Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 14 февраля 2013 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Грачевой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.
подсудимого: Головко Э.И.,
защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего: Х.С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛОВКО Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Головко Э.И. находился у <адрес> по <адрес> в <адрес>, где после причинения им телесных повреждений Х.А.Ю. у Головко Э.И. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона марки «EXPLAY» модель «Titan», принадлежащего Х.С.Ю.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Головко Э.И. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, подошел к Х.С.Ю. находившемуся около <адрес> по <адрес> в <адрес>, где осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя открыто для потерпевшего, из корыстных побуждений, стал требовать с Х.С.Ю. вышеуказанный сотовый телефон и с целью подавления воли у Х.С.Ю. к сопротивлению и облегчения совершения преступления, стал высказывать в адрес Х.С.Ю. угрозу насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившись словами: «Давай сюда свой сотовый телефон. Если ты мне его не отдашь, то изобью тебя еще сильнее». Х.С.Ю. испугавшись за свою жизнь и здоровье отдал сотовый телефон марки «EXPLAY» модель «Titan» Головко Э.И.
С похищенным имуществом Головко Э.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, таким образом открыто похитил имущество Х.С.Ю., а именно: сотовый телефон марки «EXPLAY» модель «Titan», стоимостью № рублей.
В результате преступных действий Головко Э.И., Х.С.Ю. был причинен материальный ущерб в сумме № рублей.
В судебном заседании подсудимый Головко Э.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Головко Э.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Потерпевший Х.С.Ю., государственный обвинитель Безрукова Е.Л. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Головко Э.И. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Головко Э.И. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головко Э.И. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Головко Э.И. обвинительного приговора.
Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Головко Э.И. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
.
При определении вида и размера наказания подсудимому Головко Э.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в целом положительно. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Головко Э.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также установления истины по делу, его явка с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшему и заглаживание причиненного вреда последним, в виде публичного извинения, его состояние здоровья.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головко Э.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено,в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Головко Э.И., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Головко Э.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Головко Э.И. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Головко Э.И. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Ввиду того, что вещественное доказательства по делу: сотовый телефон марки «EXPLAY» модель «Titan» передан на хранение потерпевшему Х.С.Ю.., суд считает необходимым оставить его по принадлежности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛОВКО Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 2/ДВА/ ГОДА 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Головко Э.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком: 2 / ДВА/ ГОДА 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Головко Э.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Головко Э.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: сотовый телефон марки «EXPLAY» модель «Titan» - оставить на хранении у потерпевшего Х.С.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Головко Э.И. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н.Попов