Приговор от 21 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Барда 21 февраля 2013 года
 
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Клейман И.Е.,
 
    подсудимого Баширова Э.Н., адвоката Иткинова Р.А.,
 
    потерпевшего Б.,
 
    при секретаре Рожковой М.А.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Баширова Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ......, ранее судимого:
 
    1)      20 сентября 2006 года Бардымским районным судом Пермской области по п. «а»
ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    2)      9 января 2007 года Бардымским районным судом Пермского края по п.п. «а,б.в»
ч.2 ст.158, п.п. «а.б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    3)        22 мая 2007 года Бардымским районным судом Пермского края по п.п. «б,в» ч.2
ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Условное наказание отменено.
Руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию
присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговорами Бардымского
районного суда Пермского каря от 20 сентября 2006 года и от 9 января 2007 года. Окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    4)        7 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 85 Бардымским района
Пермского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с
удержанием 10 % от заработка в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором Бардымского районного суда Пермского края от 22 мая 2007 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Окончательно назначено к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 23 октября 2008 года условно - досрочно на срок 2 года 18 дней,
 
    5)        2 апреля 2010 года Бардымским районным судом Пермского края по п.«б» ч.2
ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК
РФ, к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по
 
    приговору мирового судьи судебного участка № 85 Бардымского района Пермского края от 7 июня 2007 года по ч.1 ст.139, ч.5 ст.69 УК РФ. Окончательно по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 27 апреля 2012 года постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 16 апреля 2012 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 15 дней.
 
    судимости не погашены, под стражей по данному делу не содержался,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баширов Э.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    16 ноября 2012 года около 21.00 часов вечера, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Башировым Э.Н. и его дядей Б. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Баширов Э.Н. с целью причинения телесных повреждений подошел к Б. и умышленно нанес последнему не менее восьми ударов в грудную область слева, в подгрудную область слева, в подлопаточную область слева и в поясничную область слева.
 
    В результате избиения Башировым Э.Н. потерпевшему Б. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в грудной области слева, в подгрудной области слева, в подлопаточной области слева, осаднения в поясничной области слева, переломы пятого, шестого, седьмого, девятого ребер слева, малый гемоторакс слева, которые, оцениваясь в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Баширов Э.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме.
 
    В ходе предварительного расследования Баширов Э.Н. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.
 
    Потерпевший Б. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, иск не желает заявить.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Баширов Э.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит вину Баширова Э.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Баширов Э.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на замечания не реагирует, агрессивный, вспыльчивый (л.д.№). Ранее неоднократно судим (л.д.№). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.№).
 
    Подсудимый имеет непогашенные судимости, дважды осуждался за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы. Освобожден 27 апреля 2012 года условно-досрочно, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Баширова Э.Н. усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление против личности, имея непогашенные судимости, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания необходимо определить в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый осуждается по тяжкому преступлению к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений. Оснований для назначения условной меры наказания по правилам ст.73 УК РФ, а также применения правил ст.64 УК РФ по делу не имеется. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Баширова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Баширову Э.Н. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-59/1 <адрес>. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2013 года.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3162 рубля 50 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья Бардымского
 
    районного суда А.С.Зайнышев
 
    секретарь М.А.Рожкова