Приговор от 22 октября 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 22 октября 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 октября 2013 года                              с.Дубёнки
 
    Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Н.Н.Байгушкина, при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Филиппова С.Е., подсудимых Вантякшева Э.А. и Карпова Ф.И., их защитников адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Ширманова С.Ю., представившего удостоверение №406 и ордер №507 от 17 сентября 2013 года и адвоката Коллегии адвокатов №1 Ходукова В.Ф., представившего удостоверение №362 и ордер №857 от 16 сентября 2013 года, потерпевших М.С.М., Л.Н.Г., М.Г.М., В.Т.А., З.А.И. и А.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело по обвинению Вантякшева Э.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 08 июля 2013 года по пункту «в» части 4 статьи 204 УК Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 700000 рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации,
 
    Карпова Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 33, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью второй статьи 159, частью второй статьи 159 УК Российской Федерации и по трём преступлениям, предусмотренным частью первой статьи 159 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Подсудимый Вантякшев Э.А. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Подсудимый Карпов Ф.И. совершил соисполнительство в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения.
 
    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
 
    02 февраля 2004 года приказом «Российского государственного центра инвентаризации и учета объектов недвижимости» – далее (ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ») создано Дубёнское отделение филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Республике Мордовия», основанное на праве хозяйственного ведения и зарегистрировано по юридическому адресу: Республика Мордовия, Дубёнский район, село Дубёнки, ул.2-ой микрорайон, д.14 «Б».
 
    Приказом директора филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по Республике Мордовия от 05 февраля 2007 года номер № управляющим Дубёнским отделением принят Вантякшев Э.А., который в своей работе должен был руководствоваться Положением «О Дубёнском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Республике Мордовия», которое является приложением №7 к приказу филиала от 16 декабря 2009 года №, Должностной инструкцией начальника отделения, утвержденной директором филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия 12 октября 2011 года и действовать на основании доверенности, выданной директором филиала от 09 декабря 2011 года.
 
    Согласно должностной инструкции начальника отделения, с которой подсудимый Вантякшев Э.А. ознакомлен 12 октября 2011 года, в рамках исполнения своих должностных обязанностей Вантякшев Э.А. должен был руководить вверенным ему отделением, осуществлять техническую инвентаризацию и обеспечивать своевременность проведения технической инвентаризации объектов капитального строительства, вести прием населения, рассматривать и в необходимых случаях проверять на месте письма и заявления обратившихся лиц по вопросам деятельности отделения филиала, обеспечивать своевременное взыскание средств за исполнение инвентаризационно-технических работ, осуществлять контроль и при необходимости регулировать распределение работ между сотрудниками отделения, устанавливать сотрудникам производственные задания, контролировать объем, своевременность и качество выполненных работ, осуществлять контроль за организацией работ по составлению технических паспортов строений (домовладений, помещений) и сооружений, формированию на них инвентаризационных дел, подписывать технические паспорта, справки, отчеты и другие документы, исходящие от отделения филиала, заключать доходные договора на выполнение работ по технической инвентаризации, государственному техническому учету, выдачу справок на оказание услуг в соответствии с положением об отделении на сумму до 50000 рублей.
 
    Таким образом, согласно вышеуказанной должностной инструкции и Положения, Вантякшев Э.А. на занимаемой должности был наделен выполнением организационно-распорядительных функций в Дубёнском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в Республике Мордовия и являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
    Подсудимый Карпов Ф.И. был назначен на должность техника по инвентаризации строений и сооружений в Дубёнское отделение приказом директора филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия от 31 июля 2009 года №.
 
    Согласно должностной инструкции техника по инвентаризации строений и сооружений, утвержденного директором ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия 23.12.2006 года, с которой Карпов Ф.И. лично ознакомлен 05.08.2009 года, на занимаемой им должности в рамках исполнения своих должностных обязанностей он должен был выполнять работы по техническому освидетельствованию строений и сооружений производственного и гражданского назначения, подготавливать акты обследования технического состояния и оценки стоимости строений и сооружений, выполнять чертежи и планы строений и сооружений, составлять экспликации и пояснения к графическим материалам, определять качественные характеристики строений и сооружений, необходимые при определении их стоимости, составлять технические паспорта, статистические карточки строений и сооружений.
 
