Приговор от 15 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-14/2013                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 февраля 2013 года                                                                                        п. Клетня
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Дубинского Г.В., подсудимого Корнейчука Р.В. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                    Корнейчука Р.В.
 
         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
 
    Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Корнейчук Р.В. виновен в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, незаконной перевозке взрывчатых устройств, и незаконном хранении взрывчатых веществ.
 
    Данные преступления Корнейчук Р.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у Корнейчука Р.В., возник преступный умысел на незаконное изготовление запрещенных в гражданском обороте взрывчатого вещества и взрывного устройства, с целью использования в качестве вылова рыбы. Осуществляя свои преступные намерения, посягающие на общественную безопасность, Корнейчук Р.В., согласно рецептуре изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, полученной им ранее из неустановленного следствием источника, забрал из сарая, расположенного во дворе дома № по <адрес>, находящиеся в свободной продаже аммиачную селитру и порошкообразный алюминий - с целью последующего изготовления взрывчатого вещества, а так же, с целью изготовления взрывного устройства предметы и приспособления для инициирования взрыва: баллончик от сифона, из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. - ружейный патрон 16-го калибра, трубку от бачка омывателя автомобиля, пустую бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра. После чего, указанные составляющие вещества, предметы и приспособления, с целью незаконного изготовления взрывчатого вещества и взрывного устройства, Корнейчук Р.В. перенес в бревенчатое строение, расположенное около нежилого дома № по <адрес>. Находясь в вышеуказанном бревенчатом строении, осознавая незаконный характер своих действий, Корнейчук Р.В. в 12 часов 10 минут смешал аммиачную селитру и порошкообразный алюминий, тем самым незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом самодельного изготовления, состоящим из аммиачной селитры (NH4NO3) и порошкообразного алюминия (AI). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Корнейчук Р.В. извлек из ружейного патрона 16-го калибра порох, которым наполнил баллончик от сифона и вставленную в него трубку от бачка омывателя. Далее, наполнил частью изготовленного им взрывчатого вещества, состоящего из аммиачной селитры (NH4NO3) и порошкообразного алюминия (AI), бутылку, из полимерного материала емкостью 1, 5 л., в которую также поместил в качестве средства инициирования взрыва, баллончик с порохом и с трубкой с порохом, при этом трубку с порохом вывел через отверстие в пробке бутылки, тем самым незаконно изготовил самодельное взрывное устройство.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Корнейчук Р.В., находясь в бревенчатом строении, расположенном около нежилого дома № по <адрес>, с целью последующего незаконного использования, посягая на общественную безопасность, извлек из ружейного патрона 16-го калибра порох, которым наполнил баллончик от сифона и вставленную в него трубку от бачка омывателя. Далее, наполнил изготовленным им ранее веществом, состоящим из аммиачной селитры (NH4NO3) и порошкообразного алюминия (AI), являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, взрывчатым веществом самодельного изготовления, бутылку, из полимерного материала емкостью 1, 5 л., в которую поместил в качестве средства инициирования взрыва, баллончик с порохом и с трубкой с порохом, при этом трубку с порохом вывел через отверстие в пробке бутылки. Изготовленное, таким образом, самодельное взрывное устройство, Корнейчук Р.В., с целью незаконной перевозки для вылова рыбы, в 13 часов 00 минут поместил в багажник принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. После этого, Корнейчук Р.В., осознавая преступный характер своих действий, самодельное взрывное устройство, состоящее из взрывчатого вещества и средств инициирования взрыва, доставил на указанном выше автомобиле к участку реки <данные изъяты>, расположенному в 300 метрах в южном направлении от <адрес>, тем самым незаконно осуществил перевозку взрывного устройства.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Корнейчук Р.В., находясь в бревенчатом строении, расположенном около нежилого дома № по <адрес>, с целью последующего незаконного использования, посягая на общественную безопасность, смешал аммиачную селитру и порошкообразный алюминий, тем самым незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом самодельного изготовления, состоящим из аммиачной селитры (NH4NO3) и порошкообразного алюминия (AI). После этого, Корнейчук Р.В., осознавая незаконный характер своих действий, часть изготовленного им самодельного взрывчатого вещества использовал для изготовления взрывного устройства, а оставшееся взрывчатое вещество весом 2426,0 г., с целью последующего незаконного изготовления взрывного устройства в качестве заряда, умышленно и незаконно, хранил до ДД.ММ.ГГГГ в строении, расположенном около нежилого дома № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 04 час 25 минут в ходе осмотра места происшествия, взрывчатое вещество, которое незаконно хранил Корнейчук Р.В., было обнаружено и изъято сотрудниками ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Корнейчук Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Корнейчук Р.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил три преступления средней тяжести, наказание за каждое из которых предусматривает до 4 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора суда, без исследования доказательств по делу.
 
    Вина подсудимого Корнейчука Р.В. в совершении преступлений так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимого Корнейчука Р.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия,
 
    - по факту изготовления Корнейчуком Р.В. ДД.ММ.ГГГГ взрывчатого вещества и взрывчатого устройства, по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.
 
    - по факту доставления Корнейчуком Р.В. ДД.ММ.ГГГГ взрывчатого устройства от <адрес> к участку реки <данные изъяты>, по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконная перевозка взрывчатых устройств.
 
    - по факту незаконного хранения Корнейчуком Р.В. взрывчатого вещества которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Данные квалификации никем из участников процесса не опровергаются, и не оспариваются.
 
    При назначении наказания подсудимому Корнейчуку Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Корнейчуком Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Корнейчука Р.В. судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Корнейчуку по ч.1 ст.223 УК РФ суд с учетом его материального и семейного положения, его инвалидности - инвалид 3 группы и смягчающих обстоятельств которые суд признает исключительными, считает необходимым применить ст.64 УК РФ в соотвествии с которой назначить Корнейчуку наказание по данной статье без штрафа.
 
    По месту жительства, Корнейчук Р.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психоневролога и нарколога <данные изъяты> ЦРБ не состоит.
 
    Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Корнейчуком Р.В. а так же личность подсудимого, суд считает что исправление Корнейчука Р.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и по этому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ УК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корнейчука Р.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по факту изготовления взрывчатого вещества и взрывчатого устройства, по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.
 
    - по факту доставления взрывчатого устройства от <адрес> к участку реки <данные изъяты>, по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    - по факту незаконного хранения взрывчатого вещества изъятого по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соотвествии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Корнейчуку Р.В. назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.
 
           В силу ст. 73 УК РФ назначенное Корнейчуку Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
           Возложить на условно осужденного Корнейчука Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Корнейчука Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
          Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество аммиачной селитры (NH4NO3) массой 581,7 г., фрагмент бутылки, пару матерчатых перчаток, металлическую банку из-под кофе, металлическую чашку, взрывчатое вещество самодельного изготовления, состоящее из аммиачной селитры (NH4NO3) и порошкообразного алюминия (AI) массой 2226,0 г. - уничтожить.
 
    Автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - считать возвращенным Корнейчуку Р.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, а так же в случае подачи представления государственным обвинителем, либо апелляционной жалобы потерпевшим, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    "Согласовано": судья _________________________