Приговор от 13 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-14/2013                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 февраля 2013 года                         г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
 
    при секретаре Белецкой З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Демина С.К.,
 
    потерпевшего Г.В.В,,
 
    защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., представившей ордер № 44 от 13 февраля 2013 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    НЕКОРКИНА В.М., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Некоркин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 10 ноября 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, Некоркин В.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №..., в ходе ссоры с Г.В.В,, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взял на кухне хозяйственно-бытовой нож общего назначения, и, удерживая его в правой руке, вместе с Г.В.В, проследовал в комнату квартиры. Продолжая реализацию преступного умысла, Некоркин В.М. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.В.В,, схватил последнего левой рукой за горло, а правой рукой умышленно нанес ему один удар ножом спереди в левую боковую поверхность грудной клетки в область 8-го межреберья по средней подмышечной линии. В результате преступных действий Некоркин В.М. причинил Г.В.В, тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного торако-абдоминального ранения с повреждением левого легкого, диафрагмы, большого сальника, желудка, печени, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 1 степени, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Некоркин В.М. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Некоркина В.М. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Некоркин В.М. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Г.В.В, согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Некоркин В.М., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Некоркин В.М. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принеся свои извинения потерпевшему, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил ему имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, что, в соответствии с пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Некоркин В.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные пунктами «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Некоркина В.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Некоркину В.М., отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НЕКОРКИНА В.М, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3/три/ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Некоркиным В.М, возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Обязать Некоркина В.М,:
 
    - периодически являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Меру пресечения Некоркину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий судья подпись О.А. Ефремова
 
    Верно.
 
    Судья Кировского городского суда                     О.А. Ефремова