Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Бондари. 06 мая 2013 года.
Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,
с участием:
помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.,
подсудимого - Верещагина В.Н.,
адвоката подсудимого - Журбы Г.Г.,
предоставившего удостоверение №, выданное дд.мм.гггг, ордер № от дд.мм.гггг,
при секретаре -Клеймёновой В.В.
а также потерпевшей - ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Верещагина В. Н., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не работающего, образование неполное среднее, холостого, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дд.мм.гггг, примерно в 16 часов 00 мин., Верещагин В.Н. находясь в магазине «Все для Вас» индивидуального предпринимателя ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, попросил продавца ФИО продать ему бутылку пива «Клинское», емкостью два с половиной литра, в долг. Получив отказ, у Верещагина В.Н. возник умысел на открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, Верещагин В.Н. публично, зная, что за его действиями наблюдает продавец ФИО открыл дверцу холодильника, и открыто похитил из него одну двух с половиной литровую бутылку пива «Клинское» стоимостью 109 рублей 23 коп. На слова продавца магазина, ФИО, поставить бутылку пива обратно в холодильник, Верещагин В.Н., не реагировал. При попытке скрыться с похищенным он был ею задержан.
В результате свой преступный умысел Верещагин В.Н. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия Верещагина В.Н. квалифицированны по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.
Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Верещагин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Верещагин В.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, кроме того, заявил, что данное ходатайство является добровольным, заявленным после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Журба Г.Г., заявленное ходатайство Верещагина В.Н. поддержал.
Государственный обвинитель - Цветков А.Ю. и потерпевшая ФИО против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд находит ходатайство Верещагиным В.Н. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Так же суд находит, предъявленное обвинение Верещагину В.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, вместе с тем, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, в силу пункта « и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечных правдивых показаниях, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд также учитывает стоимость похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Верещагина В. Н. признать виновным по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Верещагину В.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Верещагина В.Н. в течение испытательного срока, не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания.
Меру процессуального принуждения в отношении Верещагина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке
Вещественное доказательство товарную накладную № от дд.мм.гггг, находящуюся у потерпевшей ФИО оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Бондарский районный суд Тамбовской области.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Ярыгин В.М.