    23.11.2012 года в Дубёнское отделение филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия, для изготовления технического кадастрового паспорта и проведения государственного технического учета жилого дома, расположенного по адресу: Адрес3, с письменным заявлением от имени М.Н.П. обратилась его супруга - М.С.М. Указанное заявление получено и зарегистрировано под входящим номером 419 от 23.11.2012 г. в журнале входящей корреспонденции Дубёнского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия. Обеспокоенная длительным сроком рассмотрения её заявления, потерпевшая М.С.М. 20 декабря 2012 года обратилась к знакомой С.А.В.., работающей в МБУ «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг в Дубёнском муниципальном районе Республике Мордовия» и сказала, что ей до настоящего времени не изготовлен технический паспорт. В этот же день С.А.В.. пришла в служебный кабинет Дубёнского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский район, село Дубёнки, улица Бровцева, дом 1 и обратилась к подсудимым Вантякшеву Э.А. и Карпову Ф.И. с вопросом о возможности изготовления технического паспорта и проведения технического учета жилого дома М.С.М., а также о размере оплаты выполнения этих услуг.
 
    Подсудимый Вантякшев Э.А. решил использовать свое служебное положение вопреки интересам службы и путем злоупотребления наделёнными организационно - распорядительными функциями совершить мошенничество, то есть хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих М.С.М. для использования в личных целях по предварительному сговору с подсудимым Карповым Ф.И. С этой целью он в этот же день в период времени с 9 часов утра до 18 часов предложил Карпову Ф.И. принять участие в хищении, на что тот согласился. Затем подсудимые распределили между собой роли, согласно чему Карпов Ф.И. должен был провести обследование жилого дома М.С.М., за что получить с неё 5000 рублей и в последующем изготовить технический паспорт на жилой дом с указанием в нем даты и времени, предшествующей действительному.
 
    Подсудимый Вантякшев Э.А. совместно с Карповым Ф.И. должен был в последующем провести проверку технического паспорта, расчет стоимости выполненных работ, норм времени, расчетных коэффициентов к нормам времени и коэффициентов срочности. Затем Карпов Ф.И. в этот же день выехал в село Н. Дубёнского района, где провел техническое обследование дома М.С.М., расположенного на улице Б., за что, не имея каких-либо правовых оснований, взял у неё 5000 рублей и вернулся на рабочее место. После чего подсудимые из этой суммы перечислили на банковский расчетный счёт Дубёнского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия 1255 рублей 12 копеек, а остальную сумму 3744 рубля 88 копеек присвоили себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями подсудимые Вантякшев Э.А. и Карпов Ф.И. причинили потерпевшей М.С.М. значительный ущерб в размере 3744 рубля 88 копеек.
 
    Постановлением Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 22 октября 2013 года уголовное преследование по двум преступлениям, предусмотренным частью второй статьи 159 УК Российской Федерации и по трем преступлениям, предусмотренным частью первой статьи 159 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Карпова Ф.И. прекращено на основании статьи 25 УПК Российской Федерации в связи с примирением сторон.
 
    Подсудимый Вантякшев Э.А., на предварительном следствии воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. В судебном заседании виновным себя не признал. Суду пояснил, что в предварительный сговор с Карповым Ф.И. не вступал, хищения не совершал.
 
    Подсудимый Карпов Ф.И. на предварительном следствии также воспользовался правом, предусмотренным статьёй 51 Конституции Российской Федерации и от дачи показаний отказался. В судебном заседании вину признал частично. Суду пояснил, что действительно делал техническое обследование дома М.С.М., затем задним числом изготовил технический паспорт. За эту работу взял с неё 5000 рублей. 1255 рублей 12 копеек перечислил на расчетный счет филиала, остальные 3744 рубля взял себе. При этом в предварительный сговор с Вантякшевым Э.А. не вступал. Вантякшеву Э.А. про этот факт ничего не было известно. При этом он считал, что имеет на это право, так как на все осмотры выезжает на своем автомобиле и заправляет автомобиль на свои собственные средства. Кроме того, он с М.С.М. взял деньги за срочность изготовления технической документации. В настоящее время он М.С.М. 3744 рубля вернул, между ними состоялось примирение, поэтому он просит уголовное преследование прекратить.
 
