Приговор от 06 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2013г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимых Шевчука Р.Н. и Клименко И.И.,
 
    защитников – адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 17 декабря 2012г., адвоката Недобуга С.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер №226 от17.12.2012г.,
 
    при секретаре Веркиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Клименко И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    Шевчука Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина Украины, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Клименко И.И. и Шевчук Р.Н., имея умысел на незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, 06.11.2012г. в период времени с 12 час.00 мин. до 16час.45 мин., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, действуя в составе группы лиц, незаконно приобрели путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, части растений конопли, содержащих наркотические средства постоянной массой 247,3 грамма (согласно заключению эксперта № 386 от 13 ноября 2012г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида частей растений, содержащих наркотические средства, после чего незаконно приобретенные части растения конопли, содержащего наркотические средства постоянной массой 247,3 грамма, Шевчук Р.Н. незаконно хранил при себе под курткой в полимерном пакете вплоть до 06.11.2012г. до 17 час.25 мин.
 
    06.11.2012г. в период времени с 17 час.25 мин. до 17 час.35 мин. в служебном помещении отделения в с<адрес> ПУ ФСБ России по РО, расположенном по адресу: <адрес>, части растений конопли, содержащие наркотические средства постоянной массой 247,3 грамма, были обнаружены и изъяты у Шевчука Р.Н. в ходе проведения личного досмотра сотрудниками отделения в <адрес> ПУ ФСБ России по Ростовской области.
 
    Подсудимый Клименко И.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 06.11.2012г. он совместно с Шевчуком Р.Н. пришел на <адрес> за грибами, там они нарвали коноплю. Р.Н. рвал коноплю, а он держал пакет, в который сложили коноплю. Пакет принадлежал Р.Н.. Коноплю рвали для курения, собирались ее хранить в лесополосе, но не успели спрятать. Когда шли назад, их остановили пограничники и попросили представить документы, но у них документов при себе не оказалось. Для установления личности их доставили в пограничное отделение в <адрес>, где Р.Н. отдал пограничникам пакет с коноплей, который у него был под курткой. Раньше он употреблял наркотики, первый раз попробовал коноплю в армии, затем дома. Наркотики они выдали добровольно.
 
    Подсудимый Шевчук Р.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в тот день к нему пришел И.И. Клименко, они пошли с ним на <адрес> собирать грибы. Там на бугре они увидели коноплю, нарвали ее и сложили в пакет. Когда шли назад в сторону дома, их остановили пограничники и попросили предъявить документы, но у них документов при себе не было. Для установления личности их доставили в пограничное отделение, расположенное в <адрес>. Там в отделении он отдал пограничникам пакет с коноплей, которая была в пакете под курткой. Ранее употреблял коноплю пару раз, рвал ее в деревне.
 
    Вина Клименко И.И. и Шевчука Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО1., который в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> ПУ ФСБ России по РО/ 06.11.2012г. при совместном рейде с сотрудниками УФСКН ими были остановлены двое парней в <адрес>. Это были подсудимые. Он потребовал у них документы, но документов при них не оказалось. Для установления личности они были доставлены в пограничное отделение, расположенное в <адрес>. Им было предложено выдать все запрещенные к обороту средства. После личного досмотра у Шевчука был обнаружен красный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Шевчук достал пакет из-под куртки. После этого у Клименко и Шевчука были взяты смывы с рук, а пакет в присутствии понятых опечатан и передан сотрудникам УФСКН. Подсудимые поясняли, что вместе нарвали коноплю в районе <адрес>, чтобы употребить для личных целей;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что работает в отделении в <данные изъяты> ПУ ФСБ России по РО. 06.11.2012г. ими производились мероприятия с сотрудниками УФСКН, местное население информировалось, что они должны иметь при себе, так как территория относится к пограничной зоне, сотрудники УФСКН информировали население о том, что на данной территории произрастает много растений, относящихся к наркотическим. В ходе данных мероприятий были остановлены двое граждан - Клименко и Шевчук, у которых были потребованы документы, однако документов при них не оказалось, поэтому они были доставлены в пограничное отделение, расположенное в <адрес> для установления личности и составления административного протокола. У Шевчука при личном досмотре был изъят пакет с веществом растительного происхождения, похожего по запаху на коноплю. Пакет был опечатан. Подсудимые пояснили, что это они сорвали коноплю для личного употребления;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что ноябре 2012 года по просьбе сотрудников полиции и пограничной службы участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия. Они все вместе, в том числе и подсудимые, поехали на бугор, расположенный в <адрес>. Там подсудимые показали на место, где росла конопля;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что в качестве понятого он вместе с сотрудниками пограничной службы, полиции и подсудимыми поехали на бугор, расположенный <адрес>. Подсудимые показывали, где они рвали коноплю. Там растет очень много конопли. Производилась фотосъемка, сорвали кусты травы и опечатали ее;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что
 
