Приговор от 24 апреля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Хандыга 24 апреля 2013 года
 
    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П., с участием:
 
    государственного обвинителя: зам. прокурора Томпонского района Никифоровой Ф.В., подсудимого: Другова В.А.,
 
    защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
 
    потерпевшего *М*,
 
    при секретаре: Николаевой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Другова В.А., *...*,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Другов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    26.02.2013 в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 40 мин. Другов В.А., находясь в своей квартире по *Адрес*, после совместного распития спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с *М*. В ходе ссоры Другов В.А. на почве возникшей личной неприязни к *М* умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяв кухонный нож, нанес один удар ножом *М* в область живота. В результате *М* причинено телесное повреждение характера: проникающего колото-резаного ранения живота, сопровождавшегося множественными ранениями тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Другов В.А. свою вину в инкриминируемом ему действии признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Горелова А.М., государственный обвинитель заместитель прокурора Томпонского района Никифорова Ф.В. и потерпевший *М* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Другова В.А.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Другова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Другов В.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Друговым В.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультации с защитником (л.д. 176). Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ и его последствия разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Другову В.А. также разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Другов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Другова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Другову В.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства.
 
    В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Другов В.А. имеет постоянное место жительства, работает *...* по месту жительства характеризуется положительно, разведен, дочь *...*, отношения с бывшей женой и дочерью хорошие. К административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. Однако из характеристики, выданной участковым уполномоченным полиции следует, что Другов В.А. любит употреблять спиртные напитки.
 
    В связи с тем, что имеются основания для признания подсудимого злоупотребляющим спиртными напитками, необходимо его направить для обследования в наркологический кабинет Томпонской ЦРБ, а в случае наличия оснований для назначения лечения, направить для прохождения лечения от алкогольной зависимости.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Друговым В.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Другова В.А. от общества с назначением ему наказания в пределах санкции уголовного закона с применением ему ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания следует применить положения ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого установлено наличие активного способствования раскрытию преступления и дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на Другова В.А.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный с пластиковой черной ручкой, бутылку из-под водки «Снежная метелица», емкостью 0,5л, сигареты «Оптима» в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению, оригиналы медицинской карты стационарного больного на имя *М*, медицинской амбулаторной карты больного на имя Другова В.А. возвращены в ГБУ РС (Я) «Томпонская ЦРБ», ксерокопии находятся в материалах уголовного дела.
 
    В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Другова В.А. представляла адвокат Горелова А.М. по назначению суда. В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника. По окончании судебного следствия адвокат Горелова А.М. обратилась с заявлением о вознаграждении адвоката за счет средств федерального бюджета, обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами и подлежат принятию судом в качестве процессуальных издержек. Затраты, понесенные на осуществление защиты в сумме *...* рублей на стадии предварительного следствия (л.д. 177) также подлежат признанию в качестве процессуальных издержек в соответствии со ст. 131 ч. 1 и ч. 2 п. 5 УПК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Другова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Другову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного Другова В.А. обязанности: являться в органы, исполняющие наказание, 1 (один) раз в месяц для отметки, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не допускать случаев нарушения общественного порядка.
 
        При получении направления от УИИ в 10 дневный срок подойти в наркологический кабинет Томпонской ЦРБ для обследования, а в случае если имеются основания, пройти курс лечения от алкогольной зависимости в условиях Томпонской ЦРБ.
 
    Контроль за поведением осужденного Другова В.А. возложить на филиал по Томпонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).
 
    Меру пресечения Другову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по делу: нож кухонный с пластиковой черной ручкой, бутылку из-под водки «Снежная метелица», емкостью 0,5л, сигареты «Оптима» в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ уничтожить, оригиналы медицинской карты стационарного больного на имя *М*, медицинской амбулаторной карты больного на имя Другова В.А. считать возвращенными в ГБУ РС (Я) «Томпонская ЦРБ», ксерокопии хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета, осужденного Другова В.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ.    
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:               А.П. Морохоев