Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» февраля 2013 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Войленко В.А.,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Войленко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына Руслана, не работающего, военнообязанного Мамонтовским РВК (признан ограниченно годным), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Войленко В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено Войленко В.А.при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе следствия не установлена) около 21 часа 00 минут у Войленко В.А., находящегося в доме № по ул.Победы в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства МАРИХУАНА, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. С этой целью, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе следствия не установлена) около 21 часа 00 минут, взяв у себя дома полиэтиленовый пакет, прошел к участку местности, расположенном в юго-восточном направлении за территорией усадьбы дома № по ул. Победы в <адрес> Мамонтовского района, Алтайского края, где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст.ст.14, 17, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Войленко В.А., находясь на участке местности, расположенном в юго-восточном направлении за территорией усадьбы дома № по ул.Победы в <адрес>. Мамонтовского района, Алтайского края, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе следствия не установлена) около 21 часа 05 минут, нарвал дикорастущей конопли, и положив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, перенеся полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в кладовку дома № по ул.Победы в с. <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, где положил наркотическое средство в кладовке дома, тем самым продолжил незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта. 15.11.2012 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут Войленко В.А. но требованию сотрудников полиции добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ массой в высушенном состоянии 710 граммов, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Войленко В.А.виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Войленко В.А.на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Войленко В.А., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Войленко В.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Данная квалификация действий Войленко В.А.сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Войленко В.А. преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление посягает на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Войленко В.А. суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Войленко В.А.полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, состояние здоровье по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1074 от 24 декабря 2012 года Войленко В.А. обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности с мнестико - интеллектуальным снижением, по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №842 от 07 декабря 2012 года, страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов и опиоидов, страдает злоупотреблением алкоголем, наличие на иждивении малолетнего сына Руслана, посредственную характеристику со стороны УУП МО МВД России «Мамонтовский», что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
По заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов №1074 от 24 декабря 2012 года Войленко В.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности с мнестико - интеллектуальным снижением. Войленко В.А. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.37-40).
По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №842 от 07 декабря 2012 года, Войленко В.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов и опиоидов. Страдает злоупотреблением алкоголем. Нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога по месту жительства. Противопоказаний для лечения нет. (т.1 л.д.30-33)
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Войленко В.А. виновными по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном.
Оснований для назначения подсудимому Войленко В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
Согласно справок, имеющихся в деле, Войленко В.А. на учете у врачей: невропатолога и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (т.1 л.д. 78-80).
Психическая полноценность подсудимого Войленко В.А. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Войленко В.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Войленко В.А. не применять с учетом его материального положения и всех обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Войленко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Войленко В.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет Войленко В.А. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Войленко В.А. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Войленко В.А. освободить.
Меру пресечения Войленко В.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Войленко В.А. исчислять с 26 февраля 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана весом 710 граммов - хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Войленко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько