Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2013 года
г. Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Аверьянова С.И.,
при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Оленегорска Калинина К.А., защитника – адвоката Зыриной Г.С. представившей ордер № ХХХ от 26.02.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горчакова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... комн. ..., ранее судимого:
19.07.2007 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
19.11.2007 по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
11.12.2007 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением от 07.04.2008 к приговору присоединено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытое наказание по приговору от 19.11.2007 и назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением от 15.01.2009 освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 4 дня с 26.01.2009;
21.05.2009 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 07.09.2012 по отбытию срока;
29.11.2012 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 1 году лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
26.12.2012 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Горчаков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Горчаков В.Г., находясь в помещении отдела бытовой химии магазина «<данные изъяты>», расположенного в д. ... по ул. ... в п. ... ... района ... области, решил совершить тайное хищение денежных средств из указанного отдела. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Горчаков В.Г. тайно, путём свободного доступа похитил из ящика, находящегося под прилавком, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие С.. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут Горчаков В.Г., находясь в помещении магазина «Р.», расположенного в д. ... по ул. ... в г. ... ... области, решил тайно похитить денежные средства из кассового аппарата. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа, Горчаков В.Г. стал доставать денежные средства из кассового аппарата. В момент совершения преступления его действия стали очевидны для продавца магазина Н.., которая его окрикнула и потребовала прекратить преступные действия. Однако Горчаков В.Г., осознав, что его преступные действия стали очевидны для продавца магазина, действуя открыто, похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горчаков В.Г. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Горчаков В.Г. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Горчакова В.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Горчаковым В.Г., относятся к категории небольшой и средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Также при назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Горчаков В.Г. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, после отбытия наказания и освобождения из исправительного учреждения через непродолжительный промежуток времени вновь совершил ряд преступлений, преступления совершены в период испытательного срока по двум приговорам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Суд соглашается с позицией защиты о признании обстоятельств, смягчающих наказание по двум эпизодам совершенных преступлений, таких как активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку его применение в данном случае не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, которое назначается для восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. При этом суд находит возможным при назначении окончательного наказания применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговорам от 29.11.2012 и 26.12.2012 учитывая личность подсудимого, совершения им двух преступлений корыстной направленности в период испытательного срока и считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ суд считает невозможным применение ч. 1 ст. 56УК РФ, поскольку ранее подсудимый неоднократно судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание.
Вид исправительного учреждения судом определяется в силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, так как Горчаковым В.Г. совершено преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшими о возмещении материального ущерба по делу не заявлен.
При этом процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горчакова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Горчакову В.Г. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от 29.11.2012 и 26.12.2012 отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначить Горчакову В.Г. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговорам от 29.11.2012 и 26.12.2012, назначив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Горчакову В.Г. исчислять с 05.03.2013. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.02.2013 по 04.03.2013.
Меру пресечения Горчакову В.Г. – заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, два файла видеозаписи на диске <данные изъяты>, имеющие имена электронных файлов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>.avi» – хранить в материалах уголовного дела;
- пять отрезков липкой ленты со следами рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенном к апелляционной жалобе.
Председательствующий
С.И. Аверьянов
Приговор вступил в законную силу.