Приговор от 26 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Староалейское 26 февраля 2013 года
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Волжениной Т.Н.
 
    с участием помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.
 
    подсудимого Борисова С.И.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
 
    при секретаре Ткачевой А.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Борисова С.И., /данные обезличены/, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к штрафу в размере сумма обезличена/, приговор не исполнен;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в сумме сумма обезличена/, приговор не исполнен;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,
 
    проживающего <адрес>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Борисова С.И. находившегося в <адрес>, которому было достоверно известно о том, что в помещении бани, расположенной по <адрес> в <адрес>, хранится принадлежащая ФИО1 бензопила, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Борисов С.И., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение бензопилы из помещения бани ФИО1., с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, пришел к территории <адрес> в <адрес>, убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, прошел на усадьбу по указанному адресу и через незапертую дверь незаконно проник в помещение расположенной там бани, откуда похитил бензопилу марки "Champion 38 СС" стоимостью сумма обезличена/, принадлежащую ФИО1 После чего Борисов С.И. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, тем самым похитив ее.
 
    Действиями Борисова С.И. ФИО1. был причинен ущерб на сумму сумма обезличена/, который является для нее значительным.
 
    Подсудимый Борисов С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Прохоров Н.Н., потерпевшая ФИО1., помощник прокурора Андрус А.И. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Борисова С.И. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Борисова С.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной (л.д. 26), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, возмещение ущерба, его семейное положение, молодой возраст, его намерение продолжить учебу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Борисова С.И. судом не установлено.
 
    Тяжких последствий от действий Борисова С.И. не наступило., ущерб потерпевшей возмещен.
 
    Подсудимый Борисов С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    По месту жительства подсудимый Борисов С.И. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    Психическое здоровье подсудимого Борисова С.И. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновного, суд считает в целях исправления Борисова С.И. назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Подсудимого Борисова С.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Приговор <адрес> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова С.И. следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Борисова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Борисова С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать жилище в ночное время с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Борисова С.И.- обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - бензопилу марки "Champion 38 СС", переданную под сохранную расписку ФИО1 – оставить потерпевшей ФИО1
 
    Осужденного Борисова С.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор <адрес> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова С.И. следует исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             Т.Н. Волженина