    Однако, вина подсудимых подтверждается доказательствами, проверенными в судебном заседании путем их сопоставления, установления их источников и оцененных судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности.
 
    Так, потерпевшая М.С.М. в судебном заседании пояснила, что 23 ноября 2012 года она, зная что её знакомая С.А.В. работает в многофункциональном центре и знакома с работниками БТИ, обратилась к ней с просьбой составить заявление на изготовление технического паспорта на принадлежащий ей и её супругу жилой дом, расположенный по адресу: Адрес3. С.А.В. не отказала ей и помогла составить заявление, которое она подала в Дубёнский филиал БТИ. У неё это заявление приняли, никакого договора при этом не составлялось. После подачи заявления прошёл почти месяц, но из БТИ никто не приезжал. Обеспокоившись, она 20 декабря 2012 года обратилась к С.А.В.., сказала ей, что никто не приходил обмерять дом. С.А.В. обещала поговорить с ребятами из БТИ. В этот же день, примерно в обеденное время ей на мобильный телефон позвонила С.А.В. и сказала, что она поговорила с Вантякшевым Э.А. и Карповым Ф.И. и если она согласна выплатить им 5000 рублей, то они приедут к ней в этот же день и проведут обмер. Она согласилась, так как технический паспорт нужен был срочно. Около 14 часов к их дому на автомобиле подъехал Карпов Ф.И., провёл обмер дома, составил чертёж, после чего предложил оплатить его услуги деньгами в сумме 5000 рублей. Её супруг М.Н.П.., который во время обмера тоже был дома, достал из кармана 5000 рублей и отдел Карпову Ф.И., после чего тот уехал. Никакую квитанцию он ей не выдавал. Сумма 3744 рубля, которую она переплатила Карпову Ф.И. является для неё значительной, так как она нигде не работает, потому что сократили, муж получает зарплату **** рублей, кроме которой у них других доходов нет.
 
    Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей М.С.М С.А.В.., К.Л.Б.., К.Е.А..
 
    Так, свидетель М.Н.П.. в судебном заседании пояснил, что его супруга М.С.М. в ноябре месяце 2012 года обращалась в БТИ с заявлением на изготовлении технического паспорта на дом. 20 декабря 2012 года супруге позвонила С.А.В.., которая сказала, что она поговорила насчет паспорта с работниками БТИ и если они согласны за паспорт заплатить 5000 рублей, то работники БТИ приедут и сделают обмер. Паспорт им нужен был срочно, поэтому они с супругой согласились. В этот же день к ним приехал Карпов Ф.И., сделал обмер, чертежи. За это они отдели Карпову Ф.И. 5000 рублей. Никакую квитанцию Карпов Ф.И. не выписывал.
 
    Свидетель С.А.В. в судебном заседании пояснила, что она работает в должности специалиста многофункционального центра. 23 ноября 2012 года к ней обратилась её знакомая М.С.М. и попросила составить от имени мужа заявление для изготовления технического паспорта её жилого дома, расположенного в селе Н.. Она составила заявление и отдела его сотрудникам Дубёнского отделения филиала Ростехинвентаризация. При этом никакой договор не составлялся. Через месяц 20 декабря 2012 года она встретила М.С.М., которая ей пожаловалась, что паспорт до настоящего времени не изготовлен. Она обещала М.С.М., что поговорит с работниками БТИ. С этой целью в этот же день она зашла в кабинет БТИ, где сидели Вантякшев Э.А. и Карпов Ф.И. Она обратилась к Вантякшеву Э.А. с просьбой провести побыстрее обмер дома М.С.М. В разговор вступил Карпов Ф.И. и сказал, что можно решить все с помощью денежных знаков и сказал, что паспорт нужно сделать задним числом, от ноября месяца, когда поступило заявление. Она согласилась. Тогда Карпов Ф.И. и Вантякшев Э.А. стали интересоваться финансовым положением М.С.М. и их платежеспособностью. Она им ответила, что денег у неё много нет и много они заплатить не могут. Вантякшев Э.А. и Карпов Э.А. посоветовавшись между собой сказали ей, чтобы она позвонила М.С.М. и назвала ей сумму 5000 рублей и если она будет согласна, после обеда они выедут и сделают обмер. Она позвонила М.С.М. и спросила, может ли она заплатить за выезд 5000 рублей. Когда М.С.М. согласилась, она ей сказала, что на обмер приедут после обеда, но предупредила, чтобы та держала язык за зубами и никому ничего не говорила, так как понимала, что Карпов Ф.И. и Вантякшев Э.А. при этом поступают не совсем законно.
 
