Приговор от 17 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    17 июня 2013 года город Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
 
    с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Базилевской Т.Н., заместителя прокурора Калининского района города Чебоксары Алексеева Е.Н.,
 
    подсудимого Кольцова А.Н.,
 
    его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Федорова А. И., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретарях судебного заседания Никитине Д. И., Казынкиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кольцова А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-ч.1 ст.282 УК Российской Федерации),
 
установил:
 
    Кольцов А.Н. публично совершил действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 07 минут по 14 часов 29 минут Кольцов А.Н., находясь по своему месту жительства в <адрес>, используя свои познания в области электронно-вычислительной техники, а также технические возможности имеющегося у него персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, в нарушение конституционных прав граждан, гарантированных статьями 17,18,19,29 Конституции Российской Федерации, и статьи 12 Федерального закона № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности», умышленно с целью унижения (оскорбления) евреев, русских по национальности граждан России, в созданном и зарегистрированном им профиле <данные изъяты> в глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет, позволяющей неограниченному кругу пользователей круглосуточный и неограниченный доступ, разместил тексты, содержащие словесные средства, которые выражают уничижительные (оскорбительные) характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении евреев, русских по национальности граждан России.
 
    Подсудимый Кольцов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он, используя персональный компьютер с установленным на нем соответствующим программным обеспечением, с целью получения и размещения различной информации, общения в виртуальном пространстве в сети Интернет, официально зарегистрировался на сайте <данные изъяты> в качестве пользователя. На данном сайте он размещал различные комментарии, в том числе в поддержку <данные изъяты> ФИО1, против которого <данные изъяты> весной ДД.ММ.ГГГГ года собирали сбор подписей за его отставку. Профиль под ником <данные изъяты>» принадлежал ему, но в основном он оставлял комментарии под ником <данные изъяты>». При этом показал, что он не писал именно те комментарии, которые имеются в материалах уголовного дела. Полагает, что данные комментарии появились на сайте в результате их редактирования третьими лицами путем незаконного доступа к его компьютеру и получения соответствующего пароля от профиля <данные изъяты> В начале июля ДД.ММ.ГГГГ года после обнаружения, что комментарии, оставленные им на сайте <данные изъяты> были кем-то отредактированы, он их удалил со своего компьютера. Также указывает, что в изъятых у него системных блоках была установлена программа, позволяющая выход в сеть Интернет иным лицам, и программа, с помощью которой третьи лица могли скачать установленные в его компьютерах файлы, позволяющие получить пароль к его профилю <данные изъяты>».
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных судом в ходе судебного разбирательства.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17 А.В., данных им как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, усматривается, что он, является <данные изъяты> Его помощники ФИО2 и ФИО3 постоянно изучают материалы, находящиеся в интернет ресурсах и газетах. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в штаб-квартире по адресу: <адрес>, его помощник ФИО2 показал ему комментарии, оставленные пользователем под ником <данные изъяты>» на сайте «<данные изъяты> Прочитав данные комментарии, он сделал вывод о том, что они носят антисемитский характер и направлены на возбуждение ненависти и вражды к русскому народу, а также к унижению еврейского и русского народов. Данные комментарии вызвали у него негативное восприятие, в связи с чем он обратился с <данные изъяты>. Ему известно о том, что при регистрации на сайте <данные изъяты>» необходимо ознакомиться с правилами, в которых помимо прочего запрещается пропагандировать национальную, расовую или религиозную ненависть; пропагандировать или рекламировать материалы, содержащие сведения о насилии, расовой и национальной неприязни, пропагандирующие терроризм, экстремизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия.
 
    Свидетели ФИО2 и ФИО3, <данные изъяты> ФИО17 А.В., в судебном заседании дали аналогичные показания.
 
    Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, явствует, что в один из дней конца мая ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, осуществил выход в сеть Интернет на сайт «<данные изъяты> для того, чтобы вычитать различные комментарии. Во время просмотров комментариев он обратил внимание на комментарии оставленные пользователем под ником «<данные изъяты> в которых он оскорбляет и унижает евреев и русский народ, призывая последних покинуть территорию Чувашии. Он сделал вывод о том, что данные комментарии носят антисемитский характер и направлены на возбуждение ненависти, вражды к русскому, а также к еврейскому народу. Данные комментарии вызвали у него негативное восприятие, поскольку он никогда не приветствовал высказывания подобного рода. Также он неоднократно замечал комментарии подобного рода, оставленные пользователем под ником <данные изъяты>» которые, по его мнению, направлены на возбуждение расовой и религиозной ненависти, унижению чести и достоинства человека и нации, а именно евреев и русских. По стилю изложения, манере общения, а также резкому высказыванию в комментариях на Интернет-сайте <данные изъяты>» он может с уверенностью сказать, что данные комментарии пишет один человек, кто именно ему не известно. (том 1 л.д.119-121)
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании, и свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.125-127), дали показания аналогичные показаниям ФИО4
 
    Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, соответственно сестры и матери подсудимого, данных в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.89-92, 107-109), а также показаний данных в судебном заседании свидетелем ФИО9, отцом подсудимого, явствует, что они проживают совместно с подсудимым Кольцовым А.Н. по адресу: <адрес>. В квартире имеется два компьютера, которыми пользуется только Кольцов А.Н., доступ к указанным компьютерам и Интернету они не имеют. В гости к ним домой с января ДД.ММ.ГГГГ никто не приходил.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным в ходе предварительного следствия, в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> от депутата Государственного совета Чувашской Республике ФИО17 А.В. поступила информация о том, что житель <адрес>, зарегистрированный на сайте «<данные изъяты> разместил комментарии, в которых он публично унижал евреев, русских по национальности жителей России. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что пользователем под ником <данные изъяты>» является Кольцов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, который использовал при написании комментариев ip <данные изъяты>. Ввиду того, что он довольно длительное время занимается выявлением, предупреждением, пресечением всей экстремистской деятельности, то знает, что в обывательском сленге у лиц, интересующихся экстремистскими материалами, в указанных текстах имеются высказывания, которые направлены на унижение достоинства евреев, русских по национальности жителей России. (том 1, л.д.172-174)
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в судебном заседании, и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде, которые он подтвердил, явствует, что он является владельцем сайта «<данные изъяты>», который хранится на домашнем сервере. На сайте четыре администратора, права у всех одинаковые, но большинство администраторов сайтом не занимаются, в основном сайтом занимается только он. ДД.ММ.ГГГГ на сайте <данные изъяты> был зарегистрирован пользователь под ником «<данные изъяты>». Перед регистрацией пользователь сайта должен ознакомиться с правилами сайта, выбрать себе логин и пароль, указать свой почтовой ящик. По правилам сайта в переписке запрещены оскорбления, ругань, нецензурные смайлы и выражения, запрещена пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, запрещено расшифровать, пропагандировать или рекламировать материал, содержащий сведения о педофилии, насилии, расовой и национальной неприязни, пропагандирующий терроризм, экстремизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия. Комментарии на сайте могут оставлять только зарегистрированные пользователи, гости сайта этого сделать не могут, они могут лишь просматривать сайт. В июне ДД.ММ.ГГГГ года, в его адрес пришел письменный запрос из отдела <данные изъяты> о представлении ip-адреса пользователя под ником <данные изъяты>». Используя технические возможности сайта, было установленно, что пользователь под ником <данные изъяты> написании комментариев использовал ip-<данные изъяты>. Доступ и просмотр комментариев имеет неограниченный круг пользователей сети Интернет, не обязательно зарегистрированных на сайте. В ходе расследования уголовного дела, следователь показывал ему сообщения пользователя «<данные изъяты>», прочитав их он понял, что они нарушают правила сайта «<данные изъяты> т.к. содержат оскорбительные высказывания в отношении евреев и русских. Также показал, что если злоумышленник взломает профиль пользователя и оставит на сайте комментарии со своего компьютера, то в базу данных сайта вместе с комментарием будет занесен ip-адрес злоумышленника. В ходе проверки сайта после возбуждения данного уголовного дела им было установлено, что если бы злоумышленник не добавлял, а редактировал сообщения, то ip-адрес не менялся. В настоящее время этот момент доработан и в данное время это невозможно. Все комментарии пользователя <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ году оставлены с одного ip-адреса, то есть с одного компьютера и конкретным пользователем.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным им в судебном заседании, и его показаниям в ходе предварительного следствия, оглашенным в суде, которые он подтвердил, явствует, что он является одним из администраторов сайта «<данные изъяты>» и отвечает за его техническое обеспечение, а ФИО12 за программное обеспечение. Сервер сайта находится у него дома, кроме него им никто не пользуется, т.к. он без монитора, пароль известен только ему. Ознакомившись с правилами сайта и зарегистрировавшись на портале <данные изъяты> можно стать участником форума, обсуждать различные темы. Незарегистрированный пользователь имеет открытый доступ к темам на форуме, но не может оставлять свои комментарии. В один дней августа ФИО12 сообщил ему, что один из пользователей сайта <данные изъяты> какой именно не пояснил, при обсуждении одной из тем оставлял комментарии уничижительного характера. Позднее ФИО12 в резервной копии базы данных всего портала обнаружил комментарии, оставленные пользователем под ником <данные изъяты>». Доступ и просмотр всех комментариев имеет неограниченный круг пользователей сети Интернет, в том числе и не зарегистрированные на сайте. После прочтения сообщений пользователя <данные изъяты>» он понял, что они нарушают правила сайта, так как содержат оскорбительные высказывания в отношении евреев. В случае, если злоумышленник взломает профиль пользователя <данные изъяты>» и оставит на сайте комментарии со своего компьютера, то в базу данных сайта вместе с комментарием будет занесен ip-адрес злоумышленника. Все комментарии, датированные ДД.ММ.ГГГГ оставлены с одного ip-адреса <данные изъяты>.
 
    Из показаний данных свидетелем ФИО13, как ходе в судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде, которые он подтвердил, следует, что он является системным администратором <данные изъяты>», которое предоставляет услуги связи. В ДД.ММ.ГГГГ году между <данные изъяты> и Кольцовым А.Н. был заключен договор о предоставлении услуг связи. При необходимости пользователям выдается сетевая карта с MAC – адресом, представляющим собой уникальное шестибайтовое число, идентифицирующее оборудование в Интернет-сетях. По данному MAC-адресу каждому пользователю выделяется конкретный уникальный ip-адрес. Связка MAC-адреса и ip-адреса прописывается на оборудовании доступа и пользователь самостоятельно его изменить не может. В случае, если пользователь самостоятельно поставит себе другой MAC-адрес и ip-адрес, он не сможет работать в сети. Кольцову А.Н. был выдан конкретный ip-адрес. В период принадлежности ip-адреса конкретному пользователю, не возможно использование данного ip-адреса другими лицами, то есть сообщения, оставленные на сайте конкретным ip- адресом отправлены одним пользователем из одной квартиры, куда подключен абонент. Периодически по техническим причинам <данные изъяты> меняет ip-адреса. Сам пользователь менять ip- адрес не может. Кольцову А.Н. был выдан один статический ip-адрес, который изменялся лишь по техническим причинам. Другим пользователям невозможно подключиться к сети с таким же ip-адресом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по Чувашской Республике поступил депутатский запрос руководителя фракции ЛДПР Государственного Совета Чувашской Республике ФИО17 А.В., в котором последний просил провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту того, что в мае 2012 года на форуме Интернет сайта «<данные изъяты> пользователь под ником <данные изъяты>» разместил выражения, которые, как указано в запросе, разжигают национальную вражду и ненависть к русскому народу среди пользователей и участников форума. (том 1 л.д.13-14)
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО14 составлен акт осмотра Интернет ресурсов, согласно которому был осмотрен интернет-сайт «<данные изъяты> и комментарии, размещенные на данном сайте пользователем под ником <данные изъяты>», из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ указанный пользователь сайта разместил: в 14:07 часов в теме «сбор подписей за отставку ФИО1 набирает обороты» комментарии следующего содержания: <данные изъяты>
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <данные изъяты> осмотрен оптический носитель и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 07 минут и 14 часов 29 минут пользователь под ником <данные изъяты>» используя ip адрес <данные изъяты> разместил указанные выше комментарии на сайте «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 77-83)
 
