Приговор от 05 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1- 14 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Викулово 05 марта 2013 г
 
    Викуловский райсуд Тюменской области в составе:
 
    Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.
 
    С участием государственного обвинителя – прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.
 
    Защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Барашева А.И., предоставившего удостоверение № 467 и ордер № 31
 
    Подсудимого – Корсукова В.Н.
 
    При секретаре – Мархель А.И.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1- 14 /2013 в отношении:
 
    Корсукова В. Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Корсуков В. Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в период с июня 2012 года по июль 2012 года, в дневное время Корсуков В.Н., находясь в помещении гаража, расположенного на территории домовладения по дресу1, реализуя преступный умысел на незаконное изготовление криминального огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного действующим Федеральным законом « Об оружии» № 150 – ФЗ, путем переделки охотничьего, одноствольного гладкоствольного огнестрельного ружья ЗК 16 калибра № 31361, приобретенного им летом 1992 года в с. Скрипкино Викуловского района, используя ножовку по металлу укоротил ствол ружья, а так же используя ножовку по дереву укоротил приклад ружья, затем изготовил самодельное цевье и рукоятку, тем самым изменил конструктивные особенности охотничьего одноствольного ружья, изготовив « обрез», относящийся к группе криминального огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра
 
    Он же, Корсуков В.Н., после незаконного изготовления вышеуказанного огнестрельного оружия «обреза», реализуя преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного ст.22 действующего Федерального закона № 150 « Об оружии», начиная с одного из дней летнего периода 2012 года по 12.01.2013 года на территории домовладения, расположенного по адресу 1, незаконно хранил «обрез», являющийся одноствольным, среднествольным, гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, относящимся к группе « криминального огнестрельного оружия», изготовленным самодельным способом из охотничьего одноствольного оружия модели ЗК 16 калибра 1949 года выпуска, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, а 12.01.2013 г. в 02 часа 15 минут при проведении осмотра места происшествия данный обрез был изъят сотрудниками полиции.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Корсуков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 149-151).
 
    В судебном заседании подсудимый Корсуков В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Барашев А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Юрлагин О.А. не возражал о постановлении приговора в отношении Корсукова В.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Корсуков В.Н. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствие с требованиями ст.ст. 314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Корсукова В.Н. в совершении вышеназванных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Корсукова В.Н. суд квалифицирует :
 
    по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия;
 
    по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым на основании ч.4 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ у подсудимого Корсукова В.Н. суд признает : признание подсудимым вины и раскаяние, совершение преступления впервые и на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ : активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Характеризуется подсудимый положительно.
 
    Суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Корсуков В.Н. на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого, первую судимость, характеристики, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, со штрафом по ч.1 ст. 223 УК РФ. По ч.1 ст.222 УК РФ суд считает возможным штраф не применять в виду затруднительного положения подсудимого
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: патрон 16 калибра, стреляную гильзу 16 калибра,4 картечины, деревянную шкатулку с боеприпасами - уничтожить; обрез, изготовленный из охотничьего ружья ЗК 16 калибра № 31361 передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корсукова В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.223 УК РФ в виде в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере сто тысяч рублей
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Корсукову В. Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере сто тысяч рублей, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 ( два) года
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
 
    Меру пресечения Корсукову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить обязанность на Корсукова В.Н. : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в указанный специализированный государственный орган.
 
    Вещественные доказательства : патрон 16 калибра, стреляную гильзу 16 калибра,4 картечины, деревянную шкатулку с боеприпасами - уничтожить; обрез, изготовленный из охотничьего ружья ЗК 16 калибра № 31361 передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.
 
    Председательствующий Т.М. Дериглазова