Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013г. с. Койгородок
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,
с участием государственного обвинителя Соколова И.Н.
подсудимых Костина И.Н., Синицыной И.А.,
защитника Акопян А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Костина И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Сысольским районным судом Республики Коми от 26.10.2012г. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Синицыной И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой;
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костин И.Н. и Синицына И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2012 года, около 15 часов 00 минут, точное время не установлено, Костин И.Н. и Синицына И.А. достигли предварительной договоренности о хищении денежных средств с банковской карты «Visa Classic» Всероссийского Банка Развития Регионов, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сознавая общественно опасный характер своих действий, а также то, что их действия согласованы, воспользовавшись тем, что вышеуказанная банковская карта не требует введения PIN-кода (Personal Identification Number) при ее предъявлении для оплаты товаров, в период времени с 15 декабря 2012 года по 16 декабря 2012 года Костин И.Н. и Синицына И.А. похитили с банковской карты, принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 4772 рубля 78 копеек, путем оплаты товаров и услуг в торговых организациях на территории населенных пунктов: <данные изъяты>, таким образом распорядившись похищенным по своему усмотрению. Незаконными действиями Костина И.Н. и Синицыной И.А. ФИО1 был причинен имущественный вред в сумме 4772 рубля 78 копеек.
При ознакомлении с материалами дела Костин И.Н. и Синицына И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Костин И.Н. и Синицына И.А. виновными себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, признали полностью и с предъявленным обвинением согласились, при этом подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, учитывая имеющееся в деле заявление потерпевшего ФИО1 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, учитывая, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Костина И.Н. и Синицыной И.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Костина И.Н. и Синицыной И.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором, при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания учитывается ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, в тоже время ранее привлекались к административной ответственности, Синицына И.А. ранее не судима, Костин И.Н. привлекался к уголовной ответственности. <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам Костина И.Н. и Синицыной И.А, суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Костина И.Н. и Синицыной И.А., судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, будут достигнуты при назначении им наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ему в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.
Признать Синицыну И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Данный приговор и приговор Сысольского районного суда Республики Коми в отношении Костина И.Н. от 26 октября 2012 года подлежат исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Костину И.Н. и Синицыной И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: три фрагмента пластиковой карты подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденным право в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Бондаренко В.П.