Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
№ 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 09 января 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
при секретаре Выдриной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
защитника: адвоката Марочкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
ЕФРЕМОВА Д. С., *** года рождения, уроженца***, гражданина***, ранее судимого:
- 16.04.2009 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 08.06.2011 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден 20.06.2012 по отбытию срока наказания;
- 12.12.2012 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
14 октября 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут Ефремов Д.С., находясь в арке между домом *** по ул. ***и домом *** по ул. имени *** в г. Мурманске, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес А.В. один удар ножом в левую область грудной клетки сзади и один удар ножом в левую область шеи, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны «длиной до 0,5 см, зияет на 3,0 мм» области грудной клетки по боковой поверхности в проекции 4-5 ребер по левой задней подмышечной линии «идет сзади-вперед горизонтально и кнутри, раневой канал заканчивается слепо в мягких тканях поверхностно, не проникает», проникающей в полость спинномозгового канала (с позвоночно-спинномозговой травмой) колото-резаной раны «длиной до 0,5 см, зияет на 3,0 мм» задней поверхности основания шеи слева без повреждения магистральных сосудов шеи «идет горизонтально сзади-вперед и кнутри по направлению к позвоночнику» с наличием воздуха по ходу раневого канала в околопозвоночных травмированных мягких тканях – с переломом дуги 6 шейного позвонка слева (со смещением отломков в позвоночный канал до 2,0 мм с утолщением задней продольной связки), с очагом контузии (ушиба) в ткани спинного мозга слева около 6,00 мм на уровне 6-7 шейных позвонков, с нарушением функции спинного мозга в виде соответствующей очаговой неврологической симптоматики – с левосторонним гемипарезом (снижением чувствительности и нарушениями движений в левых верхней и нижней конечностях), которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкие вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
Кроме того, в период времени с 11 часов 00 минут 29 октября 2012 года до 15 часов 00 минут 02 ноября 2012 года Ефремов Д.С., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Л.Н., а именно: с комода, находящегося в комнате № 1 вышеуказанной квартиры, жидкокристаллический телевизор «Samsung» с диагональю 32 дюйма, в корпусе белого цвета, в комплекте с ПДУ, стоимостью 15 000 рублей; из кухни вышеуказанной квартиры холодильник «ВЕКО» в корпусе белого цвета, стоимостью 10 000 рублей; из ванной комнаты вышеуказанной квартиры стиральную машину «Indesit» в корпусе белого цвета, стоимостью 10 000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 35 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Л.Н. материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Ефремов Д.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, 03 ноября 2012 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут Ефремов Д.С., находясь в квартире *** дома *** по ул. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия являются очевидными для потерпевшей Л.Н., открыто, с целью получения личной материальной выгоды, с тумбы, расположенной в комнате № 2 указанной квартиры, похитил принадлежащий последней ноутбук «COMPAQ CQ 56-122 ER», стоимостью 10 000 рублей, тем самым причинив потерпевшей Л.Н. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
С похищенным имуществом Ефремов Д.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ефремов Д.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Подсудимый Ефремов Д.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Ефремовым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Ефремова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При изучении личности подсудимого установлено, что Ефремов Д.С. ранее судим за совершение корыстного преступления, вновь совершил три преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у *** с 2007 года с диагнозом***, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по эпизоду с потерпевшим А.В. чистосердечное признание и явку с повинной, по эпизодам с потерпевшей Л.Н. добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Ефремов Д.С. совершил преступления, которые законом отнесены к категории небольшой, средней и тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость, и приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
По совокупности преступлений суд назначает подсудимому Ефремову Д.С. наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ, а окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также наличие смягчающих обстоятельств.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефремова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ефремову Д.С. наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа г. Мурманска от 12 декабря 2012 года, окончательно назначить Ефремову Д.С. наказание 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ефремову Д.С. исчислять с 09 января 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ефремову Д.С. время нахождения его под стражей с 03 ноября 2012 года по 08 января 2013 года.
Меру пресечения Ефремову Д.С. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мужскую кофту черного цвета, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску – уничтожить (том 1 л.д. 60);
- мужские джинсы темно-синего цвета, мужскую куртку черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску – вернуть Ефремову Д.С. либо доверенному ему лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить (том 1 л.д. 68);
- гарантийный талон на ноутбук «COMPAQ CQ 56-122 ER» - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (том 1 л.д. 153).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок и в том же порядке вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.А.Мацнева