Приговор от 15 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Стародуб       15 января 2013 года
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Стародубского района Брянской области Стебунова М.А.,
 
    подсудимого Сердечного Д.В.,
 
    защитника Зезюли Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Щербенко Н.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сердечного Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    (ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу);
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.
 
установил:
 
    Подсудимый Сердечный Д.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (5 эпизодов), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Сердечный Д.В., находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, получил от гражданина под псевдонимом «Сащенко», участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей и договорился с ним о незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий. В этот же день Сердечный Д.В. с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут приобрел в <адрес> семена мака, в магазинах <адрес> - растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, затем с 13 часов 20 минут до 14 часов 10 минут, исполняя свой преступный замысел, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сащенко», в сарае своего домовладения по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой не менее 0,635 грамма, являющийся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Сердечный Д.В., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, получил от гражданина под псевдонимом «Сащенко», участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей и договорился с ним о незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий. В этот же день Сердечный Д.В. с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут приобрел в <адрес> семена мака, затем с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, исполняя свой преступный замысел, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сащенко», в сарае своего домовладения по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой не менее 4,869 грамма, являющийся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сердечный Д.В., находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, получил от гражданина под псевдонимом «Сащенко», участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей и договорился с ним о незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий. В этот же день Сердечный Д.В. с 16 часов 40 минут до 17 часов приобрел в <адрес> семена мака, в магазинах <адрес> - растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, затем с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут, исполняя свой преступный замысел, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сащенко», в сарае своего домовладения по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой не менее 0,935 грамма, являющийся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Сердечный Д.В., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, получил от гражданина под псевдонимом «Сащенко», участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей и договорился с ним о незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий. В этот же день Сердечный Д.В. с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут приобрел в <адрес> семена мака, в магазинах <адрес> - растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, затем с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, исполняя свой преступный замысел, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сащенко», в сарае своего домовладения по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой не менее 3,81 грамма, являющийся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Сердечный Д.В., находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, получил от гражданина под псевдонимом «Сащенко», участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1800 рублей и договорился с ним о незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий. В этот же день Сердечный Д.В. с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут приобрел в <адрес> семена мака, в магазинах <адрес> - растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, затем с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут, исполняя свой преступный замысел, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сащенко», в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой не менее 0,506 грамма, являющийся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
 
    Кроме того, Сердечный Д.В., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на заброшенном земельном участке в <адрес> собрал с дикорастущих растений мака фрагменты стеблей, листьев и коробочек, являющиеся наркотическим средством маковая солома, массой не менее 30 граммов, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - маковая солома.
 
    Продолжая свой преступный умысел, Сердечный Д.В. принес наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 20 минут до 12 часов 05 минут в ходе обыска по месту жительства Сердечного Д.В. по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, общей массой 30 граммов, являющаяся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
 
    Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 228 ч.1 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 г. №81-ФЗ, от 07.12.2011 г. №420-ФЗ.
 
    В связи с внесенными в Уголовный кодекс Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ изменениями, незаконно изготовленные без цели сбыта и хранимые подсудимым наркотические средства относятся к значительному размеру (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002), размер санкции части первой указанной статьи УК РФ при этом не изменился.
 
    Ввиду изложенного, суд квалифицирует действия Сердечного Д.В.:
 
    -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, отсутствия отягчающего, наличия смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исходя из характера совершенных преступлений и личности подсудимого наказание в соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ следует отбывать в колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73, 82.1 УК РФ, иного вида наказания, применения ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «Проверочная закупка» в отношении Сердечного Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с записью проверочной закупки наркотического средства у Сердечного Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 21-24, 29-32, 111-113, 118-121, 186-189, 192-194, 231-234, 237-239, 151; т.2 л.д. 22-29), - следует хранить при уголовном деле;
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства - ацетилированный опий массой 0,381 грамма, ацетилированный опий массой 3,787 грамма, ацетилированный опий массой 0,825 грамма, ацетилированный опий массой 3,048 грамма, ацетилированный массой 0,460 грамма, наркотическое средство - маковая солома массой 29,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (т.1 л.д. 96, т.2 л.д. 131-132, 119), - подлежат уничтожению.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Сердечного Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1 УК РФ - 6 эпизодов (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания назначить 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Сердечному Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «Проверочная закупка» в отношении Сердечного Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с записью проверочной закупки наркотического средства у Сердечного Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 21-24, 29-32, 111-113, 118-121, 186-189, 192-194, 231-234, 237-239, 151; т.2 л.д. 22-29), - хранить при уголовном деле;
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства - ацетилированный опий массой 0,381 грамма, ацетилированный опий массой 3,787 грамма, ацетилированный опий массой 0,825 грамма, ацетилированный опий массой 3,048 грамма, ацетилированный опий массой 0,460 грамма, наркотическое средство - маковая солома массой 29,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (т.1 л.д. 96, т.2 л.д. 131-132, 119), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий                           Г.И.Гарбуз