    был приглашен сотрудниками пограничной службы в их отделение, там был у парня изъят пакет, в котором находилось растение. Пакет находился за пазухой. Парни пояснили, что это дикая конопля. Пакет в их присутствии опечатали, они все на нем расписались. Спрашивали ли пограничники, для чего конопля, он не помнит. Пакет был выдан добровольно;
 
    - показаниями свидетеля ФИО6., который в судебном заседании показал,
 
    что по просьбе сотрудников пограничной службы участвовал в качестве понятого при изъятии у Шевчук пакета розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, также производились смывы с рук подсудимых. Пакет находился под курткой. Подсудимые сказали, что это конопля. В его присутствии пакет опечатали, потом они на нем расписались. Шевчук добровольно выдал пакет;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7., который в судебном заседании показал, что является <данные изъяты>. 06.11.2012г. проводились совместные мероприятия пограничников с сотрудниками УФСКН, в пограничной зоне были выявлены Клименко и Шевчук, у которых отсутствовали документы, удостоверяющие личность. По ним также имелась оперативная информация, что у них что-то есть. Шевчук и Клименко были доставлены в отделение пограничной службы.Он проводил личный досмотр Шевчука, у него под курткой был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. На его вопрос, есть ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, Шевчук ответил, что есть и выдал данный пакет с наркотическим средством. Досмотр Шевчука был начат и в ходе этого Шевчук выдал пакет. После этого пакет был раскрыт, в нем находились верхушечные части конопли. Клименко также досматривали, у него ничего не было. Шевчук пояснил, что они с Клименко собирали коноплю в <адрес> для личного употребления, собирались варить молоко из конопли.
 
    Вина Клименко И.И. и Шевчука Р.Н. подтверждается также :
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО ФИО8 о том, что 06 ноября 2012 года сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО в ходе проведения совместных ОРМ в сотрудниками отделения <данные изъяты> ПУ ФСБ России по РО был задержан Шевчук Р.Н., в отношении которого в служебном помещении отделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у Шевчука Р.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, которое согласно справке об исследовании № 224 от 07.11.2012 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 247,3 граммов, который он незаконно приобрел 06.11.2012 года совместно с Клименко И.И., находясь в районе с. Новоселовка Матвеево-Курганского района Ростовской области и хранил для собственного употребления, без цели сбыта (л.д. 5);
 
    - протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому в ходе личного досмотра Шевчука Р.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. При помощи тампона с рук Шевчука Р.Н. изъяты смывы, которые упакованы полиэтиленовый пакет, образец тампона упакован в отдельный пакет (л.д. 43-45);
 
    - протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому в ходе личного досмотра Клименко И.И. при помощи тампона с рук изъяты смывы, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, образец тампона упакован в отдельный пакет (л.д. 18-20);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли. Как показал Шевчук Р.Н., на данном участке он 06.11.2012 года совместно с Клименко И.И. с растений конопли сорвал верхушечные части и листья. С данного участка местности изъяты два растения, упакованы в полимерный пакет (л.д. 60-65);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли. Как показал Клименко И.И. на данном участке, он 06.11.2012 года совместно с Шевчук Р.Н. с растений конопли сорвал верхушечные части и листья. С данного участка местности изъяты два растения, упакованы в полимерный пакет (л.д.66-71);
 
    - заключением химической судебной экспертизы № 386 от 13.11.2012г., согласно которому представленная на экспертизу грубоизмельченная растительная масса желтовато-светло-коричневого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Шевчука Р.Н. 6 ноября 2012 года, является частями наркотикосодержащих растений конопли, постоянной массой 247,1 грамма. Первоначальное количество вещества с учетом израсходованного при проведении исследования составляло 247,3 грамма ( л.д. 136);
 
    - заключением химической судебной экспертизы № 387 от 13.11.2012г., согласно которому представленные на экспертизу два высохших растения коричневато-желтоватого цвета, изъятые в ходе проведения ОМП из места, указанного Клименко И.И., расположенного <адрес> 7 ноября 2012 года, являются наркотикосодержащими растениями конопли ( л.д.140-141);
 
    - заключением химической судебной экспертизы № 388 от 14.11.2012г., согласно которому представленные на экспертизу два высохших растения коричневато-желтоватого цвета, изъятые в ходе проведения ОМП из места, указанного Шевчуком Р.Н., расположенного в <адрес> 7 ноября 2012 года, являются наркотикосодержащими растениями конопли ( л.д.145-146);
 
    - заключением химической судебной экспертизы № 389 от 14.11.2012г., согласно которому на поверхности представленного тампона, на который производились смывы с ладоней рук Клименко И.И. 06.11.2012 года, имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма), наркотического средства – тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств. На поверхности представленного тампона, на который производились смывы с ладоней рук Шевчука Р.Н. 06.11.2012 года, имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма), наркотического средства – тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств. На поверхности ватных тампонов, представленных на экспертизу в качестве контрольных образцов, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества отсутствуют ( л.д.389);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 3350 от 07.11.2012г., согласно которому в моче и смывах Клименко И.И. обнаружены каннабиноиды, установлен факт употребления наркотического вещества каннабиноиды. ( л.д.168);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 3351 от 07.11.2012г., согласно которому в моче и смывах Шевчук Р.Н. наркотики не обнаружены ( л.д.169);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу: части растения конопли, содержащего наркотические средства, постоянной массой 246,9 грамма (остаток после проведения экспертизы), упакованные в полимерный пакет; 4 ватных тампона; четыре растения конопли ( л.д.162-163);
 
    - вещественными доказательствами: частями растения конопли, содержащего наркотические средства, постоянной массой 246,9 грамма (остаток после проведения экспертизы), упакованные в полимерный пакет; 4 ватных тампона; четырьмя растениями конопли ( л.д.164).
 