    Согласно ответу администратора сайта <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, пользователь данного сайта под ником <данные изъяты>» использовал ip-адрес <данные изъяты>, с которого были размещены вышеуказанные комментарии. (том 1 л.д.113-118)
 
    В ответе на запрос следователя менеджер <данные изъяты> сообщил, что ip адрес <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежал гражданину Кольцову А.Н., проживающему по адресу: <адрес>. Согласно информации о трафике Кольцов А.Н. с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ использовал данный ip-адрес. (том 1 л.д.140, 143)
 
    Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Кольцова А.Н. по адресу: <адрес>, были изъяты два системных блока в корпусах черного и белого цвета, а также договор № от ДД.ММ.ГГГГ о подключении к сети Интернет, заключенный между Кольцовым А.Н. и <данные изъяты>» ( том 1 л.д. 87-88,141). Изъятые системные блоки и договор были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д.164-165).
 
    Из заключения комплексной психолого-лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №№, 2165/03-1 усматривается, что на исследование эксперта представлены DVD-диски, содержащие комментарии пользователя сайта <данные изъяты> под ником «<данные изъяты> Согласно заключению в представленных на исследование материалах:
 
    присутствуют словесные средства, которые выражают уничижительные (оскорбительные) характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении евреев, русских по национальности граждан России;
 
    автор призывает адресата (читателя) к совершению действий, направленных на нанесение увечий неопределенным лицам или физическое уничтожение неопределенных лиц;
 
    присутствует информация в форме призыва, которая выражает требование, адресованное русскому по национальности жителю Чувашии, покинуть территорию Чувашии (том 1 л.д. 64-72).
 
    Из заключения экспертизы усматривается, что русским по национальности приписываются негативные признаки, которые оказываются в представлении автора характерными для всех русских по национальности жителей России. В данных высказываниях автор формирует в сознании пользователей отрицательный образ и негативное, неприязненное отношение ко всем русским по национальности, способно вызвать у пользователей отрицательные эмоциональные переживания (недовольство, возмущение, презрение, неуважение) в отношении них. Это достигается за счет уничижительных характеристик и отрицательно эмоциональных оценок. Создание подобного образа способно вызвать у лиц, в отношении которых направлены уничижительные и отрицательные высказывания, глубокие эмоциональные переживания (гнев, возмущение, униженность).
 
    В судебном заседании эксперт ФИО15 суду пояснила, что высказывание автора комментариев: <данные изъяты> призывает к нанесению увечий или физическому уничтожению неопределенных лиц без указания конкретного объекта, т.е. национальности или группы, которую следует уничтожить. Также показала, что требование автора комментариев к русским по национальности жителям Чувашии, покинуть территорию Чувашии и нанесению увечий неопределенным лицам, является информацией, побуждающей к действиям. Эта информация дается в форме призыва – побуждения к действию.
 
    Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы №№, 357/03-1 от ДД.ММ.ГГГГ текст, представленный на исследование, не может оказать психологического воздействия на сознание, волю, поведение человека, побудить к насильственным действиям против лиц определенной национальности, расы, религии и (или) иной социальной группы.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в <данные изъяты> были осмотрены системные блоки компьютеров, изъятые в ходе обыска в жилище Кольцова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра на одном из системных блоков обнаружена папка <данные изъяты> в которой имеются видеофайлы: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    К показаниям подсудимого в той части, что он не размещал на сайте «<данные изъяты>» комментарии, содержащие уничижительные (оскорбительные) характеристики в отношении евреев и русских по национальности граждан России, и что иные лица с других ip-адресов, зная пароль от профиля <данные изъяты> могли отредактировать его сообщения, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Кроме того, в ходе судебного разбирательства с целью проверки указанной выше версии подсудимого, была назначена компьютерно-техническая экспертиза.
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на системных блоках, представленных на исследование, не имеется следов выхода в сеть Интернет другими пользователями кроме пользователя <данные изъяты> Программа CCProxsy и программа для удаленного управления системным блоком не установлена. (том 2 л.д. 57-116).
 
    Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что все экспертные исследования проведены экспертами государственного учреждения, имеющими соответствующее высшее образование в исследуемой ими области и стаж экспертной работы; выводы экспертов научно обоснованны и ясны, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов. Сведениями о заинтересованности экспертов в исходе дела суд не располагает, в связи с чем у суда не имеется оснований для иной оценки их выводов.
 
    Доводы подсудимого о том, что экспертом на жестких дисках системных блоков, представленных на исследование, не обнаружены сообщения, отправленные на сайт <данные изъяты>» пользователем под ником «пролетарий», не свидетельствуют о его невиновности, поскольку из показаний самого подсудимого явствует, что в начале июля ДД.ММ.ГГГГ он удалил со своего компьютера комментарии, оставленные им на сайте <данные изъяты> Доводы подсудимого о редактировании текстов третьими лицами суд признает необоснованными, поскольку они опровергаются заключением указанной выше компьютерно-технической экспертизы.
 
    Совокупность представленных выше доказательств свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 07 минут по 14 часов 29 минут подсудимый Кольцов А.Н. на сайте «<данные изъяты> в глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет в созданном и зарегистрированном им профиле <данные изъяты>» с ip-адресом <данные изъяты> размещал тексты, содержащие словесные средства, выражающие уничижительные (оскорбительные) характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении евреев, русских по национальности граждан России.
 
    Не отрицая доводы Кольцова А.Н., что с помощью вредоносных программ, обнаруженных экспертом в ходе компьютерно-технической экспертизы, злоумышленник мог скрыто управлять системными блоками, суд считает выдвинутую подсудимым версию о редактировании его сообщений, надуманной и вызванной активной защитной позицией с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.
 
    В силу статей 19, 29 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
 
    Унижение чести и достоинства человека или группы лиц представляет собой отрицательную оценку личности в обобщенном виде, направленную на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2010 N 65-О10-1).
 
    Выявленные экспертом словесные средства, выражающие уничижительные (оскорбительные) характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении евреев, русских по национальности граждан России, а также требования, адресованные русскому по национальности жителю Чувашии, покинуть территорию Чувашии, указывают на то, что негативный характер информации содержащийся в комментариях, оставленных подсудимым в сети Интернет на сайте «<данные изъяты>», свидетельствует об их экстремистской направленности. Данные высказывания конкретны и прямолинейны, в связи с чем формируют и подкрепляют отрицательное отношение к лицам еврейской и русской национальности.
 
    Судом установлено, что, будучи зарегистрированным на сайте <данные изъяты>» Кольцов А.Н. был ознакомлен с правилами сайта, запрещающими оскорбления, пропаганду национальной ненависти, экстремизма, однако неоднократно нарушал данные правила, что также свидетельствует о том, что он размещал все свои высказывания с прямым умыслом публично.
 
    Обобщенная отрицательная оценка группы лиц еврейской и русской национальности, высказанная подсудимым в той форме, в которой она изложена в комментариях, свидетельствует о направленности его умысла на унижение человеческого достоинства, на дискредитацию личности по признаку национальности и подрыв авторитета указанной группы лиц в глазах окружающих. Суд также считает, что данные высказывания подсудимого провоцируют других лиц - посетителей сайта к агрессии в отношении евреев и русских по национальности граждан, создают предпосылки к нанесению вреда государственному и общественному строю, правам и свободам человека, общественной безопасности.
 
    Органом предварительного расследования вышеуказанные действия Кольцова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 282 УК Российской Федерации, как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой - либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК Российской Федерации исключил из предъявленного обвинения признак совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой - либо социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации, изложив суду мотивы изменения обвинения.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Принимая во внимание, что информационно-телекоммуникационная сеть Интернет позволяет неограниченному кругу пользователей сети Интернет круглосуточный и неограниченный доступ к сайту <данные изъяты> просмотру различных комментариев, суд считает, что действия Кольцова А.Н. совершены публично.
 
    Действия Кольцова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации, как действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того факта, что под наблюдением в Казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (том 1 л.д.189), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кольцова А.Н. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.
 
    При назначении подсудимому наказания суд исходит из положений статьи 60 УК Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Кольцов А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Кольцов А.Н. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность виновного и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации.
 
    Оснований, предусмотренных ч.5 ст.50 УК Российской Федерации, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями статей 81, 309 УПК Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Кольцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно по 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Кольцова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд города Чебоксары.
 
    Председательствующий: судья О.М. Фадеева