Приговор от 15 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заполярный                                                              15 января 2013 года
 
    Печенгский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Горбатюк А.А.
 
    при секретаре Михайловской К.С.,      
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Островерховой И.В.,                 
 
    защитника адвоката Коршунова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от *.*.*,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОВАЛЕВА В.Е., *.*.* года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковалев В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
*.*.* в период времени с 00:00 часов до 06:00 часов, Ковалев В.Е., находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес Х. один удар ножом в левую паховую область, причинив телесное повреждение в виде слепой проникающей в брюшную полость раны мягких тканей левой паховой области, без повреждения внутренних органов брюшной полости, которое является опасной для жизни, по своему характеру создает угрозу для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью Х., и один удар ножом по левому предплечью, причинив телесное повреждение в виде поверхностной раны мягких тканей левого предплечья, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 день включительно), и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью Х.
    Подсудимый Ковалев В.Е. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    Виновность Ковалева В.Е. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Ковалев В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ковалев В.Е. на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ковалев В.Е. <данные изъяты>
 
    Смягчающими обстоятельствами Ковалеву В.Е. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
 
    Учитывая вышеизложенное, что непосредственным объектом преступления является здоровье человека, а также личность подсудимого, его возраст, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виделишения свободы, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОВАЛЕВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Ковалева В.Е. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма у врача-нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ковалеву В.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - складной нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить;
 
    - один отрезок скотч-ленты на бумажной основе со следом пальца руки Ковалева В.Е., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
 
    - дактилоскопическую карту Ковалева В.Е., хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевым В.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                                                    А.А. Горбатюк