Приговор от 11 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Катайск Курганской области «12» февраля 2013г.
 
    Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Катайского района Курганской области Галюка Н.А.,
 
    подсудимого Вахрамеева А.В.,
 
    защитника адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Полухиной А.Г.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Вахрамеева А. В., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 03.10.2007 Далматовским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    2) 15.03.2011 Первоуральским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Первоуральского городского суда от 20.09.2011 условное осуждение по приговору от 15.03.2011 отменено,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вахрамеев совершил грабеж в ... при следующих обстоятельствах.
 
    24.06.2012 около 19:00 Вахрамеев, находясь в магазине «А» по ..., увидев, что ранее незнакомый ФИО1 положил кошелек с деньгами в полиэтиленовый пакет, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества вышел на улицу и пошел за ним. Зайдя за ФИО1 в ограду ..., Вахрамеев подошел к нему и дернул полиэтиленовый пакет, а когда его содержимое выпало на землю, умышленно, открыто похитил бумажник, не представляющий ценности, денежные средства в сумме 840 рублей, две шпикачки и 0,5 литра кефира на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Вахрамеев с места совершения преступления скрылся, присвоив его и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 940 рублей.
 
    В ходе проведения судебного заседания Вахрамеев свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Петуховой, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Галюк, потерпевший ФИО1 согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Вахрамееву предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Действия подсудимого Вахрамеева А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вахрамеевым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    По месту временного проживания в ... участковым уполномоченным ОМВД России по ... Вахрамеев характеризуется неудовлетворительно, как не имеющий постоянного места жительства, проживающий без документов, удостоверяющих личность, привлекавшийся к административной ответственности. (л.д. 55)
 
    Явка с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (л.д. 37, 43-45).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает наличие у него малолетних детей <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Вахрамееву, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Вахрамеева невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое будет способствовать его исправлению, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, а также в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Поскольку Вахрамеев в настоящее время по приговору Первоуральского городскго суда Свердловской области от 15.03.2011 и постановлению этого суда от 20.09.2011 отбывает наказание в виде лишения свободы, неотбытая часть составляет 6 месяцев 22 дня, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 15.03.2011 и постановлению от 20.09.2011.
 
    Поскольку Вахрамеев имеет рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбытие назначенного по настоящему приговору наказания ему следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет возвращен потерпевшему ФИО1.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения защитникам - адвокату Зориной О.П., в сумме ... рублей ... коп., принимавшей участие по назначению органа предварительного расследования, адвокату Петуховой С.Н., в сумме ... рублей ... коп., принимавшей участие по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вахрамеева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Первоуральского городскго суда Свердловской области от 15.03.2011 и постановлению этого суда от 20.09.2011, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Вахрамеева А. В. исчислять с 12 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения Вахрамееву А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения защитникам - адвокату Зориной О.П., в сумме ... рублей ... коп., принимавшей участие по назначению органа предварительного расследования, адвокату Петуховой С.Н., в сумме ... рублей ... коп., принимавшей участие по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вахрамеевым в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    Осужденный Вахрамеев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляцмонном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья: В.И. Борычев