Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-14/2013
Пос. Пестяки 22 мая 2013 года
Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.
при секретаре Баусовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пестяковского района Эверстова А.В.,
защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № от 22 ноября 2002 года, ордер № от 21 мая 2013 года,
подсудимого Круглова А.А.,
рассмотрев в пос.Пестяки в открытом судебном заседании 21-22 мая 2013 года материалы уголовного дела в отношении Круглова А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Пестяки Ивановской области, гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее образование, неработающего, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Круглов А.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2013 года в 15 часов 40 минут Круглов А.А., находясь в торговом помещении ОАО «<данные изъяты>» АЗС №, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно с целью обращения в свою собственность чужого имущества, не имея на то законных оснований, из корыстных побуждений, осознавая что управляющая АЗС № ФИО1 и оператор данной АЗС ФИО2 наблюдают на ним, совершил открытое хищение мягкой игрушки «Заяц» с олимпийской символикой стоимостью 299 руб. 90 коп. С похищенной мягкой игрушкой Круглов А.А. с места преступления скрылся, несмотря на требования ФИО1 вернуть мягкую игрушку. В результате открытого хищения мягкой игрушки ОАО «<данные изъяты>» АЗС № причинен материальный ущерб в размере 299 рублей 90 копеек.
Подсудимый Круглов А.А. виновным себя в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен.
Круглов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» АЗС № ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Круглову А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Круглова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый Круглов А.А. не судимый, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается.
Из характеристик по месту жительства УУП ПП № (<адрес>) МО МВД РФ «Пучежский» (л.д.62) и администрации городского поселения (л.д.66) следует, что Круглов А.А. подрабатывает без оформления трудовых отношений, проживает с бывшей супругой ФИО3, на иждивении имеет двух малолетних детей. По характеру трудолюбивый, помогает супруге и родителям. Жалоб на него о неправомерном поведении в общественных местах не поступало, конфликтных ситуаций с соседями не возникало, к административной ответственности не привлекался.
Подсудимый Круглов А.А. на учете в ОГКУ «<адрес> ЦЗН» не состоял (л.д.55). На учетах в МБУЗ «<адрес> областной наркологический диспансер» у врача нарколога и ОКУЗ «Психиатрическая больница» в <адрес> он не состоит (л.д.57,59). Похищенное имущество 10.04.2013 года изъято из автомобиля подсудимого в ходе осмотра места происшествия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Круглова А.А., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе следствия подсудимый подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, показывал место его совершения; согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Круглова А.А., нет.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в целях исправления осужденного более строгое наказание, чем обязательные работы, не будет отвечать принципу справедливости и требованиям закона.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ нет, так как Круглов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд, при изложенных выше обстоятельствах, в деле не усматривает.
Вещественные доказательства: игрушку «Заяц» следует отдать по принадлежности законному владельцу - ОАО «<данные изъяты>» АЗС №, при отказе последнего в ее получении - уничтожить, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Круглова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить Круглову А.А. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Мера пресечения Круглову А.А. не избиралась.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Круглову А.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, затем - отменить.
Вещественные доказательства: игрушку «Заяц» отдать по принадлежности законному владельцу - ОАО «<данные изъяты>» АЗС №, при отказе последнего в получении - уничтожить, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий подпись М.В.Киселёва