Приговор от 12 июля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старое Шайгово 12 июля 2013 года
 
    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.
 
    подсудимого Виляйкина Е.И.,
 
    защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 от 27.12.2002г. и ордер №42 от 11.07.2013 года
 
    при секретаре Кувшиновой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Виляйкина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, не работающего, судимого 14.07.2008г. Старошайговским районным судом РМ по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно–досрочно по постановлению Зубово - Полянского районного суда РМ от 15.04.2010 года на 01 год 05 месяцев 06 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Виляйкин Е.И. совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Старошайговского районного суда Республики Мордовия от 29.01.2013 года в отношении Виляйкина Е.И. был установлен административный надзор на срок погашения судимости по приговору Старошайговского районного суда Республики Мордовия от 14.07.2008 года, то есть на срок 6 лет после отбытия наказания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 
    Согласно данному решению на период административного надзора в отношении Виляйкина Е.И. Старошайговским районным судом РМ установлены следующие административные ограничения:
 
    - являться каждый первый понедельник месяца в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания с 23 часов до 06 часов следующего дня, за исключением работы в ночное время;
 
    - запретить выезд за пределы Старошайговского муниципального района без согласования с органом внутренних дел по месту его жительства или пребывания.
 
    15.04.2013 года Виляйкин Е.И. был ознакомлен с административными временными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ.
 
    С момента вступления решения Старошайговского районного суда РМ в законную силу, то есть с 28 февраля 2013 года Виляйкин Е.И. неоднократно нарушал административные ограничения, установленные в отношении него, а именно:
 
    - 06.05.2013 года не явился для регистрации в период с 09 до 13 часов либо с 14 до 18 часов в ОП №12 ММО МВД России «Краснослободский» по адресу: Республика Мордовия, Старошайговский район, с.Старое Шайгово, ул.Ленина, д.5.
 
    Кроме того, в результате проверок, проведенных сотрудниками отдела полиции №12, установлено, что 15.04.2013 года Виляйкин Е.И., заведомо, зная о том, что является поднадзорным лицом, злостно игнорируя административные ограничения, с целью уклонения от административного надзора, самовольно, без уведомления органа внутренних дел, оставил свое место жительства по адресу: <адрес> и выехал за пределы Старошайговского муниципального района в г.Москва, где пробыл 1,5 месяца.
 
    Кроме того, 24 мая 2013 года Виляйкин Е.И. с целью уклонения от административного надзора, самовольно, без уведомления органа внутренних дел оставил свое место жительства по вышеуказанному адресу, выехав за пределы Старошайговского муниципального района в г.Москва, где пробыл 09 дней.
 
    Кроме того, 03 июня 2013 года Виляйкин Е.И. уклоняясь от административного надзора, самовольно, без уведомления органа внутренних дел, покинул место своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, выехав за пределы Старошайговского муниципального района в г.Москва, пробыв там около 15 дней.
 
    Таким образом, Виляйкин Е.И. совершил преступление, предусмотренное ст.314.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Виляйкин Е.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
 
    Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Виляйкин Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель относительно особого порядка принятия решения не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Виляйкина Е.И. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Виляйкин Е.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.
 
    Наказание Виляйкину Е.И. назначается по правилам рецидива преступлений на основании ч.2 ст.68 УК РФ в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Виляйкина Е.И., возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ, считает возможным назначить Виляйкину Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым для осуществления контроля за осужденным в целях обеспечения его исправления возложить на условно осужденного обязанность по периодической явке на регистрацию в контролирующий орган, а также обязанность не менять место жительства без согласования с контролирующей уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Виляйкина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    Обязать Виляйкина Е.И. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по контролю исполнения наказания по месту жительства ежемесячно в дни, установленные этой инспекцией;
 
    - не менять место жительства без уведомления этой уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин
 
    Справка. Приговор вступил в законную силу 23 июля 2013 года.
 
    Судья: С.Ф. Акмайкин