    Свидетель К.Е.А. суду пояснила, что она работает кассиром в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» в селе Дубёнки. В её обязанности входит прием платежей от физических и юридических лиц. Она знает подсудимых как жителей Дубёнского района и как работников БТИ. В период времени с ноября 2012 года и по январь 2013 года Карпов Ф.И. и Вантякшев Э.А. неоднократно оплачивали квитанции на изготовление технической документации, но в какие дни и какие квитанции она сказать не может, так как не помнит.
 
    Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля К.Л.Б.., данных ею на предварительном следствии (л.д.88-98 тома 4) судом установлено, что она работает в должности заместителя директора по технической инвентаризации объектов капитального строительства филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия». Одним из видов деятельности БТИ является деятельность по технической инвентаризации и учету объектов капитального строительства, в том числе оформление и выдача населению технических паспортов на квартиры и жилые дома. Указанная процедура происходит следующим образом: гражданин, желающий получить технический паспорт, обращается с заявлением в отделение БТИ, в котором просит изготовить технический паспорт. После этого, специалисты БТИ выезжают к заказчику, производят необходимые замеры имущества и составляют первоначальный чертеж (абрис). Затем, должностные лица БТИ проводят расчеты стоимости по изготовлению технического паспорта, который зависит от площади жилого помещения, наличия надворных построек, затраченного на производство осмотра и обследования времени и т.д. После этого, гражданину, заказавшему работы, выписывается квитанция, которую он оплачивает в банке. До момента оплаты выписанной квитанции техническая документация населению не выдается. Изготовление технической документации должно составлять не более 30 дней. Кроме этого, предусмотрен ускоренный вариант выполнения сотрудниками БТИ технического паспорта в течение 15 дней, а также в течение 5 дней. В случае выполнения технического паспорта в течение 15 дней применяется двойной коэффициент оплаты, а в течение 5 дней (только на квартиры) применяется тройной коэффициент. Согласно должностной инструкции начальника отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия» Вантякшева Э.А., утвержденной директором филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия Л.П.Н. 12.10.2011 года, Вантякшев Э.А. в числе прочих должностных обязательств, действительно имеет обязанность по выдаче технических документов заказчику работ, только после предъявления квитанции об оплате.
 
    В ходе проверки инвентарного дела № по объекту недвижимости, расположенному по адресу: Адрес3, установлено, что заказчиком является М.Н.П.. Согласно изученной документации, судя по имеющимся в них данным следует, что технический паспорт на указанный жилой дом изготовлен в течении 1 дня с момента обследования объекта и сумма по расчету Управления ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия» составила 1255,12 рублей. Данная сумма согласно реестра Дубёнского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия» за декабрь 2012 года перечислена на расчетный счет предприятия. Заявление от имени М.Н.П. на изготовление технического паспорта поступило в Дубёнское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия» 23.11.2012 года, однако фактически сотрудниками Дубёнского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия обследование рассматриваемого жилого дома произведено 20.12.2012 года, а технический паспорт на жилой дом № фактически изготовлен и передан заказчикам 21.12.2012 года, в техническом паспорте отражены заведомо ложные сведения относительно даты его изготовления 29.11.2012 года. Таким образом, в данном случае о возможном варианте срочного изготовления технического паспорта сотрудниками Дубёнского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия речи идти не должно, поскольку фактически технический паспорт на жилой дом изготовлен в течение 29 суток с момента подачи заявления, тогда как о срочном изготовлении технического паспорта следует вести речь только в случаях изготовления технического паспорта и технической документации в пятидневный или в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления об изготовлении технического паспорта и проведения государственного технического учёта.
 
