Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск, Сахалинской области 29 января 2013 года
Поронайский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи - Пенского В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В.,
подсудимого - Вилижанина В.В.,
защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Швеца А.И., представившего удостоверение № 229, ордер № 4 от 29 января 2013 года,
при ведении протокола судебного заседания- секретарем судебных заседаний Ауловой О.Н.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Вилижанина В.В., дата года рождения, уроженца *, *, * образованием, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, *,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Вилижанин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
Вилижанин В.В., достоверно осведомленный о том, что наркотические вещества запрещены Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» к свободному обороту на территории РФ:
- 01 октября 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь за строением дровяника, расположенного в * метрах в * направлении от *, обнаружил 3 дикорастущих куста конопли, которые с целью незаконного приобретения сорвал и выложил их на доску в указанном месте на несколько дней. Дождавшись, пока сорванные им растения высохнут, он 05 октября 2012 года в 14 часов 00 минут вернулся за дровяник, где высушенные растения измельчил в два заранее приготовленные им бумажные свёртка, при этом свёртки убрал во внутренний левый карман своей куртки.
- 12 октября 2012 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в лесном массиве примерно в * метрах в * направлении от *, примерно в 15 метрах от разрушенного здания в * направлении и * метрах в * направлении от реки «*» *, обратил внимание на лежащий на земле спичечный коробок. Подняв указанный коробок, он увидел в нём вещество растительного происхождения - гашишное масло в смеси с табаком. Достоверно зная, что данная смесь является наркотическим средством, которое употребляется путём курения, Вилижанин В. В., незаконно присвоил найденную им смесь гашишного масла и табака (табачной крупки) в количестве не более 1,55 грамм, смешав её при этом с имеющимся у него наркотическим средством марихуаной, находящимся в одном из 2 бумажных свёртков, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь табака (табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, и с гашишным маслом, масса которого в смеси составила 1,55 грамм, с целью личного употребления путём курения, без цели сбыта. После этого, данный бумажный свёрток, он положил во внутренний левый карман куртки, одетой на нем. После чего Вилижанин В. В. из второго бумажного свёртка, извлек 0,30 грамма измельченных частиц растения марихуаны и набил в имеющуюся у него папиросу, которую вместе со свёртком, с оставшейся частью наркотического средства - марихуаной, положил туда же.
15 октября 2012 года, собираясь в * с целью трудоустройства, Вилижанин В. В. свёрток с марихуаной оставил во внутреннем кармане своей куртки, а свёрток со смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной, и с гашишным маслом переложил во внутренний карман своего портмоне, который также убрал во внутренний левый карман своей куртки, папиросу с марихуаной он вложил в пустую пачку сигарет «*» и убрал в верхний левый наружный карман той же куртки, где и хранил до момента изъятия сотрудниками полиции 16 октября 2012 года в 03 часа 30 минут в служебном купе * вагона * пассажирского поезда * сообщением *.
Таким образом, Вилижанин В.В. в период времени с 15 часов 00 минут 12 октября 2012 года до 03 часов 30 минут 16 октября 2012 года, согласно справки об исследовании №086-С от 17.10.2012 года и заключения эксперта отделения экспертиз (дислокация *) МРО ЭКЦ УТ МВД России по ДФО № 052 от 02.11.2012 года незаконно, хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь табака (табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, с гашишным маслом. Масса смеси составила 1,55 грамма, масса гашишного масла в смеси составила 0,15 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", образует крупный размер.
Подсудимый Вилижанин В.В. в присутствии защитника Швеца А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Швец А.И., государственный обвинитель Котова Н.В. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинения, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вилижанин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Вилижанина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступление впервые, в молодом возрасте, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вилижанина В.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вилижанина В.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.
Вилижанин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение со стороны жителей * не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался, в ОМВД России по ГО «Смирныховский» не доставлялся, по характеру спокойный, уравновешенный, отзывчивый, внешне опрятный, по месту обучения в Сахалинском морском училище им *5 и по месту прохождения службы в учебном центре войсковой части * характеризуется положительно, не судим.
С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Вилижанина В.В. по отношению к содеянному вменяемым.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд по делу не усматривает.
Оснований для освобождения Вилижанина В.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями Глав 11 и 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Обсудив вид наказания, который должен быть назначен Вилижанину В.В., суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, считает что, в целях достижения максимального воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, последнему возможно назначить самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи за совершенное им преступление, то есть наказание в виде штрафа.
Определяя размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает данный вид наказания с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения (марихуаной), бумажный сверток с веществом растительного происхождения (гашишное масло в смеси с табаком и марихуаной), папиросу с веществом растительного происхождения (марихуаной), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вилижанина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)и назначить ему наказание - штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Вилижанину В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения защитнику, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения (марихуаной), бумажный сверток с веществом растительного происхождения (гашишное масло в смеси с табаком и марихуаной), папиросу с веществом растительного происхождения (марихуаной), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, надлежит уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда В.А. Пенской