Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Дело № 1-14/2013
Поступило в Купинский районный суд
Новосибирской области 09.01.2013 года
Приговор
именем Российской Федерации
18 января 2013 года город Купино
Новосибирская область
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Дроздовой А.С.,
при секретаре Никифоровой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя Парамонова А.В. – помощника прокурора
Купинского района Новосибирской
области,
подсудимого Дедюха И. Н.,
защитника адвоката Агуреева В.Н., <......>
<......>
<......>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дедюха И. Н., <......>
<......>
<......>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, копию обвинительного акта получил <.....> года,
установил:
<.....> года около 23 часов гражданин Дедюха И. Н., проживающий по адресу: <...>, дом №, квартира №, город <...>, <...> область, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «Марихуана» в крупном размере, заранее подготовившись, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел к огороду, расположенному возле квартиры № дома № по улице <...> города <...> <...> области, где произрастает дикорастущее растение конопля. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «Марихуана» в крупном размере, Дедюха И.Н. перелез через забор в огород, где, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления, без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в принесенный с собой заранее полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, таким образом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является крупным размером. После чего Дедюха И.Н. положил пакет с наркотическим средством «Марихуана» под одетую на нем куртку и, выйдя с огорода, пошел домой, таким образом, продолжил незаконно хранить при себе наркотическое средство «Марихуана» в крупном размере, массой не менее <......> грамма для личного употребления, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции МО МВД России «Купинский» <.....> года в 23 часа 30 минут на улице <...> города <...> <...> области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дедюха И. Н. после предварительной консультации с защитником, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дедюха И. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, свою вину в содеянном признав полностью, чистосердечно раскаявшись в содеянном, подтвердив, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником до судебного заседания.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель также согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Дедюха И. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дедюха И. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым Дедюха И. Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) (л.д. 12).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дедюха И. Н., следует признать рецидив преступлений, что не противоречит ст. 18 УК РФ и в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.
При назначении наказания Дедюха И. Н. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность виновного, имеющего постоянное место жительства и регистрацию, данные о котором свидетельствуют, что он характеризуется удовлетворительно; состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом «употребление каннабиоидов с вредными последствиями», на учёте в психиатрическом кабинете не состоит (л.д. 61), ранее судим (л.д. 53-59), совершил преступление в период непогашенной судимости; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Дедюха И. Н., не имеющего семьи.
Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости возложения на Дедюха И. Н. исполнения обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. С учетом всех данных о личности подсудимого Дедюха И. Н. оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением Дедюха И. Н. во время совершения преступления или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Дедюха И. Н. от уплаты процессуальных издержек следует освободить полностью на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В порядке исполнения требования п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Марихуана» общей массой <......> грамма в пакете, упаковка от смывов с рук Дедюха И.Н., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Купинский», - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дедюха И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное Дедюха И. Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Дедюха И. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Дедюха И. Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Марихуана» общей массой <......> грамма в пакете, упаковка от смывов с рук Дедюха И.Н., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Купинский», - уничтожить.
Дедюха И. Н. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционной жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Дроздова А.С.