    Вина подсудимых Вантякшева Э.А. и Карпова Ф.И. подтверждается также протоколами выемки от 10 мая 2013 года и от 15 мая 2013 года ( л.д.17-18, 60-61 Т-2), из которых установлено, что 10 мая 2013 года потерпевшая М.С.М. выдала находящуюся у неё в пользовании ведомость разговоров за 20.12.2012 года, произведенных с её абонентского номера №, 15 мая 2013 года свидетель С.А.В. выдала следствию, находящуюся у неё в пользовании ведомость разговоров за 20 декабря 2012 года, произведенных с её абонентского номера №.
 
    Ведомости разговоров М.С.М. и С.А.В. приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, что подтверждается протоколами осмотра (л.д.19-23 и л.д.62-65 Т-2).
 
    Вина подсудимых подтверждается протоколом выемки от 25.07.2013 года (л.д.137-138 Т-4), протоколом осмотра документов от 13.05.2013 года ( л.д.25-57 Т-2).
 
    В ходе выемки у главного бухгалтера филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия изъята квитанция на имя М.Н.П. от 24.12.2012 года на сумму 1255 рублей 12 копеек, которая осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (протокол осмотра от 25.07.2013 года на л.д.139-154 Т-4).
 
    В ходе осмотра от 13 мая 2013 года осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие документы, подтверждающие вину подсудимых в совершении преступления: заявление М.Н.П. от 23.11.2012 года, зарегистрированное 23.11.2012 года под №419, выписка из похозяйственной книги №1 администрации Николаевского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия по состоянию на 20.11.2012 года, копия кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 21.11.2012 г. №13/2012-81178, технический паспорт на объект индивидуального жилищного строительства, а именно на жилой дом, расположенный по адресу: Адрес3, расчет стоимости выполненных работ по технической инвентаризации от 29.11.2012 года, абрис на земельный участок, расположенный по адресу: Адрес3, акт обследования жилого дома, абрис на основные строения и пристройки, расположенные по этому же адресу, техническое описание надворных построек и дворовых сооружений.
 
    Вина подсудимых подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2013 года ( л.д.12-15 Т-4), в ходе которого осмотрено служебное помещение Дубёнского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский район, село Дубёнки, ул.Бровцева, дом 1, заключением судебной почерковедческой экспертизы №377 от 30.07.2013 года (л.д.201-209 Т-4), которым установлено, что рукописный текст на квитанции от 24.12.2012 года на сумму 1255 рублей 12 копеек на имя М.Н.П. выполнен Карповым Ф.И., реестром Дубёнского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия за декабрь 2012 года, согласно которого 24.12.2012 года на расчетный счет учреждения от имени М.Н.П. поступила денежная сумма в размере 1255 рублей 12 копеек.
 
    Постановлениями Вр. и.о. начальника Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Мордовия от 27 марта 2013 года рассекречены материалы оперативно- розыскной деятельности в отношении подсудимых Вантякшева Э.А. и Карпова Ф.И. и переданы в СО УФСБ России по Республике Мордовия (л.д.19-24 тома 1), в том числе и компакт – диск Verbatium CD-R 700 mb №102 PF16D8002508E2 с видеозаписью переговоров Карпова Ф.И. и Вантякшева Э.А. с С.А.В. за 20 декабря 2012 года, который был осмотрен, прослушан и приобщен в качестве вещественного доказательства, что зафиксировано протоколом от 17 мая 2013 года на л.д.67-74 том 2. Вышеназванный компакт-диск был просмотрен и прослушан в судебном заседании. Каких-либо заявлений или ходатайств после просмотра диска от подсудимых и их защитников не поступило.
 
    Заключениями судебно- криминалистической экспертизы №1282/03-01 и №1283/03-01 от 04 июля 2013 года установлено дословное содержание разговоров на этом компакт- диске (л.д.201-209 том 2). Суд приходит к выводу, что вышеназванное доказательство получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, материалы оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям статьи 89 УПК Российской Федерации, поэтому признает доказательство допустимым, а доводы адвоката Ширманова С.Ю. несостоятельными.
 
