Приговор от 07 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело №1-14/2013 года.
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской федерации
 
    с.п. Анзорей Лескенского района КБР 07 февраля 2013 года.
 
    Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:
 
    Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,
 
    при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>, КБР, Барагунова А.А.,
 
    подсудимого Апажихова А.Х.,
 
    защитника Табухова А.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Апажихова А.Х. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего официально, осуществляющего работы по найму физических лиц, инвалида второй группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, судимого:
 
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к трём годам одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с зачётом наказания отбытого по приговору Таганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;
 
 
    - ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чегемского районного суда КБР освобождённого условно-досрочно на не отбытый срок наказания – один год шесть месяцев пять дней,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Апажихов А.Х. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    В середине октября 2012 года, примерно в 15 часов, Апажихов А.Х. в пешем порядке вынес из своего домовладения по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, умершую собаку на мусорную свалку, расположенную в пойме реки «<адрес>», на расстоянии 23 метров справа от <адрес> в с.<адрес>, где после захоронения собаки, в земле обнаружил 18 винтовочных патронов калибра 7,62х54 мм., образца 1908г., относящиеся к боеприпасам, для нарезного огнестрельного оружия, винтовок образца 1891/08 гг., карабинов образца 1938 и 1940 гг., и самозарядной винтовки образца 1940г. (СВТ), изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов; 1 автоматный патрон калибра 5,45х39 мм., являющийся боеприпасом, патроном отечественного производства образца 1974 года штатным для нарезного огнестрельного оружия, сконструированный под данный патрон (АК-74 и его модификациям, РПК-74), пригодный для производства выстрела; 1 ручную осколочную гранату РГН, снаряженную мощным бризантным взрывчатым веществом флегматизированным гексогеном, относящуюся к боеприпасам промышленного изготовления, пригодную для производства взрыва при наличии средства взрывания (взрывателя УДЗ) и путем присвоения, незаконно приобрел указанные боеприпасы, которые впоследствии Апажихов А.Х. незаконно принес домой по месту своего жительства, и незаконно хранил внутри курятника за деревянным ящиком до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ЦПЭ МВД по КБР, совместно с сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> в ходе санкционированного обследования жилища Апажихова А.Х. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 55 минут, протоколом обследования жилища, за деревянным ящиком в курятнике указанного домовладения обнаружены и изъяты 18 винтовочных патронов калибра 7,62х54 мм., образца 1908г., относящиеся к боеприпасам, для нарезного огнестрельного оружия, винтовок образца 1891/08 гг., карабинов образца 1938 и 1940 гг., и самозарядной винтовки образца 1940г. (СВТ), изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов; 1 автоматный патрон калибра 5,45х39 мм., являющийся боеприпасом, патроном отечественного производства образца 1974 года штатным для нарезного огнестрельного оружия, сконструированный под данный патрон (АК-74 и его модификациям, РПК-74), пригодный для производства выстрела; 1 ручную осколочную гранату РГН, снаряженную мощным бризантным взрывчатым веществом флегматизированным гексогеном, относящуюся к боеприпасам промышленного изготовления, пригодную для производства взрыва при наличии средства взрывания (взрывателя УДЗ).
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Апажихов А.Х., в присутствии защитника Табухова А.Х., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Апажихов А.Х. и защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Апажихов А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Барагунов А.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимым Апажиховым А.Х. добровольно, после его консультации с защитником.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Апажихов А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Апажихова А.Х., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам:«незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов».
 
    При назначении наказания подсудимому Апажихову А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Апажихову А.Х., суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, является инвалидом второй группы, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Апажихову А.Х., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённого Апажиховым А.Х. преступления, судом не усматриваются основания для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления, на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Апажихову А.Х., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также материального и семейного положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления Апажихова А.Х., возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Апажихова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в размере 40000,00 (сорок тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Апажихову А.Х. считать условным, с испытательным сроком – три года, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере – 40000,00 (сорок тысяч) рублей, назначенное Апажихову А.Х. исполнять самостоятельно, реально.
 
    Обязать осужденного Апажихова А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Апажихова А.Х., возложить на подразделение ФКУ УФСИН России, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Апажихова А.Х.,до вступления приговора в законную силу, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда, немедленно.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:16 (шестнадцать) патронов калибра 7,62х54 мм.; одна ручная граната РГН, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, направить в МВД КБР на утилизацию.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР, через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный Апажихов А.Х. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна:
 
 
 
    Судья Лескенского
 
    районного суда КБР Б.М. Макоев