Дата принятия: 18 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-14/2013
                             
    
    
    
    
        
								                                         К делу № 1-14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тимашевск                            18 февраля 2013 года     
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи - Балашова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьева А.М.
 
    подсудимого Малолеткина Михаила Федоровича,
 
    защитника подсудимого – адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов – Липина А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от 24 января 2013 года,
 
    при секретаре - Маркаровой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Малолеткина Михаила Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого Ленинским районным судом г.Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания к колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 07.10.2011 года, судимость не снята и не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Малолеткин М.Ф. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Малолеткин Михаил Федорович, 08 декабря 2012 года, около 15-00 часов, находясь на участке улицы перед двором домовладения, расположенном по адресу:<адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования автомобилем, принадлежащим собственнику, желая наступления таких последствий, то есть действуя с прямым умыслом, направленным на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), выбрал предварительно предметом своего преступного посягательства автомобиль марки ВАЗ-111130 «Ока», регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, который находился около указанного домовладения. После этого, Малолеткин М.Ф., находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с единой преступной целью, подошел к автомобилю ВАЗ-111130, регистрационный знак №, стоимостью 50 000 рублей, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь данного автомобиля, которая была не замкнута владельцем, проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье и при помощи штатного ключа, который владелец автомобиля ФИО2 оставил в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, после чего, приведя его в движение, стал передвигаться на нем по населенному пункту ст.Медведовской, совершив самовольную поездку по территории ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, тем самым довел свои преступные действия до конца. Таким образом, Малолеткин М.Ф. совершил своими действиями угон, то есть неправомерн6ое завладение автомобилем без цели хищения марки ВАЗ-111130, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2
 
    При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Потерпевший письменно заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
 
         Вина подсудимого Малолеткина М.Ф. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Малолеткина М.Ф. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
        При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что преступление относится к категории средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, то, что он положительно характеризуется по месту работы и полностью признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость у него не снята и не погашена.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что для достижения целей наказания – исправления подсудимого Молчанова В.В. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ему нецелесообразно применение другого наказания, нежели наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначит подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. а ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
            Малолеткина Михаила Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Малолеткина Михаила Федоровича подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу после оглашения приговора.
 
    Срок наказания исчислять с 18 февраля 2013 года.
 
    С вещественного доказательства - автомобиля марки ВАЗ 111130 «Ока», регистрационный знак №, находящегося под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, снять ограничения по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу 01 марта 2013 года