    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 191 от 13.11.2012г. Клименко И.И. поставлен диагноз: употребление <данные изъяты> ( л.д. 160).
 
    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 193 от 13.11.2012г. Шевчуку Р.Н. поставлен диагноз: <данные изъяты> ( л.д. 158).
 
    Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, суд учитывает, что показания подсудимых Клименко И.И. и Шевчука Р.Н. не содержат противоречий, соответствуют друг другу, подтверждаются показаниям свидетелей ФИО1., ФИО2., ФИО7., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., которые также не содержат противоречий, соответствуют друг другу и картине произошедшего, и иным исследованным в судебном заседании доказательствам – заключениями судебно-химических экспертиз, суд считает их объективными.
 
    Суд не может согласиться с позицией защитников подсудимых Шевчука Р.Н. и Клименко И.И., которые просят освободить обоих подсудимых от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ и ссылаются на то, что Шевчук Р.Н. добровольно выдал коноплю, Шевчук Р.Н. и Клименко И.И. активно способствовали раскрытию преступления, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимые Шевчук Р.Н. и Клименко И.И. были задержаны в пограничной зоне сотрудниками пограничной службы и в связи с отсутствием у них при себе документов, удостоверяющих личность, были доставлены в отделение пограничной службы для установления личности и составления административного протокола за нарушение пограничного режима, где был произведен их личный досмотр. Ни в ходе их задержания, ни в ходе их доставления в отделение подсудимые не заявляли о своем желании выдать добровольно находящееся при Шевчуке Р.Н. растение коноплю. При осуществлении личного досмотра Шевчука Р.Н. в присутствии понятых ему было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные в обороте вещества, после чего Шевчук Р.Н. добровольно выдал пакет с коноплей, который находился у него под курткой. При таких обстоятельствах изъятие у Шевчука Р.Н. при его задержании и досмотре пакета с коноплей не является добровольной выдачей, т.к. у Шевчука Р.Н. не было возможности утаить данный пакет с коноплей от досматривающих его сотрудников пограничной службы или распорядиться коноплей, которую незаконно хранил при себе под курткой, по своему усмотрению.
 
    Все доказательства по уголовному делу являются допустимыми и относимыми, в своей совокупности подтверждают вину Клименко И.И. и Шевчука Р.Н. в совершении преступления, поэтому суд приходит к выводу, что вина Клименко И.И. и Шевчука Р.Н в совершении преступления полностью доказана.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (в ред. от 23.11.2012г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01.01.2013г., растения конопли, содержащие наркотическое средство, постоянной массой 247,3 грамма, относятся к крупному размеру.
 
    Подсудимыми Шевчуком Р.Н. и Клименко И.И. преступление совершено 06.11. 2012г.
 
    В силу требований ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в законную силу. Уголовный закон, усиливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Поскольку санкция ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции, действующей с 01.01.2013г., предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции и ухудшает положение осужденного, поэтому действия Шевчука Р.Н. и Клименко И.И. не подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции, действующей с 01.01.2013г.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шевчука Р.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Клименко И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, а подсудимого Клименко И.И. – и по месту прежней службы, не судимых, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также то обстоятельство, что Клименко И.И. и Шевчук Р.Н. употребляют каннабиноиды без клинических признаков зависимости.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Клименко И.И. и Шевчука Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Клименко И.И. и Шевчука Р.Н., предусмотренным ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимых Клименко И.И. и Шевчука Р.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимых будет служить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает, что объем предъявленного обвинения Шевчуку Р.Н. больше объема обвинения Клименко И.И.
 
    Учитывая данные о личности подсудимых и их материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения в отношении Клименко И.И. и Шевчук Р.Н. более мягкого наказания и применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Клименко И.И. и Шевчук Р.Н. совершили тяжкое преступление, ранее не отбывали лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание им необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области: части растения конопли, содержащей наркотические средства, постоянной массой 246,9 грамма в полимерном пакете, 4 ватных тампона, четыре растения конопли.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Клименко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать Шевчука Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Клименко И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Клименко И.И. исчислять с 06 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения Шевчуку Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Шевчуку Р.Н. исчислять с 06 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: части растения конопли, содержащей наркотические средства, постоянной массой 246,9 грамма в полимерном пакете, 4 ватных тампона, четыре растения конопли, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Гриценко