    Вина подсудимых подтверждается также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 05.07.2013 года в ходе которого с участием потерпевшей М.С.М. прослушана фонограмма и видеозапись на компакт- диске Verbatium CD-R 700 mb №102 PF16D8002508E2 (л.д.4-11 том 4). При этом суд учитывает, что показания потерпевших и свидетелей получены в соответствии с требованиями стаей 187-190, 277 и 278 УПК Российской Федерации. Показания потерпевших и свидетелей последовательны и не противоречивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Заключения судебных экспертиз даны экспертами, имеющими соответствующее образование, большой стаж работы по специальности, содержат исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом.
 
    Протоколы следственных действий соответствуют требованиям, установленным УПК Российской Федерации.
 
    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимых Вантякшева Э.А. и Карпова Ф.И. в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана полностью доказана. Суд не может согласиться с доводами подсудимого Вантякшева Э.А. и его защитника Ширманова С.Ю. об оправдании подсудимого Вантякшева Э.А., так как его вина полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Действия подсудимого Вантякшева Э.А. следует квалифицировать по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации, как мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба потерпевшей М.С.М.
 
    Действия подсудимого Карпова Ф.И. следует квалифицировать по части второй статьи 33, части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, как соисполнительство в мошенничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей М.С.М., с использованием служебного положения.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Вантякшева Э.А., как совершённые с использованием своего служебного положения, суд учитывает, что он, занимая должность управляющего Дубёнским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Республике Мордовия, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями и являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, вопреки интересам службы использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом путем обмана.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Карпова Ф.И. по части второй статьи 33, части третьей статьи 159 УК Российской Федерации суд учитывает, что он совершил соисполнительство в мошенничестве, так как заведомо знал, что хищение совершается лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При квалификации действий подсудимых как совершенные группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба потерпевшей, суд учитывает, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, между ними состоялось распределение ролей в целях осуществления преступного умысла, о чем свидетельствует то, что они при С.А.В. обговорили сумму запрашиваемую у потерпевшей М.С.М., договорились, что для технического обмера жилого дома в село Н. выедет подсудимый Карпов Ф.И., а получив от М.С.М. 5000 рублей впоследствии решили вопрос о разделе полученной суммы. О значительности причиненного ущерба семье М.С.М. свидетельствует то, что единственным источником доходов семьи является заработная плата М.Н.П.., которая составляет **** тысяч рублей в месяц. Сама потерпевшая работы не имеет, подсобного хозяйства у них нет. Поэтому суд считает, что похищенная сумма 3744 рубля 88 копеек для семьи с таким доходом является значительной.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимые Карпов Ф.И. и Вантякшев Э.А. совершили умышленное тяжкое преступление, посягающее на общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ. Судом учитывается личность виновных, которые характеризуются положительно. Подсудимый Карпов Ф.И. ранее не судим, подсудимый Вантякшев Э.А. на момент совершения им преступления, за которое он обвиняется по настоящему уголовному делу, также был не судим.
 
    Как смягчающее наказание подсудимому Карпову Ф.И. обстоятельство суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Как смягчающее наказание подсудимому Вантякшеву Э.А. обстоятельство суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.
 
    Подсудимые Вантякшев Э.А. и Карпов Ф.И. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят, что подтверждается справками, выданными Дубёнской     ЦРБ.
 
    При назначении наказания подсудимым суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Приходя к выводу о назначении подсудимым наказания в виде штрафа, суд с учетом требований части 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    В настоящее время Карпов Ф.И. нигде не работает, в семье воспитываются двое детей, что учитывается судом при определении размера штрафа.
 
    Вместе с тем, суд считает, что у Карпова Ф.И. имеется возможность трудоустроиться и выплачивать назначенный судом штраф.
 
    При определении размера штрафа подсудимому Вантякшеву Э.А. судом учитывается, что он в настоящее время работает, в семье воспитывается несовершеннолетний ребенок, и он уже выплачивает штраф, назначенный приговором Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 08 июля 2013 года.
 
    Суд, с учетом положительных характеристик подсудимых, небольшого размера похищенного, добровольного возмещения ущерба, наличия на иждивении малолетних детей приходит к выводу, что вышеперечисленные обстоятельства существенно уменьшают степень опасности содеянного подсудимыми преступления и постановляет назначить подсудимым размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации.
 
