Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Хасавюрт 19 февраля 2013 года
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Каратаева М.Э.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,
подсудимого Карабудагова И.М.,
защитника подсудимого – адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер 13 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении
Карабудагова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, проживающего в селе <адрес> Республики Дагестан, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карабудагов И.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2012 года Карабудагов И.М. (точная дата и время в ходе дознания не установлены) на окраине села <адрес> Республики Дагестан, сорвал верхушечные части дикорастущего куста конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которую в последующем высушил, измельчил и хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято работниками следственной части следственного управления МВД по РД в ходе проведения обыска в рамках расследования другого уголовного дела, в спальной комнате принадлежащего Карабудагову И.М. домовладения. Общий вес изъятой марихуаны составил 50 граммов в высушенном виде, что на момент совершения преступления составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Карабудагов И.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Карабудагов И.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого – адвоката ФИО4 и государственного обвинителя ФИО3, не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Карабудагова И.М. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Карабудагова И.М.
Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 (в редакции от 23.11.2012 N 1215), вступившему в законную силу 01 января 2013 г., изъятое у Карабудагова И.М. наркотическое средство – марихуана массой 50 грамм образует значительный размер, а не крупный.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившему в законную силу с 01 января 2013 года, значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является его вес свыше 6 грамм и до 100 грамм.
Таким образом, вид и количество наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Карабудагова И.М., а именно марихуана (каннабис) в высушенном виде массой 50 граммов, соответствует значительному размеру.
В связи с вышеизложенным, суд в соответствии с ч.1 ст. 246 УПК РФ исключает из объема обвинения подсудимому Карабудагову И.М. такой квалифицирующий признак как «крупный размер» и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор и с этим согласились стороны.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Карабудагову И.М. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карабудагова И.М., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления; по месту жительства администрацией и общественностью села характеризуется положительно (л.д. 70).
При определении Карабудагову И.М. вида наказания суд учитывает требование ч. 1 ст. 60 УК РФ, согласно которому более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Основываясь на смягчающих обстоятельствах, в совокупности характеризующих личность подсудимого с положительной стороны, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Карабудагова И.М. и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Карабудагова И.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Карабудагова И.М. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении Карабудагову И.М. срока наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карабудагова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карабудагову И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Карабудагова И.М. не менять постоянное место жительства без уведомления филиала по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Республике Дагестан и ежемесячно являться в указанный филиал для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карабудагова И.М. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 50 грамм, с учетом израсходованного при проведении исследования, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Хасавюртовскому району Республики Дагестан, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись М.Э. Каратаев
№