Приговор от 22 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Серышево 22 января 2013 года
 
 
    Серышевский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Кулагиной И.В.,     
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> М.А.И., К.А.А.,
 
    подсудимого – Б.А.И.,
 
    защитника - адвоката Г.А.В., представившего ордер №,
 
    представителя потерпевшего, <данные изъяты> - З.С.Н.,
 
    при секретаре Н.Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Б.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 ч.1, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    - содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Б.А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Преступление совершено им в пгт. <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Б.А.И., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денег, решил совершить разбойное нападение на магазин № <данные изъяты> РайПО, расположенный по адресу: <адрес> и с этой целью приготовил нож, который собирался использовать в качестве оружия, а также шапку, в которой прорезал отверстия для глаз, тем самым собираясь скрыть свое лицо.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, Б.А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения денег, убедившись через окно со стороны улицы, что в помещение магазина никого нет, надел на лицо ранее изготовленную из шапки маску и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, зашел в магазин № <данные изъяты> РайПО, расположенного по адресу: <адрес>, где выключил свет, тем самым создавая себе условия для совершения преступления.
 
    После того как был выключен свет, продавец С.М.Н. направилась к входной двери магазина, где находился выключатель, и в это время увидела Б.А.И., который умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, из корыстных побуждений, направляясь в ее сторону, потребовал деньги, сказав : «Тихо, давай выручку». С.М.Н. испугавшись, забежала за витрину, где встала у кассового аппарата, при этом сказала, что вызовет охрану. Б.А.И. проигнорировал слова последней и продолжал требовать деньги, высказывая слова : «Тихо, давай выручку», направляясь в сторону С.М.Н. На что последняя, пытаясь воспрепятствовать действиям Б.А.И., схватила с витрины ведро с сельдью и бросила в него, отчего Б.А.И. оступился и упал. После этого, Б.А.И. поднялся, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения денежных средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая этого, взял в правую руку нож, и не имея умысла на убийство, используя нож в качестве оружия, направил его в сторону С.М.Н., тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказывая угрозу: «У меня нож», подавил волю к сопротивлению со стороны С.М.Н., и вновь потребовал деньги со словами: «Давай выручку». С.М.Н., испугавшись, понимая, что не сможет справиться с Б.А.И., отошла в сторону, а Б.А.И. подошел к кассовому аппарату и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая этого, используя нож в качестве оружия, из корыстных побуждений открыто похитил из кассового аппарата денежные средства на общую сумму : <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> РайПО. В результате преступных действий Б.А.И. <данные изъяты> РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Таким образом, Б.А.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег из магазина № <данные изъяты> РайПО, принадлежащих <данные изъяты> РайПО, совершил разбойное нападение, используя в качестве оружия нож.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Б.А.И. и его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Б.А.И. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Г.А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Б.А.И. суду показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Б.А.И. – адвокат Г.А.В. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, поскольку его подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего З.С.Н., не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Б.А.И. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственные обвинители помощники прокурора <адрес> М.А.И. и К.А.А. согласились о рассмотрении дела в порядке особого производства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Б.А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Б.А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Б.А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Б.А.И. судом квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Б.А.И., судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б.А.И., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания подсудимому, с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает: удовлетворительную характеристику с места жительства, предоставленную главой администрации <адрес>, согласно которой Б.А.И. к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб в отношении него не поступало; отрицательную характеристику, предоставленную УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>, согласно которой Б.А.И. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, замечен в употреблении наркотических средств, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.
 
    В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Б.А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Действия подсудимого Б.А.И. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Б.А.И. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимый Б.А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно.
 
        При назначении наказания Б.А.И. суд учитывает, что он имеет неотбытое наказание по приговору Серышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком три года. Преступление совершено им в период испытательного срока.
 
        В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Б.А.И. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить наказание Б.А.И. только с реальным лишением свободы, по совокупности приговоров, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания подсудимому Б.А.И. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано в качестве смягчающего наказание Б.А.И. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом установленных фактически обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения Б.А.И., категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
 
        Суд, обсудив заявленные исковые требования представителем потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, считает их обоснованными и в силу ст.1064 ГК РФ, подлежащими взысканию в полном объеме с виновного Б.А.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Б.А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Б.А.И. по приговору Серышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Б.А.И. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Б.А.И. оставить без изменения.
 
        Срок отбытия наказания Б.А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Кассовый чек на сумму <данные изъяты> руб., кассовый чек на сумму <данные изъяты> руб., кассовый чек на сумму <данные изъяты> руб., денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей – считать переданными законному владельцу <данные изъяты> РайПО; шапку, нож – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд; дубленку - по вступлении приговора в законную силу - вернуть владельцу Б.А.И.
 
    Взыскать с Б.А.И. материальный ущерб в пользу <адрес> потребительского общества <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Серышевский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в его присутствии.
 
Председательствующий: __________________________ Кулагина И.В.