    Судом установлено, что приговором Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 08 июля 2013 года подсудимый Вантякшев Э.А. осужден по пункту «в» части четвертой статьи 204 УК Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 700000 рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок один год.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями части 5 статьи 69 УК Российской Федерации суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации оставляет их при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307, 308, суд
 
приговорил:
 
    Признать Вантякшева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК Российской Федерации в размере семьдесят тысяч рублей.
 
    На основании части 5 и 3 статьи 69 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание назначенное приговором Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 08 июля 2013 года и окончательно назначить Вантякшеву Э.А. наказание в виде штрафа в размере 730000 (семьсот тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.
 
    Признать Карпова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 33, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК Российской Федерации в размере шестьдесят тысяч рублей.
 
    Меру пресечения осужденным Вантякшеву Э.А. и Карпову Ф.И. отменить.
 
    Вещественные доказательства компакт-диск Verbatium CD-R 700 mb №102PF16D8002508E2, компакт-диск Verbatium CD-R 700 mb №102PF16D8002402E2, компакт-диск Verbatium CD-R 700 mb №102PF16D8002505E1, компакт-диск Verbatium CD-R 700 mb №102PF16D80025003А1, заявление М.Н.П. от 23.11.2012 года зарегистрированное 23.11.2012 года под №419, выписка из похозяйственной книги №1 администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия по состоянию на 20.11.2012 года, копия кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 21.11.2012 № 13/2012-81178, технический паспорт на объект индивидуального жилищного строительства, а именно на жилой дом - расположенный по адресу: Адрес3, расчет стоимости выполненных работ по технической инвентаризации от
29.11.2012 года, абрис на земельный участок, расположенный по адресу: Адрес3, акт обследования жилого дома расположенного по адресу: Адрес3, абрис на основные строения и пристройки расположенные по адресу: Адрес3, техническое описание надворных построек и дворовых сооружений, ведомость разговоров за 20.12.2012 года, произведенных с абонентского номера №, принадлежащего С.А.В.., ведомость разговоров за 20.12.2012 года, произведенных с абонентского номера №, принадлежащего М.С.М., документы инвентарного дела № на квартиру, расположенную по адресу: Адрес4, принадлежащую В.Т.А., документы инвентарного дела № на квартиру, расположенную по адресу: Адрес5, принадлежащую М.Г.ММ., документы инвентарного дела № на квартиру, расположенную по адресу: Адрес6, принадлежащую З.А.И.., документы инвентарного дела № на жилой дом №, расположенный по Адрес7, принадлежащий А.Т.В., документы инвентарного дела № на жилой дом №, расположенный по Адрес8, принадлежащий Л.Н.Г., квитанция филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия на имя Л.Н.Г от 08.11.2012 года на сумму 1812 рублей 63 копейки, квитанция филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия на имя В.А.П. от 24.11.2012 года на сумму 1158 рублей 14 копеек, квитанция филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия на имя М.Н.П. от 24.12.2012 года на сумму 1255 рублей 12 копеек, квитанция филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия на имя З.А.И. от 30.11.2012 года на сумму 1158 рублей 14 копеек, квитанция филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия на имя М.Г.М.., чек Сбербанка России ОАО Чамзинское ОСБ 4314 от 28.11.2012 года на сумму 1158 рублей 14 копеек, квитанции филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия на имя А.А.А.., чек Сбербанка России ОАО Чамзинское ОСБ 4314 от 28.11.2012 года на сумму 2460 рублей 40 копеек оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия. Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Н.Н.Байгушкина СПРАВКА Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30 декабря 2013 года Приговор Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 22 октября 2013 года в отношении Вантякшева Э.А. и Карпова Ф.И. изменён.
 
    Исключено при назначении наказания Вантякшеву Э.А. применение положений ч.3 ст.69 УК Российской Федерации. При квалификации действий осужденного Карпова Ф.И. исключена
 
    дополнительная квалификация по ч.2 ст.33 УК Российской Федерации. Карпова Ф.И. считать осужденным по ч.3 ст.159 УК Российской Федерации.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения.