передней брюшной стенке в правой околопупочной области не проникающее в брюшную полость, в поясничной области слева, в области правого локтевого сустава на разгибательной поверхности, в области нижней трети левого плеча по наружной поверхности и медиальной поверхности, на переднемедиальной поверхности нижней трети левого бедра. Всего 7 колото-резаных непроникающих ранений.  По медицинским критериям определения вреда здоровью обнаруженные телесные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью с кратковременным его расстройством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ,  подсудимый <ФИО6>в присутствии защитника - адвоката Адвокатской  палаты РС(Я)  <ФИО5> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.    
 
                При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке установлено, что в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО6> заявил о согласии с предъявленным ему  частным обвинением обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника <ФИО5>, после консультации с ней, последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования ему понятны, о чем  подтвердил письменным заявлением.
 
     Подсудимый <ФИО6>  осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет его обжаловать в апелляционном порядке по причинам несоответствия изложенных  в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник <ФИО5> в судебном заседании  поддержала ходатайство <ФИО4>, пояснила, что  ее подзащитный добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке  судебного разбирательства, подсудимому  разъяснены  характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судебного решения. 
 
    Частный обвинитель  <ФИО3>  не возражает  относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
     После оглашения  частным обвинителем  <ФИО3> предъявленного  обвинения, подсудимый <ФИО6> подтвердил, что полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, в связи с чем, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся  доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства .
 
    Примирение между сторонами не достигнуто. Не имеется и других  оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого.
 
    Доказано, что преступление совершил подсудимый <ФИО6>  и его деяние суд  квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ  как   умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Из исследованных в судебном заседании  материалов уголовного  дела, характеризующих  личность  подсудимого, установлено.
 
    Подсудимый <ФИО6>  на момент совершения  преступления  не судим, но два раза привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Осужден  мировым судьей по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) приговором от <ДАТА5> по ч.1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания  в виде исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением и.о. мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) от <ДАТА6> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 02 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. <ДАТА7> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Психическое состояние  <ФИО4> не вызывает у суда сомнений,  у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит, в связи с чем, суд находит подсудимого вменяемым  и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания  <ФИО4>  суд руководствуется как  положениями  ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так  и ч. 5 ст. 62 УК  РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                 При определении подсудимому <ФИО4>  вида и меры уголовного наказания,  суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения судом
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ ,  судом не установлено.
 
    Учитывая мнение частного обвинителя, защитника относительно меры наказания подсудимому, его трудоспособность,  характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о  личности виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить  подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по уголовному делу  частным обвинителем (потерпевшей) не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств по уголовному делу  не имеется.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, которые состоят из суммы   оплаты  труда защитнику за участие в уголовном судопроизводстве по назначению,  в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                <ФИО4>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115  УК РФ  и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в  доход федерального бюджета.
 
    Приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии со ст. 31 ч. 1 УИК РФ осужденный <ФИО6> обязан уплатить штраф в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления  приговора в законную силу
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Признать вознаграждение, подлежащее выплате адвокату <ФИО5> за оказание юридической помощи подсудимому <ФИО4>  по назначению -  процессуальными издержками и возместить за счет федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление о вознаграждении адвоката.
 
     Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого <ФИО4>  не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью в течение  10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,-в тот же срок со дня вручения  копии приговора,   с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                     <ФИО7>