Приговор от 07 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
07 марта 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Михеевой О.С.,
 
    государственного обвинителя – и.о. прокурора Прилузского района Черкасова А.Г.,
 
    подсудимых Шулепова В.Н., Кирпичикова В.А.,
 
    защитников Жилина М.В., Балотова А.И., представивших удостоверения № 74, 18 и ордера № 9, 458,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШУЛЕПОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, со средним образованием, свободного художника, женатого, хронических и серьезных заболеваний не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с 08.01.2013;
 
    КИРПИЧИКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, машиниста лесозаготовительной машины Хорвестер ООО «ТехноЛес», со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических и серьезных заболеваний не имеющего, не судимого, содержавшегося под стражей с 21.01.2013 по 22.01.2013,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шулепов В.Н. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, Кирпичиков В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в конце октября 2012 года, более точное время предварительным расследованием не установлено, в г. Санкт-Петербург, Шулепов В.Н., имея единый умысел на незаконное приобретение и перевозку наркотических средств в крупном размере, при неустановленных предварительным расследованием обстоятельствах, незаконно приобрёл у неустановленных лиц наркотическое средство – гашиш массой не менее 182,852 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является крупным размером. После, поместил указанное наркотическое средство в нишу между полом и бензонасосом автомобиля марки «Хонда CR-V», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего его сыну – ФИО18 и, имея при себе наркотическое средство, выехал из г. Санкт-Петербург в г. Сыктывкар Республики Коми. По пути следования Шулепов В.Н. заехал в п. Коржинский Прилузского района Республики Коми. В то же время, в п. Коржинский Прилузского района Республики Коми, Шулепов В.Н., находясь по адресу: ул. <адрес>, передал указанное наркотическое средство в незаконное владение своему знакомому Кирпичикову В.А. Кирпичиков В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, получил от Шулепова В.Н. в незаконное владение наркотическое средство – гашиш массой не менее 182,852 грамм, которое поместил в гараж дома <адрес>, где наркотическое средство хранилось до момента его передачи Кирпичиковым В.А. ФИО19 в конце ноября 2012 года. 07 января 2013 года, около 10 часов 00 минут, Шулепов В.Н., введя в заблуждение своего знакомого Волкотруб В.А. относительно цели поездки, выехал совместно с последним на автомобиле марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в п. Коржинский Прилузского района Республики Коми, где он забрал часть хранящегося у Шилько А.С., ранее переданного ему Кирпичиковым В.А., наркотического средства – гашиш массой 85,004 грамм. 07 января 2013 года, около 18 часов 30 минут, на 775 километре автодороги Чебоксары-Сыктывкар, автомобиль ФИО20 в котором Шулеповым В.Н. перевозилось наркотическое средство, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Сыктывкару. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми было обнаружено и изъято незаконно перевозимое Шулеповым В.Н. наркотическое средство – гашиш массой 85,004 грамм. 08 января 2013 года оставшаяся у ФИО21 наркотическое средство – гашиш массой 97,848 грамм изъято сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми в ходе производства следственного действия.
 
    Подсудимые Шулепов В.Н., Кирпичиков В.А. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Черкасов А.Г. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимых государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
 
    Защитники Жилин М.В. и Балотов А.И. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своих подзащитных согласились.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Шулепова В.Н. и Кирпичикова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Шулепова В.Н. и Кирпичикова В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Шулепова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, действия подсудимого Кирпичикова В.А. - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает повышенный характер и степень общественной опасности совершенных Шулеповым В.Н. и Кирпичиковым В.А. преступлений, которые относится к категории тяжких.
 
    Шулепов В.Н. женат. У него на иждивении несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Шулепов является свободным художником. В творческой среде характеризуется с положительной стороны. Он на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Шулепов к административной ответственности за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался. Не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шулепова В.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Кирпичиков В.А. женат. Он занимается воспитанием и содержанием несовершеннолетней дочери. На иждивении также находится сын – инвалид третей группы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны. Он на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Кирпичиков к административной ответственности за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался. Не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирпичикова В.А., в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого Шулепова В.Н., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание, роль подсудимого Кирпичикова В.А. в совершенном преступлении, его поведением после преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, признаются исключительными, и суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Шулеповым В.Н. преступления, суд считает необходимым, наряду с основным наказанием, назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. В то же время, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Кирпичикова В.А., имеющего на иждивении двоих детей, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания.
 
    Поскольку суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не целесообразно.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить категорию преступления в отношении Шулепова В.Н. и Кирпичикова В.А. на менее тяжкую.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанные вещественным доказательством наркотическое средство гашиш массой 84,818 грамм, фрагмент фольги с завёрнутым в неё наркотическим средством гашиш массой 0,086 грамм, наркотическое средство гашиш массой 97,818 грамм, хранящиеся в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в Республике Коми, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; портативные электронные весы «ML Scale-E», хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; компакт диск формата CD-R, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату в следственное отделение УФСБ России по Республике Коми.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШУЛЕПОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Признать КИРПИЧИКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шулепову В.Н. и Кирпичикову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком Шулепову В.Н. в течение ТРЁХ лет, Кирпичикову В.А. – ДВУХ лет.
 
    Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства, Кирпичикову В.А., кроме того, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, по графику, установленному этим органом, являться на регистрацию.
 
    Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Шулепова В.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Кирпичикова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательством наркотическое средство гашиш массой 84,818 грамм, фрагмент фольги с завёрнутым в неё наркотическим средством гашиш массой 0,086 грамм, наркотическое средство гашиш массой 97,818 грамм, портативные электронные весы «ML Scale-E» уничтожить; компакт диск формата CD-R возвратить в следственное отделение УФСБ России по Республике Коми.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов