Приговор от 03 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/ 2013
 
                                                              ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской Федерации
 
    п.Савино                                                                                                 03 июня 2013 года
 
               Савинский районный суд Ивановской области в составе
 
    председательствующего судьи            Стерховой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Максимова А.Н.,
 
    подсудимого            Сорочинского В.Ф.,
 
    защитника               Лахно О.А., предоставившей ордер №
 
    при секретаре          Ратахиной И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сорочинского Виктора Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
 
    уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, не работающего,
 
    иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
 
                                    11.01.2008 года приговором Гусь-Хрустального городского суда
 
                                     Владимирской области по ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. А, В УК РФ
 
                                     к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
                                     По постановлению Савинского районного суда Ивановской области
 
                                     от 27.04.2009 года условное осуждение отменено и направлен на
 
                                     3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
 
                                     Освободился из мест лишения свободы 10.01.2012 года условно
 
                                     досрочно на 3 мес.11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
    Сорочинский Виктор Федорович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, у Сорочинского В.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, на автобусной остановке при въезде в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, Сорочинский В.Ф., незаконно, приобрёл у неустановленного лица для личного пользования наркотическое средство героин массой 0,60 грамма, что является значительным размером. Сорочинский В.Ф. наркотическое средство - героин планировал использовать по своему усмотрению, а именно употребить в качестве наркотического средства внутривенно. После чего, Сорочинский В.Ф. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героин доставил наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где поместил наркотическое средство в карман принадлежащей ему дублёнки.
 
               В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Сорочинский В.Ф. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - героин массой 0,60 грамма в кармане дублёнки по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Также, в указанный период времени Сорочинский В.Ф. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-героин, периодически передвигаясь одетым в дублёнку с наркотическим средством - героин в кармане дублёнки по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения полиции № (п.г.т. Савино) МО МВД РФ «Шуйский» ФИО1 и ФИО2 на переулке <адрес> был остановлен Сорочинский В.Ф. в связи с имеющимися достаточными данными о том, что Сорочинским В.Ф. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в соответствии с требованиями п. 16 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции» № 3 -ФЗ от 07 февраля 2012 года, а также в порядке ст.27.7 КоАП РФ в помещении пожарной части № по адресу. <адрес>, сотрудником полиции отделения полиции № ФИО1 был произведён личный досмотр Сорочинского В.Ф. В ходе проведения личного досмотра у Сорочинского В.Ф. было обнаружено и изъято из правого нагрудного кармана дубленки, в которую был одет Сорочинский В.Ф. наркотическое средство- героин.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование порошкообразное вещество из свёртка, изъятого в ходе личного досмотра Сорочинского В.Ф., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством -(диацетилморфин (героин). Вес наркотического средства составляет 0,60 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сорочинского В.Ф., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составляет 0,58 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства.
 
    Диацетилморфин (героин) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в действующей редакции) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам ).
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером является вес наркотического средства диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма.
 
    Своими преступными действиями, направленными на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Сорочинский В.Ф. нарушил требования Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сорочинский В.Ф. в присутствии защитника Лахно О.А. и после консультации с ней, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сорочинский В.Ф. и его защитник Лахно О.А. данное ходатайство поддержали, выразили согласие с предъявленным обвинением, подсудимый вину свою в совершении данного преступления признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
           Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке- постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сорочинским В.Ф. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.
 
           Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании поддержал обвинение Сорочинскому В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и выразил согласие на применение в отношении подсудимого особого порядка судебного разбирательства.
 
         Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимого Сорочинского Виктора Федоровича по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели наркотических средств в значительном размере ( в редакции Федерального Закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ).
 
            При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60- 63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
           Сорочинский В.Ф. совершил преступление небольшой тяжести. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
           Сорочинскому В.Ф. <данные изъяты> год, он не женат, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, регистрации на территории РФ не имеет, проживает с родителями в <адрес>. По месту проживания и месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно ( л.д. 76-77), по сведениям участкового инспектора полиции к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет ( л.д. 78), ранее судим ( л.д. 53-54), отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 мес.11 дней; на специальном учёте у врача психиатра он не состоит ( л.д. 69), по заключению наркологической экспертизы Сорочинский В.Ф. страдает наркоманией, принудительное лечение ему противопоказано ( л.д. 43).
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствие с указанием времени и места приобретения наркотического средства, а также наличие тяжёлого заболевания.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление ( ч.1 ст.18 УК РФ).
 
           Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления, направленного против здоровья населения, с учётом личности подсудимого, рецидива преступлений, его тяжёлого имущественного положения, не имеющего регистрации на территории РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учётом санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает справедливым назначить наказание Сорочинскому В.Ф. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, срок которого суд определяет по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
            Отбывать наказание Сорочинскому В.Ф. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
             В ходе судебного заседания, после разъяснения Сорочинскому В.Ф. положений ст. 82.1 УК РФ, он изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.
 
             В соответствии с ч.1 ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьи 233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания, в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
 
           Оснований, препятствующих применению отсрочки исполнения приговора, по делу не имеется. Из пояснений врача психиатра-нарколога следует, что Сорочинский В.Ф. страдает тяжёлым заболеванием, которое не препятствует ему добровольно пройти лечение от наркомании и курс медико-социальной реабилитации. Подсудимый изъявил желание пройти добровольное лечение от наркомании, он впервые привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ, поэтому суд полагает возможным отсрочить Сорочинскому В.Ф. отбывание наказания.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           Меру пресечения Сорочинскому В.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
           Вещественные доказательства: наркотическое средство ( героин), массой 0.58 гр. передать в УФСКН по Ивановской области для уничтожения.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
         Сорочинского Виктора Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         В соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочить Сорочинскому Виктору Федоровичу отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации сроком на 3 года.
 
         Разъяснить Сорочинскому Виктору Федоровичу, что после вступления приговора в законную силу, он обязан в добровольном порядке пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию в Областном наркологическом диспансере <адрес>. В случае отказа от прохождения указанного лечения и реабилитации и после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного в места лишения свободы.
 
         Копию настоящего приговора по вступлении его в законную силу, направить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания осужденного.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорочинскому В.Ф. не избирать.
 
          Вещественные доказательства: наркотическое средство ( героин), массой 0.58 гр. передать в УФСКН по Ивановской области для уничтожения.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
          При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора- в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы,- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
           Судья                                                  Стерхова Л.И.