Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
5 февраля 2013года. г. Абдулино.
Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Разводова В.Е.,
при секретаре Мажаевой Н.И.,
с участием:
- государственного обвинителя – и.о.старшего помощника Абдулинского межрайонного прокурора Коробкина А.Н.,
- подсудимого: Юртаева К.А.,
- защитника адвоката Воронова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...
- потерпевшего: М.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Юртаева К.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юртаев К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
31 октября 2012 года, около 02 часов 00 минут Юртаев К.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подсобном помещении строящегося здания по адресу: г. Абдулино ул. ..., действую умышленно, тайно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем ..., принадлежащим М.Р., из кармана куртки, весящей на вешалке, принадлежащей М.Р., взял ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, подошёл к автомобилю ..., принадлежащим М.Р., стоящему на проезжей части ул. ..., напротив дома № ..., где действую умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения данным автомобилем, при помощи похищенных ключей открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, завёл при помощи похищенных ключей зажигания двигатель автомобиля, и совершил поездку в личных целях в с. ... Оренбургской области, где был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Юртаев К.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал свое ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и кроме собственного признания им своей вины, его виновность в совершении вменяемому ему преступления, полностью подтверждается совокупностью собранных, по уголовному делу, доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юртаева К.А. по статье 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд назначает Юртаеву К.А.. наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60 – 63 УК РФ учитывает, наряду с данными о личности подсудимого, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.1 статьи 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Преступление, совершенное Юртаевым К.А., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п.6 статьи 15 УК РФ.
Вместе с тем, суд также не усматривает оснований применения при назначении наказания, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуются положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы – в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствии с положениями ст.46 ч.3 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода..
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Юртаева К.А. - не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина ..., сотовый телефон ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинская справка, страховой полис, водительское удостоверение хранящиеся у потерпевшего М.Р., вернуть потерпевшему М.Р.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-310, 314 – 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юртаева К.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Юртаева К.А. - не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина ..., сотовый телефон ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинская справка, страховой полис, водительское удостьоверение хранящиеся у потерпевшего М.Р., вернуть потерпевшему М.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Оренбургский областной суд, через Абдулинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________ В.Е. Разводов