Приговор от 21 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-14/2013
 
Приговор
Именем Российской Федерации
 
    . Кингисепп. ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Аржаненко Т.Л.,
 
    при секретаре Калентьевой Е.Э.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Макаренко К.В.,
 
    подсудимого Малышева Р.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета Мишуткина В.В., представившего удостоверение N 320 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Малышева Руслана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( 2 преступления),
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Малышев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО12, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Малышев Р.А., действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО15. и ФИО16., уголовное дело в отношении которых прекращено ДД.ММ.ГГГГ судом за примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ, согласно ранее распределенных ролей, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, умышленно, где ФИО23. и Малышев Р.А. наблюдали и контролировали обстановку для устранения возможных препятствий совершения преступления, а ФИО21. взломал навесной замок в двери хозяйственной постройки, расположенной на участке строящегося <адрес> в <адрес>, совместно незаконно проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда Малышев Р.А. умышленно тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшему ФИО12, а именно: - бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, -масляный обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, - электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, - углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, - строительный степлер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму - <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму - <данные изъяты> рублей, с похищенным скрывшись и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    И, он же – Малышев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО2, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Малышев Р.А., действуя совместно и по предварительному сговору и ФИО17. и ФИО18., уголовное дело в отношении которых прекращено судом ДД.ММ.ГГГГ за примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ, согласно ранее распределенных ролей, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, умышленно, где ФИО24. совместно с ФИО19. наблюдали и контролировали обстановку для устранения возможных препятствий совершения хищения, в то время как ФИО25. взломал навесной замок в двери хозяйственной постройки, расположенной на участке строящегося <адрес> в <адрес>, совместно незаконно проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда Малышев Р.А. умышленно тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшему ФИО2, а именно: -бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, - бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, - шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, - углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, - углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, - две бухты кабеля по 100 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, - два удлинителя общей стоимостью <данные изъяты> рублей, - циркулярную пилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - ящик для инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму - <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму - <данные изъяты> рублей, с похищенным скрывшись и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Малышев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, вину в совершении преступления признал полностью. Он и его защитник- адвокат Мишуткин В.В. поддержали заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Макаренко К.В. в судебном заседании, и потерпевшие -– ФИО12 и ФИО2, согласно полученных от них судом ДД.ММ.ГГГГ ( вх. №, №) письменных заявлений,не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Малышева Р.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Малышев Р.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Малышев Р.А., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Малышева Руслана Андреевича виновным в совершении 2-х преступлений – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину- потерпевшему ФИО12, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину- потерпевшему ФИО2.
 
    Действия Малышева Р.А. по каждому из 2-х преступлений суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных против собственности, категории их тяжести, которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
 
    Установлено, что Малышев Р.А. зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Малышева Р.А., суд относит признание подсудимым своей вины, его удовлетворительную характеристику в быту и положительную характеристику – с бывшего места прохождения военной службы, его явки с повинной ( л.д. 60, 165), возвращение в ходе расследования потерпевшим- ФИО12 в полном объеме и ФИО2- частично похищенного у них имущества, согласно их расписок в материалах дела ( л.д. 26, 108).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малышева Р.А., суд не усматривает, согласно п. « в « ч 4 ст. 18 УК РФ, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, в связи с чем, судимость Малышева Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидив преступлений.
 
    В соответствие ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Малышева Р.А., категории тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, а также позиций потерпевших, изложенных ими в своих заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ, не просивших суд о строгом для подсудимого Малышева Р.А. наказании и его реальном лишении свободы, суд считает, что назначение наказания подсудимому Малышеву Руслану Андреевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Условное осуждение подсудимого Малышева Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для назначения Малышеву Р.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает, с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о его личности.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, то есть с категории преступлений средней тяжести на категории преступлений небольшой тяжести, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – 10 000 руб. (л.д. 92), потерпевший ФИО9 отказался до удаления суда в совещательную комнату, согласно его письменного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, отказ от гражданского иска по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, влечет прекращение производства по гражданскому иску, согласно ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Малышева Руслана Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) ( 2 преступления), и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по составу преступления, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по составу преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ ) - сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малышеву Руслану Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Малышеву Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
 
    Контроль над осужденным Малышевым Р.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Обязать осужденного Малышева Р.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
 
    Меру пресечения осужденному Малышеву Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – бензопилу «<данные изъяты>», -масляный обогреватель «<данные изъяты> - электродрель «<данные изъяты> - углошлифовальную машинку <данные изъяты>», - строительный степлер «<данные изъяты>», возвращенные в ходе предварительного расследования по делу потерпевшему ФИО12 под расписку ( л.д. 26), - оставить у потерпевшего ФИО12;
 
    - бензопилу «<данные изъяты>», гарантийный талон на нее и инструкцию по ее эксплуатации, - бензопилу «<данные изъяты>», - шуруповерт «<данные изъяты>» и гарантийный талон на него, - углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», - ящик для инструментов, возвращенные в ходе предварительного расследования по делу потерпевшему ФИО2 под расписку ( л.д. 108), оставить у потерпевшего ФИО2
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением на сумму –– <данные изъяты> рублей- прекратить, в связи с отказом потерпевшего ФИО2 от гражданского иска по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, согласно ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
 
    Приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.